Я попала в храм только через неделю. Попросив Григория меня сопроводить, немного потопталась возле ворот, осмотрелась, а потом зашла внутрь. Местная столовая для неимущих ничем не отличалась от земной. Тот же длинный стол, пара обслуживающих человек, и вереница разной степени побитости жизнью людей. Её я заприметила сразу. Женщина явно стеснялась здесь находиться. Одежда на ней ещё не была затёрта до дыр и говорила о том, что дама явно раньше жила не бедно. Я взяла миску и пристроилась за ней в очередь.
- Здравствуйте, - изобразила самую милую улыбку.
Женщина кивнула и плотнее закуталась в накидку, явно жалея, что на неё обратили внимание.
- Меня зовут Мила, - продолжила. – Здесь довольно неплохо, - я не знала, как начать разговор.
Дама горько усмехнулась, но ничего не ответила. Мимо нас прошёл нетрезвый мужчина, источая такое зловоние, что я отшатнулась.
- Вам тоже непривычно, - высказала свои наблюдения моя потенциальная сотрудница.
- Угу, - согласилась. – Жизнь иногда бывает жестока.
- Мне ли не знать?
Бинго! Внутренне станцевав джигу-дрыгу, я сочувственно выдала:
- А вас что сюда привело?
- Меня зовут Василина.
- Очень красивое имя.
- Спасибо, - вздохнула женщина, неловко отводя взгляд. – Видел бы батюшка, как я сейчас живу… Умер бы повторно со стыда.
- У вас знатный род? – догадалась.
- Был. После смерти родителей брат проиграл имение в бочонки, а меня попытался выдать замуж за старого, дряблого помещика. Я не хотела такой судьбы и сбежала. Деньги быстро закончились, а работу я так и не нашла. Поэтому, вот… - Василина махнула рукой.
- А что вы умеете делать?
- Я закончила государственную женскую академию благородных девиц. Там в основном учат этикету, грамоте, ведению домашнего хозяйства. С такими навыками мало где пристроишься, разве что замуж.
- Неужели даже в магазин продавцом не взяли?
- Пока не было таких вакансий. Я пыталась устроиться гувернанткой, но хозяин оказался падок на женские юбки.
- Мерзавец! – возмутилась искренне.
- А у вас какая беда? – поинтересовалась Василина.
- Не могу персонал найти для работы в будущем санатории.
Мы встретились взглядами.
- Санатории?
- Ну да. Бани, процедуры лечебные разные. Я потомственная травница.
- И кто же вам нужен?
- Смышлёная женщина для общения с клиентами и торговле в лавке. Мази, растирки продавать, косметику разную...
- Я готова! – выпалила Василина.
- А больше у вас вакансий нет? – раздалось из-за спины.
Обернувшись, увидела невысокую женщину в истёртом платье, которая держала за руку девочку лет семи. Обе худые как щепки и бледные, словно у них крови литр откачали.
- Есть, - улыбнулась. – Уборщица и помощница на кухне. На выбор. Какая у вас профессия?
- Я ткачиха. Работала на местной фабрике, а потом владелец разорился, выплатил всем долг оборудованием и укатил в столицу. Станок приносит небольшие деньги, но этого слишком мало.
- Мне и ваши услуги ткачихи пригодятся! – всплеснула руками. – Так, вы ешьте, а я на улице подожду, там и поговорим подробнее.
Не веря в такую удачу, выпорхнула в сквер при храме и уселась на скамейку рядом с Григорием.
- Вижу, удачно сходила.
- Угу, - подтвердила с широкой улыбкой.
Мои будущие подопечные появились спустя полчаса. Я им рассказала вкратце задумку, и они тут же согласились стать частью коллектива.
- А у вас есть где жить? – поинтересовалась Василина.
- В будущем я планирую весь персонал разместить на территории санатория. Уже строится дом. А пока можете пожить у меня. Правда, условия так себе.
- Да мне хоть какие. Я сейчас на вокзале сплю, - щёки Василины вспыхнули румянцем стыда.
- Вещи с собой, я полагаю? – кивнула на потёртый чемодан.
Женщина неловко попыталась спрятать его за спину.
- Хорошо. Значит, поедете с нами. А вас как зовут? – глянула на ткачиху.
- Марья.
- Вы далеко живёте?
- Да здесь за углом, - махнула она рукой.
- Василина, подождите меня. Григорий составит вам компанию. А я ненадолго к Марье заскочу. Надо посмотреть её работы.
Ткачиха жила в небольшой квартирке с единственным окном, смотрящим в стену соседнего здания. У неё было темно, бедно и тоскливо. Из мебели только кровать, пара стульев и стол. Совсем как у Милы.
- Что вы изготавливаете?
- Да в основном дерюжки на пол. Но стоят они жалкие медяки. На хорошие нитки мне средств не хватает. Надо дочку одевать, лекарства покупать.
- Она больна?
- Что вы, нет! – Марья испугалась, что я передумаю брать её на работу. Это читалось во взгляде. – Иногда простывает. Слабенькая. Ей бы питаться получше.
- Понятно, - улыбнулась малышке. – Тебя как зовут?
- Забава.
- Ого! Какое красивое имя. Помогаешь маме?
Девочка с серьёзным видом кивнула. Марья пока доставала тюк с полотном. Я покрутила в руках половичок. Очень аккуратная работа – нитка к нитке. Загляденье.
- Будет у меня большой заказ, - достала серебряную монету и протянула ткачихе. Мне нужны голубые ковры. Есть бумага?
Женщина, пребывая в шоке, достала огрызок листа и карандаш, а я быстро набросала размеры половиков.
- Пока десяток, а потом видно будет. Сколько времени надо на изготовление?
- За пару недель сделаю. Только вам ведь нужны хорошие нитки? Половина серебряного уйдёт на материал.
- Самые лучшие. А сколько вы возьмёте за работу?
- Я… - женщина замялась.
- Говорите реальную стоимость.
- Тридцать медяков.
В серебрушку входило пятьдесят. Прикинула конечную стоимость каждого ковра. Вполне сносно. Вытащила ещё десть монет и протянула Марье.
- Предоплата, - улыбнулась. – А теперь обговорим условия труда на курорте. Забаву можете взять с собой, но мешаться под ногами у клиентов она не должна. Если хочет, пусть на кухне будет на подхвате. Какой медяк да заработает, - подмигнула девочке, а та просияла. – Пропитание, проживание бесплатно. Станок свой можете привезти с собой. По мере необходимости сможете ещё деньжат заработать, изготавливая для меня половики. Оплата – два серебряных в месяц. Вы будете следить за порядком в домах и бане. Вашей дочке, если будет толково помогать, тоже серебряный выделю. Договорились?
#9777 в Фэнтези
#1902 в Бытовое фэнтези
#2863 в Приключенческое фэнтези
попаданка в другой мир, бытовые проблемы; лю..., курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 12.10.2024