Как же неудобно читать при свече! Через полчаса глаза начинают слезиться и нестерпимо печь, но делать нечего. Днём не до книги. Для начала я принялась изучать про более менее знакомых мне существ. Здесь они именовались духами природы. Внимательно прочитала весь раздел, поставив засечку, что надо будет банника призвать, когда сруб в порядок приведу.
А вот на стихийных, куда входили: саламандры, ундины, сильфиды, феи и гномы я запнулась. Нет, обо всех этих существах на Земле мне слышать приходилось, да только не вникала я в их особенности. Ну, читала пару раз фэнтези, где упоминались данные духи, а гномы, так и вовсе, выступали народом, впрочем, как и феи, но, чтобы взаимодействовать…
Саламандры имели вполне понятные характеристики. Они сами состояли из огня, этой же стихией могли управлять. В целом пригодятся мне в моём будущем СПА-бизнесе. Воду нагревать, к примеру. Дальше – ундины. Вот тут фантазия у меня разгулялась! Я буду работать с водой, а эти духи – прямое её порождение. Обязательно попробую наладить контакт. Сильфиды… здесь я применила фантазию на полную мощь. В принципе можно попробовать с помощью них джакузи устроить. Интересно, а духи могут работать сообща? Феи, как оказалось, заведовали неизведанной доселе стихией – эфиром. Я о ней слышала, даже читала труды Теслы, но для гуманитария это являлось тёмным лесом. А сейчас я поняла, что можно попробовать призвать фей и наладить с помощью них что-то типа электроснабжения. Когда я на солнечные батареи заработать смогу? А сейчас надо пользоваться тем, что мне в дар при переходе в новый мир досталось. Вот завтра и решила заняться. Гномы тоже в хозяйстве пригодятся – будут мне ландшафтный дизайн создавать, если леший не справится. В теории всё выглядело замечательно, посмотрим, как я смогу воплотить свои замыслы на практике.
Легла спать, мечтая о своём прекрасном СПА-курорте, а утром еле с кровати смогла сползти из-за ломоты в теле. Слишком я накануне переусердствовала с работой. Но делать нечего. Позавтракав молоком с хлебом, пошла в сарай, чтобы снова засесть за веники. На улице моросил мелкий дождик, поэтому в помещении было довольно сыро и неуютно. Эдак мои травы сопреют, а мне этого допустить никак нельзя!
Сходив за книгой, сделала глубокий вдох и принялась читать заклятие по призыву саламандры. Ну, а что? Надо же когда-то получать практические навыки.
Я ожидала, что будет примерно, как с домовым, но дух огня появился иначе. В углу сарая раздался треск, и тут одна из досок вспыхнула!
- А-а-а! – заорала, прикидывая, как быстро загорится вся постройка, и смогу ли я потушить огонь до того, как всё моё добро превратится в золу. Но секунды шли, а огонь не распространялся. И тут он сформировался в небольшого человечка. Прямо как в мультике «Элементарно». Я и подумать не могла, что увижу такое собственными глазами.
- Хозяйка? – с подозрением уточнил дух.
- Ага. Она самая, - подтвердила, стараясь, чтобы в голосе была непоколебимая уверенность.
- И зачем звала?
- Для работы.
- Ишь, чего захотела! – дух издал устрашающий треск, разбрасывая вокруг себя искры.
- Ты поосторожнее! – я уставилась в книгу, где имелась приписка про подчинение. Хозяин, призвавший духа, должен был его подчинить.
- Да нас уже столетия не трогали! – продолжал яриться саламандр. Судя по голосу, он был мальчиком. У них вообще разделение на мужчин и женщин бывает?
- Ну, извините. А мне вот приспичило, - буркнула. – Статиоро! – выкрикнула, пока этот бешеный мне весь сарай не спалил.
Дух замер, замерцал, а потом обиженно выдал:
- А договориться ты даже не попробовала. Все вы заклинатели такие; чуть что и в рабство нас… - он отвернулся, но плеваться огнём перестал.
- Я решила, что договариваться ты со мной не намерен. Сам виноват! Нечего было орать и пытаться мне имущество поджечь.
- А если я пообещаю вести себя хорошо? Ты рабскую печать снимешь?
- Сниму, но позже. Увижу, что ведёшь себя хорошо, тогда и подумаю. Пока ты себя зарекомендовал не с лучшей стороны.
- Характер у нас такой – огненный! – горестно вздохнул саламандр.
Я быстренько пробежала взглядом по записям о договоре. Можно было им воспользоваться, если бы я не перепугалась. Но загвоздка заключалась ещё и в том, что я не знала, как обозначить условия контракта.
- Скажи лучше: у вас имена есть?
- Конечно, - саламандр ловко перепрыгнул в ближайший кованый горшок и надулся, изображая смертельную обиду.
- Скажешь своё?
- Дэйз.
- Хорошо, Дэйз. Давай попробуем поработать вместе. А когда я пойму, что прописать в договоре, сниму с тебя печать.
На этом вроде наш спор закончился.
- А сейчас расскажи мне, что тебе под силу? К примеру, помещение просушить можешь?
- Конечно! – явно оскорбился саламандр.
- Покажи. Только жару здесь, как в печке не устраивай, - предупредила.
В сарае практически мгновенно стало тепло и сухо.
- Класс! – обрадовалась.
- Чего? – не понял дух. – А-а-а! – он встрепенулся и даже в размере немного увеличился. – Да ты не местная!
- Угу, - кивнула. – Но это будет наш маленький секрет. А что ещё ты умеешь?
- Всё, что огню под силу. Лес выжечь, дом спалить.
- Не надо мне таких ужасов. Воду нагреть получится?
- Естественно!
- Вот и хорошо, - потёрла ладошки. Отличное приобретение! – А брёвна для строительства просушить?
- Обижаешь, - фыркнул Дэйз.
Весь день с перерывами на трапезу вязала веники. К вечеру рук уже не чувствовала, а на пальцах появились волдыри с непривычки. Ополоснувшись живой водой, отправилась к тётке Малашке.
- Здравствуйте, - столкнулась с соседкой на улице. Та гнала коров домой.
- Мила! И тебе не хворать.
- А я к вам опять за продуктами. Если можно, ещё овощей положите, - улыбнулась, протягивая корзину. – Масла не надо. Я ещё предыдущий кусок не использовала. И сметана осталась. Остальное всё возьму.
#51074 в Фэнтези
#4005 в Бытовое фэнтези
#15178 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, бытовые проблемы; лю..., курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 12.10.2024