Хозяйка источников силы

Глава 5

Тем острей вставал вопрос русалки: как я собираюсь скрыть общение с нечистью. Если обычный люд можно обвести вокруг пальца, то как быть, если ко мне пожалует маг?

На утренней зорьке метнулась шустрым зайцем в лес. Пока шла с лешим к источнику, аккуратно его расспрашивала про общее положение в мире. Может, ему птички новости приносили?

- Маги, - вздохнул он. – Осталась горстка, но всё равно их нужно опасаться. Извели они твой род под корень. Ты последняя осталась, и та иномирянка…

- А можно как-нибудь им проход к источнику перекрыть? Ты ведь хозяин леса. Можешь чужаков прощупать, и если кто подозрительным покажется, то к себе во владения не пустить?

- На то моей силы не хватит. Нужно тебе научиться других духов контролировать. Вот они, возможно, могут.

- А кто именно?

Леший задумался.

- Попробуй вызвать альфаора. Коли он окажется непригодным для этой задачи, тогда карниуша.

- Спасибо за совет, - улыбнулась.

- А что ты знаешь о тёмных духах?

- Я с ними не связываюсь и тебе не советую, - отрезал леший. – Нет в мире той силы, что способна ими управлять. В давние времена были ведуны, да все вышли.

- А, где эти духи обитают? Есть шанс, что какой-то из них к нам в гости залетит?

- За несколько столетий ни с одним не встречался. Ходят слухи, что обитают они по большей части рядом с источниками силы.

- А мой милый родничок, к подобным не относится? – насторожилась.

- Нет. Живая вода духам без надобности. Они черпают жизненную силу из энергетических потоков.

- Хоть это не надо вносить в список проблем, - выдохнула с облегчением. – А теперь про эфирных мне поведай, что знаешь.

- Эти вообще в иных сферах обитают. Дела нам их неведомы, видеть мы их не видели, - буркнул леший.

Мы как раз подошли к источнику. Вчера я загодя выпросила у дедушки бутыль, чтобы воды набрать. Нужна она мне была для дела, а заодно и для рекламы. Едва вернулась домой, спрятала бутыль в дорожную суму, мешочек с монетами в лиф запихнула и отправилась к Григорию. Они с дедушкой уже грузили телегу.

- А далеко до города? – поинтересовалась, любуясь на ряд баночек с янтарным содержимым.

- За полчаса доедем.

Отлично. Значит, крупный населённый пункт практически в пешей доступности. Это облегчает мне задачу. Запрыгнув в телегу, поправила сумку на плече так, чтобы ненароком бутылку не разбить.

- А вы на рынке продукцией торгуете?

- А где же ещё? – улыбнулся дед Афанасий.

- Так интересно в городе побывать! – вздохнула.

Мы выехали, когда лучи утреннего солнца, едва позолотили горизонт. Воздух ещё хранил утреннюю свежесть, а на траве лежала роса. Я рассматривала пейзажи, жуя бутерброд, который мне сунул старик, и мечтала, что смогу обустроиться в этом мире, а заодно и жителям деревни помочь, где все оберегали Милу. Достойные люди, добрые.

Город встретил нас бодрым гомоном. Толпы народу сновали по улицам. Я поначалу даже растерялась, оглядываясь по сторонам, настолько в глаза бросилась разница между пригородом и центральным населённым пунктом.

Наша повозка пристроилась за конным экипажем явно знатного господина. Его бричка выглядела дорого. На ней даже герб виднелся.

- Один из министров, - шепнул Афанасий.

- Ого! – восхитилась.

И никаких тебе охранных картежей. Едет себе дядька с одним только кучером и даже деревенскую повозку рядом терпит и нос не кривит. Оказывается, бывают нормальные чиновники.

Через некоторое время, потеряв интерес к министру, я принялась рассматривать местные строения. Одно и двухэтажные домики более всего походили колоритом на небольшой городок Европы где-то века девятнадцатого. Оказалось, что здесь даже канализация есть! Это я у Гриши выспросила. Цивилизация!

- И очистительные станции имеются? Куда сток идёт?

- А как же. Всё как положено. Там мощные фильтры стоят. После очистки воду по большим трубам в море отводят.

- А водопровод?

- Имеется. А как без него в городе?

- И как вода в дома подаётся? – не унималась.

- И чего такое любопытство к системе водоснабжения? – хохотнул дедушка. – Насосами водица подаётся. Как же ещё?

Ничего нового. А вот электричества не было. Зато имелся альтернативный источник энергии, но был он доступен лишь богатым. Кстати, меня это удивило. Жители этого мира изобрели солнечные батареи, на которые у землян ушли века. А здесь – пожалуйста. Но бедные слои пользуются свечами, да керосиновыми лампами. Пока на магическую составляющую и намёка не было.

Через пятнадцать минут неспешной езды мы очутились на рыночной площади. Многолюдно, но чисто. Торговые ряды стояли по кругу и вписывались в общий ландшафт довольно гармонично.

Первым делом я, с большим трудом отпросившись у сопровождающих, отправилась исследовать рынок и прилегающие к торговой зоне магазинчики. Уже наметила, что буду покупать. Первым делом я приобрела длинный плащ из серой, неприметной ткани, а потом отправилась на поиски местной косметики. Надеюсь, здесь есть нечто наподобие крема для лица. Нужный магазинчик обнаружился быстро. Здесь было всё! Не только маленькие баночки с кремом, но и душистое мыло, сухие и жидкие духи, даже нечто наподобие дезодоранта. Я знала, что надо экономить деньги, но не смогла удержаться от покупки шампуня, бруска душистого мыла и дезодоранта в виде твёрдой плитки. Всё пахло потрясающе! Никакой химии – только цветочно-травяные ароматы.

Закупив с десяток баночек крема, зашла в соседний магазинчик, где продавали различного вида тару. Бутылки, бочки, пузырьки. Взяв несколько нужных склянок, заскочила ещё в аптекарскую лавку, где приобрела один-единственный настой – общеукрепляющий и довольная потрусила обратно к своим. Мужчины уже разложили товар на полках и с облегчением заулыбались, завидев меня.

- Слава богам, Милаш, - вздохнул дедушка.

- А можно мне тоже уголок занять?

- Зачем это?

- Торговать буду, - загадочно улыбнулась.



Отредактировано: 12.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять