Впервые в жизни готовила в русской печи. С непривычки было тяжело, но еда получалась гораздо вкуснее, чем на газовой конфорке. Управившись с кашей, отправилась на сбор целебных трав для своих чудодейственных отваров. К вечеру набрала целый сноп. Были там и шалфей, и ромашка, и иван-чай, и тысячелистник. Даже незнакомые растения собрала, намереваясь испробовать сначала их действие на себе, чтобы понимать, какую концентрацию необходимо делать.
Разложив всё хозяйство дома на столе, повязала на пучки и повесила под потолком сушиться. Дом тут же наполнился восхитительным ароматом.
- Никифор, а ты не мог бы ещё сарай в порядок привести?
- Нашла уборщицу, - недовольно буркнул домовой.
- Ну, пожалуйста. Очень надо!
Сарай был весьма вместительным, но таким захламлённым, что я боялась туда сунуться. Казалось, барахло там складывали десятилетиями. Мало ли что в этом гадючнике завелось. А вдруг змеи и пауки ядовитые. А мне место нужно, чтобы сырьё для будущей бани сушить.
- Ладно уж, - буркнул Никифор. – Но с тебя блины. Я их уважаю.
Вздохнув, с тоской глянула на печь. Ничего, как-нибудь приноровлюсь и испеку. Заодно будет повод с соседкой познакомиться, а то всё недосуг. Наутро взяла бидончик, который домовик вытащил из древних залежей, тщательно его отмыла и отправилась к тётке Малашке. Так её дедушка называл, ну и я буду.
- Тёть Малаш! – крикнула у забора.
В окно высунулось круглое женское лицо, на котором читалось недоумение. Но я уже привыкла. Помахала бидоном, показывая, что за молоком пришла. Соседка выскочила на порог и уставилась на меня, как на чудо света.
- Милка, ты что, правда, выздоровела? – всплеснула она руками.
- Ага! – широко улыбнулась.
- А я и не верила. Думала, Афанасий брешет.
- Мне бы молочка и ещё какой продукции. Сметанка, творог, масло у вас водится? А яйца?
- А как же! Ты заходи во двор. Я сейчас.
Присев возле дома на лавочку, подставила лицо восходящему солнышку. Эх, хорошо! Птички поют, воздух такой чудесный, сладкий. Соседка вынесла молоко и целую корзину продуктов.
- Вот, сырок, крынка сметаны и миска творога. Угостишь Афанасия. И масла кусочек я положила.
- Сколько с меня?
- Что ты… - начала было соседка.
- У меня есть деньги. Я заработала, - похвасталась.
- Тогда семь медяков по-свойски.
Протянула деньги женщине и поинтересовалась:
- А сыновья ваши дома? У меня к ним дело есть.
Кажется, я ещё больше ввергла соседку в шок.
- На выпасе они, - пробормотала она. – Дорогу помнишь?
- Найду, - улыбнулась и побежала домой.
- Никифор, дружочек, блинов пока нет. Надо ещё муку раздобыть. Зато творожок со сметанкой принесла. Будешь?
- Давай! – обрадовался домовой.
- Сейчас я по делам сбегаю и будем с тобой барахло сортировать. Ты кушай пока.
Отсыпав творога со сметаной дедушке, заскочила к нему, вручила гостинец и заодно спросила, где находится выпас. Дмитрий с Остапом присматривали за бурёнками, а заодно косили для них сено.
- Мила? – удивились они. – Ты как здесь?
- У меня к вам деловое предложение. Руками мастерить умеете?
- Угу, - кивнули они, таращась на меня.
- Сруб поставить сможете?
Я знала, что раньше в деревнях все мужчины умели дома строить.
- А как же!
- Это хорошо, - протянула. – Сколько за день работы возьмёте?
- Серебряный на двоих.
- А за сколько дней одну избу поставите?
- Если с Гришкой, то за пару недель. У нас же ещё хозяйство. Ты дом хочешь новый поставить?
- Не совсем, - улыбнулась загадочно, а сама принялась в уме подсчитывать.
Получалось, что для начала мне нужно несколько небольших домиков. Один пойдёт под столовую с кухней, ещё нужно помещение под склад. Потом родник огородить. Для начала этого хватит. Пусть не две недели, а по десять дней на каждую постройку. Выходит, тридцать серебряных парням и ещё что-то заплатить Грише. Не будет же он бесплатно работать. Только вот я планировала запустить СПА к середине осени. А ведь ещё нужны настилы, беседки и прочее. Ладно, пока начнём, а дальше видно будет. Может, привлеку кого из соседних сёл. Всё равно пока денег нет даже своим работникам за полный месяц заплатить. У меня в кошеле всего шесть серебряных болталась да горсть медяков, которые улетучатся очень быстро. Я же собиралась ещё постельное бельё купить и питаться на что-то надо.
- Хорошо, - кивнула. – С понедельника сможете приступить?
Получалось у меня ещё пять дней в запасе на бытовые хлопоты, а в выходные надо снова в город ехать. Если кузнец не согласится везти, придётся пешком. За час можно добраться. Если выйти затемно, то как раз к началу торговли успею. Плохо, что тащить на себе все склянки придётся, но где наша не пропадала?
- Конечно! А у тебя уже и деньги есть?
- Кое-что имеется.
С этим отправилась к Грише. Рассказав ему о беседе с парнями, поинтересовалась, сможет ли он им помочь и какую плату за это возьмёт.
- Мил, чтобы я с тебя деньги брал?
- Не начинай! Ты мне не родственник, чтобы просто так вкалывать. Говори смело, сколько.
- Ну, по половине серебряного в день, - сдался кузнец. Так я и думала. Оплата соразмерная запросу Дмитрия с Остапом.
- А в город на рынок свезёшь? Мне торговать надо.
- Что-то ты зачастила, - по-доброму усмехнулся кузнец.
- Зарабатывать надо. Медяки из воздуха не появятся.
- И то верно. Свезу, конечно. У меня пока продукции на продажу нет – я для Афанасия ободья кую. Навещу родных.
- Отлично.
Стало совестно, что я, не ведая того, нагрузила Григория работой. Но ничего. Вот, запущу свой волшебный СПА, отдам ему всё до медяка за помощь.
Дома перекусила творогом, и мы с Никифором принялись разгребать залежи барахла. Большую часть выносили за дом, чтобы сжечь. Вернее, я отсортировывала, а домовик с помощью волшебства перемещал. Туда отправлялись старые дырявые корзины, полуистлевшее тряпьё, худые деревянные корыта. В основном всё было непригодно. Но находились и котелки, сковородки, банки, ложки. Это я складывала отдельно. В моём нынешнем положении любая мелочь пригодится.
#9683 в Фэнтези
#1888 в Бытовое фэнтези
#2832 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, бытовые проблемы; лю..., курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 12.10.2024