Первым делом я решила выяснить, кому принадлежит здание нашей газеты. Лучше и проще всего это можно было сделать, подойдя к бывшему редактору, Ульфу. Однако тот, кажется, уже успел немного одичать на улице и кроме булькающих и пищащих звуков я от него ничего не добилась.
«Но это не страшно, — говорила я себе, — в городе наверняка есть какое-нибудь магическое информационное бюро или архив, где мне удастся найти всю необходимую информацию».
В принципе, я оказалась права. По крайней мере, такой архив действительно существовал. Управлял им самый настоящий гоблин — зеленокожее существо в половину человеческого роста и с таким выражением лица, будто бы, он хотел содрать плоть с каждого посетителя архива…
— Здравствуйте, — вежливо поздоровалась я.
— Ходят тут и ходят… — прорычал в ответ гоблин. — Как бы я хотел получить лицензию на сдирание плоти с каждого посетителя архива…
На всякий случай я отступила на шаг, готовая к немедленному бегству. Впрочем, нельзя же было вот так сразу сдаваться. К тому же, раз я оказалась в этом странном мире, то пора бы уже начать привыкать к подобным существам и их поведению.
— Да… на самом деле я вас очень сильно понимаю.
— Неужели? — недоверчиво нахмурился гоблин.
— Конечно! — активно закивала я, окончательно убедившись в том, как нужно вести этот разговор. — Мне по работе тоже частенько приходится иметь дело со всякими личностями, которых хочется прибить на месте… Сорвать плоть с костей, сжечь, развеять пепел по ветру и обозвать как-нибудь пообиднее…
— Да… возможно, вы меня, и правда, понимаете. Хотя стоп… Какое оружие вы предпочитаете?
Вопрос был явно с подвохом и требовал от меня знаний о холодном оружии.
— Самое большое и страшное! — выпалила я, и на лице гоблина появилось уважение.
— Я тоже. Если хотите… — он слегка смутился. — Я могу показать вам свою коллекцию ножей и тесаков.
— Почту за честь.
Следующие полтора часа мне приходилось восторженно вздыхать и делать вид, будто бы, мне действительно очень интересно посмотреть и подержать в руках каждое оружие. После такого я, и правда, стала немного разбираться в теме.
Зато после этого гоблин проникся ко мне почти дружескими чувствами.
— Чем я могу вам помочь? — наконец, опомнился он, когда я похвалила последний клинок.
— Мне нужно получить информацию о владельце одной из городских газет — «Магическом вестнике».
— Это та, что недавно закрылась?
— Она самая.
Гоблин кивнул и отправился на поиски информации. К счастью, это заняло у него совсем немного времени. Однако, когда он снова появился, неся увесистую книгу с записями, то выглядел несколько недовольным.
— Какая-то мутная схема с этой вашей газетой… Здание было построено два века назад неким Лунолом Пулоном. «Великий маг» — как он сам о себе пишет. Потом здание продали вампиру Торнасу. Он подарил его смертной женщине Лине, которую любил. Через сорок лет она неожиданно состарилась и составила завещание на своего племянника Нола… которого в свою очередь загрыз вампир Торнас… Что-то за запутался, минуточку… Так, а после этого… А до… А между… Ничего не понимаю…
Я тоже ничего не понимала, но продолжала терпеливо ждать. Гоблин немного полистал книгу, потом на всякий случай перевернул её раз и другой — вдруг так написанное станет понятнее. Попробовал понюхать страницы и в итоге зашвырнул книгу куда-то в угол.
— Всё ясно! — гаркнул он. — Следы хозяина потерялись…
— То есть, здание сейчас…
— По факту никому не принадлежит, — кивнул гоблин. — Если оно вам нужно — забирайте.
— Вот это удача! Как-то подозрительно…
— Да, очень подозрительно. Возможно, за этим стоит некий заговор могущественных тёмных сил… А может, просто кому-то было лень разбираться с документами.
— Значит, я могу взять это здание себе?
— Наверное. — Гоблин вздохнул и пошёл за книгой, на которую минуту назад рассердился. — Если хотите, могу вписать ваше имя.
— Всё так просто?
— Да. А почему нет?
Я несколько раз моргнула, не смея поверить в свою удачу. Может быть, тут, и правда, скрывается некий заговор? Впрочем, какая разница? У меня всё равно нет выбора.
— Впишите моё имя!
***
— Всё было так просто?! — в который уже раз спросил Маркус. — Поверить не могу… То есть, новым хозяином здания газеты вполне мог стать я?
— Наверное, — пожала плечами я.
— Нет, тут явно замешан какой-то заговор тёмных сил… Скорее всего, они подождут, пока ты расслабишься и нанесут свой коварный удар. Тогда пострадаешь и ты, и все, кто будут на тебя работать…
— Ага… Ну так что, ты со мной?
— Ещё бы! — фыркнул Маркус. — Такими мелочами меня не остановить. Вот только у нас проблема…
Проблема заключалась в бездомных, которые, по их собственным заверениям, уже успели привыкнуть к зданию и полюбить его всей душой.
— Вы хотите, чтобы мы убрались из здания? — гаркнул один из бездомных. — Да ни за что на свете!
— Разве что за два бочонка отборной медовухи… — начал было второй, но тут же получил от первого удар локтем в бок.
— Вам не удастся нас купить! Ясно?
Я изобразила на лице выражение, которое могло означать всё, что угодно, а значит, подходило и для этого случая тоже.
— О, я не собиралась вас покупать. Я хотела предложить вам нечто очень важное и ценное…
— Неужели три бочонка?! — не выдержал пьянчуга, за что получил увесистую оплеуху.
— И что же это за ценность такая? — заинтересовавшись, спросил главный бездомный, и я победно улыбнулась.
#52778 в Фэнтези
#4108 в Бытовое фэнтези
#14481 в Попаданцы
#11017 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, юмор
16+
Отредактировано: 15.05.2024