Следующим утром схватила две плошки вкуснейшей каши и побежала в лес. На вопрос: «зачем», загадочно ответила, что очень надо. Хозяин меня уже дожидался и подношению очень обрадовался, а вот лешему меня побаловать было особо нечем.
- Извини, Мила, не раздобыл я ничего. Только вот это, - лесовик протянул мне небольшой кошель с монетами. – Обронил в лесу кто-то, видимо. А все клады люди от нечисти по привычке заговаривают, - с такой досадой буркнул леший, что мне показалось, умел бы плеваться, обязательно сплюнул на землю.
Открыла мешочек и вытряхнула на руку три серебрушки и с десяток медяков.
- И то дело, - улыбнулась. – Как-нибудь выкручусь.
Настроение немного упало, но не критично. Надо будет мозгами пораскинуть, как эти монеты в дело пустить, да так, чтобы получить существенную прибыль. И пока мы с лешим шли к озеру, кажется, придумала.
Водяной встретил нас настороженно, но кашу тут же схватил и прижал к груди с таким видом, будто она ему дороже всего на свете.
- Здравствуй, - поздоровалась с нечистью.
- И вам не хворать, - буркнул он и принюхался к подношению.
- Леший рассказал о моей задумке?
- А как же. Я в деле, - коротко ответил водяной и смылся. Очень уж ему не терпелось кашей полакомиться.
А ко мне вышли русалки. Бледные, но очень красивые девы с распущенными длинными волосами, в белых рубахах до земли и печальными глазами.
- И вас приветствую, - улыбнулась нечисти.
- У нас к тебе, девица, вопрос есть, - одна из русалок вышла вперёд и склонила голову набок. – Наш владыка его не задал, потому что на дары позарился, а нам они без надобности. Вот, скажи, как ты планируешь нечисть к работе привлекать, коли другие люди нас боятся?
Кстати, а хороший вопрос. Я как-то подзабыла этот нюанс. Заодно мне надо более целостную картину составить об устройстве этого мира. Магия и всё такое.
- Я подумаю, - пообещала девам.
- Подумай, хозяюшка, - прошептали они и растаяли дымкой над озером.
- Водяной! – позвала.
- Тут я, - пучеглазое, чешуйчато-зелёное нечто вынырнуло из воды прямо возле берега, чем чуть меня до обморока не довело.
- Ох, - отпрянула. – Скажи, а ты сможешь подсобить? – кивнула на обнаруженную избу. Надо будет её хорошенько выскоблить. Я куплю нужные средства, а вода за тобой.
- Сделаем, - водяной заметно подобрел после каши.
Решив здесь дела, умылась из источника, набрала немного воды в пустую миску и потопала обратно в деревню. Дед Афанасий обнаружился на лугу. Он ходил среди уликов и что-то бормотал.
- Я попить тебе принесла, - протянула плошку со студёной водой.
Старик отказываться не стал и опрокинул всё залпом в себя.
- Ох, вкусна водица, - довольно крякнул.
- Дедушка, а расскажи мне больше о Григории. Я хочу попросить его в город меня свозить по делам. Не опасно это? Приставать не начнёт?
Старик вылупился на меня, как на приведение.
- Милаш, чего это ты удумала? На кой тебе в город?
- Надо, - не стала вдаваться в подробности. – Так, можно на него положиться?
- До этого уличён в срамных делах не был, - отрапортовал старик. – Но я это… с вами поеду. На всякий случай. Заодно медку продам, да куплю кое-чего.
- Отлично! Тогда пойду его просить свезти нас в город?
- Иди, внучка.
Дедуля на глазах словно помолодел. Спина выпрямилась, румянец появился. Ай, да водица!
Резвой козочкой поскакала до кузнеца. Он обнаружился в мастерской. Как раз коня подковывал.
- Гриш, - улыбнулась, останавливаясь в дверях. – А ты не свезёшь нас с дедом Афанасием в город?
Кузнец чуть щипцы не выронил.
- Свезу, - ответил после того, как от шока оправился. – Зачем тебе? Всё-таки решилась на переезд?
- Нет, - махнула рукой. – По делам надо.
Вид у Григория стал примерно такой, как до этого у дедушки.
- Завтра можно, - пробормотал он. – Как раз и мне надо кое-что продать.
- Вот и славно, - улыбнулась я и отправилась к себе с намерением облазить все углы унаследованного от бабки дома. Вдруг найду чего интересного.
Честно говоря, заниматься обшариванием углов было немного страшно, потому что я до жути боялась всяких ползающих гадов. Особенно пауков. А их в избе было в достатке. Казалось, стены здесь не обметали лет десять, не меньше. Но мои старания не прошли даром. Под полом обнаружилась занимательная книжица, а в ней! О, это было настоящее сокровище. Я перелистнула несколько страничек, гадая, из какого же они материала сделаны. На ощупь больше напоминало очень тонкую кожу, нежели бумагу. Записи были выведены чёрными и красными чернилами. Казалось, книженции много веков. Возможно, так и было, и эта реликвия передавалась в семье из поколения в поколение.
- Ох, бабуля, - вздохнула. – Что же ты свою внучку на произвол судьбы-то бросила?
Радовало то, что иномирные закорючки мне легко поддавались. В книге был раздел о целебных свойствах растений и лекарств из них, о редких артефактах, но главное – о родовой силе.
- Управление разного вида сущами, - прочитала вслух.
- Милаш, ты дома? – на улице раздался голос деда Афанасия.
Спешно запихнула книгу под гору тряпья и откликнулась.
- Ты ужинать-то идёшь?
- Я у себя сегодня, - улыбнулась старику, высунувшись в проём двери.
- Дак, пойдём тогда, я тебе картошечки наложу.
Взяв горячий горшочек и поблагодарив дедушку, бегом понеслась обратно. Очень уж не терпелось прочесть о силе, которая теперь мне принадлежала.
Духи делятся на несколько категорий:
- природные: лешие, кикиморы, банники и пр.
- стихийные: саламандры, ундины, сильфиды, феи, гномы.
- запредельные: алфаор(первобытный), мартагол(пророческий), карниуш (бесформенный, вездесущий).
- смертоносные: гафла(проклятый бездной), орсаг(исполняющий желания), тишлао(пожирающий), джарг(сводящий с ума).
- Особенные: эфирный, запредельный, божественный.
#50994 в Фэнтези
#3993 в Бытовое фэнтези
#15150 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, бытовые проблемы; лю..., курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 12.10.2024