Утро выдалось пасмурным. Выглянув в мутное оконце, поняла, что к обеду может пойти дождь. На востоке висели тяжёлые, свинцовые тучи, постепенно наползая на деревню. Завтракать было некогда. Крикнув Никифору, чтобы сохранил молоко свежим, сняла ещё сыроватую одёжу, натянула на себя и стремглав понеслась в лес. Нельзя мне ни одного денёчка терять.
- Леший! – крикнула, едва достигнув опушки.
Хозяин тут же вышел из густых кустов и выжидательно глянул на меня.
- Вот, - протянула ему небольшую миску творога. – Угощайся.
- И какие дела тебя в такую рань привели? Да ещё накануне дождя?
- Мне веники нужно делать. Для бани, - пояснила. – Поможешь? Берёзовые, дубовые, рябиновые. Жаль, можжевельник в этих краях не водится.
- Зато есть его собрат. Правда, далече отсюда. Почти к самым горам на востоке, но я могу отправить помощников за ветками.
- Было бы здорово!
- А сейчас пойдём, - леший отставил угощение и поманил меня в гущу леса. Шли мы примерно полчаса, пробираясь по диким зарослям, пока не очутились на небольшой поляне. Кругом неё росли берёзы да рябины. Красотища такая, что дух захватывало! – Я сам наломаю, а ты смотри и учись. Вот видишь эти деревца? – леший указал на молодую поросль, затерявшуюся в тени взрослых деревьев и выглядящую довольно чахло. – Надобно такие растения убирать, чтобы лес не загущался.
И захрустели тонкие деревца, складываясь в большой сноп. Отдельно берёзки, отдельно рябинки.
- И нижние ветки на взрослых растениях можно. Будет лучше воздух гулять, грибок не заведётся.
Теперь леший начал кидать в общую кучу большие ветки. Через час передо мной лежали стога в три человеческих роста.
- Как же я это домой понесу? – нахмурилась.
- Я помогу. А ты, смотрю, трав насобирала?
- Да вот, полынь и пижма тоже для веников.
- Не маловато?
- Думала, не утащу больше.
- Собирай, пока дождик не пошёл. Я подсоблю.
Ох, как я разгулялась! Ещё через час рук почти не чувствовала и была по локоть в соке и зелени.
- Пойдём. Дождик вот-вот начнётся, - поторопил меня леший, и мы почти бегом припустили обратно. Когда я вернулась к дому, собранное сырьё уже дожидалось меня у сарая.
- Никифор! – окликнула домового. – Надо бы это под навес занести.
Нечисть воспроизвела тяжёлый вздох, но тут же перенесла всё в сарай. Поблагодарив помощника, взяла большой моток бечёвки, что накануне удачно обнаружился в завалах барахла, большие ножницы и принялась за работу. К обеду у меня вся трава была связана аккуратными пучками и развешана под потолком. Дождь к тому времени лил вовсю. Я даже в дом перебраться не могла, а есть уже хотелось нестерпимо.
Схватив корыто, поставленное в углу, накрылась им и помчалась к жилищу. Правда, подол платья всё равно намочила. Ох, как же мне не хватало здесь брюк! Отряхнувшись, принялась разводить огонь в печи. Разгорались поленья из-за сырости неохотно. И намучилась же я с ними! С потолка бодро лилась вода в нескольких местах. Надо бы крышу подлатать. Здесь её чем-то наподобие камыша устилали.
Через полчаса огонь в печи весело потрескивал, а я занималась тестом на блины. За это время успела и к Афанасию смотаться за мукой. Он на бегу заставил съесть варёное яйцо, бурча, что я себе язву заработаю. Это мой желудок урчал так жалобно и громко, что дедушка переполошился.
И сейчас мне предстояло освоить науку жарки блинов на огромной чугунной сковороде. Я подняла прихват и по научению домового сунула посудину в печь, чтобы та как следует нагрелась. Потом всё по привычной технологии. Смазывала сковороду кусочком сливочного масла, наливала тесто и засовывала в печь. Правда, переворачивать блины было жуть как неудобно. Все пальцы обожгла, пока приноровилась. Но у меня был запас живой воды, а теперь ещё и стопка румяных блинов!
Усевшись возле окошка, положила отдельно на тарелку подношение для Никифора, а потом и сама принялась за обед. Признаться, таких вкусных блинов я отродясь не ела, хотя всегда умела их приготовить. К вечеру дождь утих. Я схватила две тарелки с выпечкой и поспешила угощать своих мужчин. Они заботились о Миле, когда та была недееспособной. Я должна их отблагодарить за доброту.
Первую тарелку торжественно вручила дедушке, а вторую отнесла Григорию. Он, как увидел блины, сразу схватил один и с превеликим наслаждением отправил в рот.
- Молодец, Мила, - похвалил. – Вкусно.
Улыбнулась, чувствуя, как щёки трогает румянец.
- Я пойду. Дел невпроворот, - махнула кузнецу и понеслась к своему сараю. Мне ещё хотя бы треть веток надо переработать на веники до темноты. А потом ещё изучением книги заняться. Кстати, экспериментальным путём я вычислила, на какое время хватает живой воды, если её пить в малых количествах. А заодно меня водяной проконсультировал по поводу источника.
- Хозяйка, ты знаешь, что можно полностью недуг излечить и молодость вернуть? – спросил он, когда я ходила по бережку и прикидывала, где располагать постройки.
- Правда?
- Истинная! Водица-то действует как изнутри, так и снаружи. Примешь немного, и лучше тебе, хвороба отступила, но вернётся она рано или поздно. Чем больше выпьешь водицы, тем дольше будешь здоров. Но не исцелит она тебя до конца. Снаружи тоже раны лечит. Их без остатка может убрать, если болезнь вглубь тела не пошла. Но есть такая хворь, что до костей разъедает. С ней наружными ванночками не справиться.
- Вот как? И что же делать надо в особо тяжких случаях?
- Тогда комплексный подход нужен. Ежели окунуть хворого в чан с живой водой, да ещё дать выпить, вот тогда болезнь и отступит. Но важно не передержать, а то процессы вспять пойдут, и человек начнёт молодеть на глазах.
- И как же вымерять время?
- Это сложнее всего. У всех ведь разные недуги. Там надо по внешним признакам определять. Как раскраснелось тело, пора вытаскивать хворого из ванны.
- Спасибо за науку! Это же настолько ценная информация, что я теперь пирожками да квасом и не откуплюсь, - улыбнулась.
#9849 в Фэнтези
#1920 в Бытовое фэнтези
#2883 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, бытовые проблемы; лю..., курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 12.10.2024