Хозяйка источников силы

Глава 17

Я попала в храм только через неделю. Попросив Григория меня сопроводить, немного потопталась возле ворот, осмотрелась, а потом зашла внутрь. Местная столовая для неимущих ничем не отличалась от земной. Тот же длинный стол, пара обслуживающих человек, и вереница разной степени побитости жизнью людей. Её я заприметила сразу. Женщина явно стеснялась здесь находиться. Одежда на ней ещё не была затёрта до дыр и говорила о том, что дама явно раньше жила не бедно. Я взяла миску и пристроилась за ней в очередь.

- Здравствуйте, - изобразила самую милую улыбку.

Женщина кивнула и плотнее закуталась в накидку, явно жалея, что на неё обратили внимание.

- Меня зовут Мила, - продолжила. – Здесь довольно неплохо, - я не знала, как начать разговор.

Дама горько усмехнулась, но ничего не ответила. Мимо нас прошёл нетрезвый мужчина, источая такое зловоние, что я отшатнулась.

- Вам тоже непривычно, - высказала свои наблюдения моя потенциальная сотрудница.

- Угу, - согласилась. – Жизнь иногда бывает жестока.

- Мне ли не знать?

Бинго! Внутренне станцевав джигу-дрыгу, я сочувственно выдала:

- А вас что сюда привело?

- Меня зовут Василина.

- Очень красивое имя.

- Спасибо, - вздохнула женщина, неловко отводя взгляд. – Видел бы батюшка, как я сейчас живу… Умер бы повторно со стыда.

- У вас знатный род? – догадалась.

- Был. После смерти родителей брат проиграл имение в бочонки, а меня попытался выдать замуж за старого, дряблого помещика. Я не хотела такой судьбы и сбежала. Деньги быстро закончились, а работу я так и не нашла. Поэтому, вот… - Василина махнула рукой.

- А что вы умеете делать?

- Я закончила государственную женскую академию благородных девиц. Там в основном учат этикету, грамоте, ведению домашнего хозяйства. С такими навыками мало где пристроишься, разве что замуж.

- Неужели даже в магазин продавцом не взяли?

- Пока не было таких вакансий. Я пыталась устроиться гувернанткой, но хозяин оказался падок на женские юбки.

- Мерзавец! – возмутилась искренне.

- А у вас какая беда? – поинтересовалась Василина.

- Не могу персонал найти для работы в будущем санатории.

Мы встретились взглядами.

- Санатории?

- Ну да. Бани, процедуры лечебные разные. Я потомственная травница.

- И кто же вам нужен?

- Смышлёная женщина для общения с клиентами и торговле в лавке. Мази, растирки продавать, косметику разную...

- Я готова! – выпалила Василина.

- А больше у вас вакансий нет? – раздалось из-за спины.

Обернувшись, увидела невысокую женщину в истёртом платье, которая держала за руку девочку лет семи. Обе худые как щепки и бледные, словно у них крови литр откачали.

- Есть, - улыбнулась. – Уборщица и помощница на кухне. На выбор. Какая у вас профессия?

- Я ткачиха. Работала на местной фабрике, а потом владелец разорился, выплатил всем долг оборудованием и укатил в столицу. Станок приносит небольшие деньги, но этого слишком мало.

- Мне и ваши услуги ткачихи пригодятся! – всплеснула руками. – Так, вы ешьте, а я на улице подожду, там и поговорим подробнее.

Не веря в такую удачу, выпорхнула в сквер при храме и уселась на скамейку рядом с Григорием.

- Вижу, удачно сходила.

- Угу, - подтвердила с широкой улыбкой.

Мои будущие подопечные появились спустя полчаса. Я им рассказала вкратце задумку, и они тут же согласились стать частью коллектива.

- А у вас есть где жить? – поинтересовалась Василина.

- В будущем я планирую весь персонал разместить на территории санатория. Уже строится дом. А пока можете пожить у меня. Правда, условия так себе.

- Да мне хоть какие. Я сейчас на вокзале сплю, - щёки Василины вспыхнули румянцем стыда.

- Вещи с собой, я полагаю? – кивнула на потёртый чемодан.

Женщина неловко попыталась спрятать его за спину.

- Хорошо. Значит, поедете с нами. А вас как зовут? – глянула на ткачиху.

- Марья.

- Вы далеко живёте?

- Да здесь за углом, - махнула она рукой.

- Василина, подождите меня. Григорий составит вам компанию. А я ненадолго к Марье заскочу. Надо посмотреть её работы.

Ткачиха жила в небольшой квартирке с единственным окном, смотрящим в стену соседнего здания. У неё было темно, бедно и тоскливо. Из мебели только кровать, пара стульев и стол. Совсем как у Милы.

- Что вы изготавливаете?

- Да в основном дерюжки на пол. Но стоят они жалкие медяки. На хорошие нитки мне средств не хватает. Надо дочку одевать, лекарства покупать.

- Она больна?

- Что вы, нет! – Марья испугалась, что я передумаю брать её на работу. Это читалось во взгляде. – Иногда простывает. Слабенькая. Ей бы питаться получше.

- Понятно, - улыбнулась малышке. – Тебя как зовут?

- Забава.

- Ого! Какое красивое имя. Помогаешь маме?

Девочка с серьёзным видом кивнула. Марья пока доставала тюк с полотном. Я покрутила в руках половичок. Очень аккуратная работа – нитка к нитке. Загляденье.

- Будет у меня большой заказ, - достала серебряную монету и протянула ткачихе. Мне нужны голубые ковры. Есть бумага?

Женщина, пребывая в шоке, достала огрызок листа и карандаш, а я быстро набросала размеры половиков.

- Пока десяток, а потом видно будет. Сколько времени надо на изготовление?

- За пару недель сделаю. Только вам ведь нужны хорошие нитки? Половина серебряного уйдёт на материал.

- Самые лучшие. А сколько вы возьмёте за работу?

- Я… - женщина замялась.

- Говорите реальную стоимость.

- Тридцать медяков.

В серебрушку входило пятьдесят. Прикинула конечную стоимость каждого ковра. Вполне сносно. Вытащила ещё десть монет и протянула Марье.

- Предоплата, - улыбнулась. – А теперь обговорим условия труда на курорте. Забаву можете взять с собой, но мешаться под ногами у клиентов она не должна. Если хочет, пусть на кухне будет на подхвате. Какой медяк да заработает, - подмигнула девочке, а та просияла. – Пропитание, проживание бесплатно. Станок свой можете привезти с собой. По мере необходимости сможете ещё деньжат заработать, изготавливая для меня половики. Оплата – два серебряных в месяц. Вы будете следить за порядком в домах и бане. Вашей дочке, если будет толково помогать, тоже серебряный выделю. Договорились?



Отредактировано: 12.10.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять