Хозяйка источников силы

Глава 3

И каково же было моё удивление, когда передо мной явилась изба, стоило болоту отползти на приличное расстояние. Вся в вонючей, чёрной жиже, но не истлевшая.

- Здесь кто-то раньше жил? – поинтересовалась у лешего, который задумчиво почёсывал кустистую броду.

- Было дело. Давненько. Кажись, ведьма какая-то – прапрабабка твоя. Сильно пра, - добавил леший.

Хм, а брёвна-то все целые, насколько можно судить. Я обошла избу кругом, глянула на дверь, ровно стоящую в проёме. Да это жилище лучше того, что у меня в деревне имеется! Ни обваленной крыши, ни покосившихся проёмов. Даже стёкла в оконцах целые. Видимо, бывшая жилица магией своё жилище защитила.

День уже клонился к закату, а у меня вдруг появилась шальная идея. А если источник монетизировать? Только скрыть ото всех его волшебную силу, чтобы никому в голову не пришло на него позариться. Вряд ли, конечно, найдутся смельчаки в лес, кишащий нечистью, сунуться, но мало ли?

- Леший, а леший, скажи, а есть здесь духи, которые как ты?

- В смысле? – уточнил хозяин леса.

- Которые хотят мирно с людьми жить, - пояснила.

- А с чего ты, девица, взяла, что я мира с людьми хочу? Мне и без них неплохо живётся?

- Ой ли? – покачала головой. – Ладно. А если народ станет лесным духам подношения приносить?

Вот тут у лешака глаза и загорелись! Попался!

- Какие? – осторожно поинтересовался он.

Так, что там на земле подобные существа по приданиям любят?

- Кашу, хлеб да молоко, - улыбнулась.

- За это можно и потерпеть шумных соседей, - покивал леший. – Давно я хлебушка не едал.

- Придумал, кто ещё захочет со мной сотрудничать?

- Ну… - хозяин поднял лицо к небу, подумал и выдал: - Водяной, наверное, не откажется. Он тут раньше хорошо жил. Русалки – подопечные его, опять же. Да на том и всё, пожалуй. Остальные хуже болотников. Вредные и пакостливые до ужаса.

- И то дело, - потёрла руки, рисуя перед глазами картину будущего бизнеса. Да я тут такой СПА-центр фольклорный забацаю! У меня очередь из клиентов стоять будет. Кстати, надо бы вопрос с клиентурой осторожно прощупать. – Работать за еду согласен? Не сразу же народ с подарками потянется. Надо его сюда заманить, чтобы гостинцы поаппетитнее получать.

- Оно понятно, - леший согласно кивнул. – А что надо-то?

- Я пока обдумываю. Давай так. Я приду завтра с готовым планом. Возможно, получится нарисовать кое-что. Буханку хлеба прихвачу и приступим. А ты пока водяного найди и попытайся заманить обратно. Что ему по вкусу пришлось бы?

- Квасок яблочный. Можно хлебный, - кажется, леший мечтательно улыбнулся.

- Не проблема, - заверила его. – Проводишь? А то солнышко уже почти село.

- Пойдём, девица, - уже с добротой в голосе проговорил хозяин леса.

На околице меня встретил дед Афанасий.

- Внученька! Я уж думал, опять ты… - старик запнулся.

- Я гуляла, - улыбнулась. – Дедушка, скажи, а есть у тебя бумага и карандаш?

- О как! – вылупился Афанасий, ошалело хлопая глазами. – Ну, можно найти. Но за этим лучше к Григорию. У него точно нужное водится.

- Хорошо, схожу.

Не стала спрашивать маршрут. В пяти домах сложно заблудиться. Уж, кузню я точно отыщу.

- Ты голодная?

- Угу, - вздохнула.

- Пошли, повечерим, а потом я с тобой схожу к Гришке-то.

Кажется, заинтриговала я старика.

На ужин у нас была молочная каша с мёдом. Живём! С аппетитом проглотила приличную порцию, поблагодарила деда, и мы отправились за бумагой и карандашом. Григорий, услышав от меня просьбу, тоже ненадолго впал в ступор, но потом пригласил в хату и вытряхнул из закромов несколько грубых, пожелтевших листов, обгрызанных мышами и нечто похожее на угольный карандаш.

- Ты, рисуй здесь, а то у тебя неудобно – темно, - предложил он.

- Я как-нибудь, - улыбнулась, забирая письменные принадлежности.

Не хватало ещё у мужика на ночь оставаться. Это раньше он к дурочке-Миле относился по-братски, а сейчас, неровен час приставать начнёт, а мне работать нужно!

Вернувшись в избу, зажгла огарок свечи, устроилась на косой лавке и принялась делать эскиз будущего курорта, а заодно составлять план развития. Так, что мы имеем? Озеро, небольшую, чистую речку, лешего и, надеюсь, водяного с русалками впридачу. А главное – волшебный источник! Ещё есть изба. Её надо бы отмыть, да посмотреть, сгодится ли она под баню.

Получается, нужны ещё мосты, беседки, береговые настилы и подсобные помещения. Так… я принялась делать примерные наброски. И если с материалом и прочим могли помочь леший с водяным, то оборудование и другие принадлежности нужно было ещё купить, а денежек у сиротки Милы совсем не было. Даже завалялого медяка. Проблема… Вряд ли Григорий захочет занимать средства на сомнительное мероприятие. Ещё вчера он считал Милу дурочкой. У деда Афанасия тоже разжиться на первое время нечем. Что делать?

Поставив жирный знак вопроса, легла спать. Рисунок у меня получился чудесным. Надеюсь, лешему тоже понравится.

На утренней зорьке, шмыгнула мышкой в лес по заветной тропинке. Жаль, не позавтракаю, но зато лишних вопросов пока избегу. Вчера выпросила у старика краюху хлеба, которую сегодня с почтением преподнесла хозяину леса. Леший остался доволен, внимательно меня выслушал, рассмотрел рисунки и крякнул.

- Во, чего ты удумала!

- Поможешь? Мне брёвна для строительства нужны и всякое другое…

- Это можно. Есть у меня в угодьях места, которые чистить давно пора.

Обрадованно потёрла ручки.

- А как с водяным?

- Да он как узнал о чистом озере, да об угощениях, сразу вещички собирать начал! – рассмеялся леший.

Отлично! Вздохнув тяжко, присела на пенёк.

- А ты, что же, не рада?

- Очень рада, - уверила лесовика. – Только не одними постройками жив будущий лечебный центр. Много всего надо: полотенца, утварь всякая, посуда, мыло и прочее, а у меня средств совсем нет…



Отредактировано: 12.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять