Денег стало даже больше, чем раньше. Нет, серьёзно, их стало слишком много… Отерин очень сильно хотел узнать, что такое пельмени, и потому пригнал к зданию газеты сразу три большие повозки с наличными.
— Да уж… — протянула я, проведя примерные подсчёты. — Теперь я могу не только нанять дополнительных сотрудников, если понадобится, но и открыть ещё одну газету…
Мои действующие сотрудники пока ещё не знали, что нам перепало столько наличных — повозки приехали глубокой ночью. Однако каждый из них чувствовал запах денег. А потому, все они ходили по коридорам и принюхивались.
Что я только не делала… И пыталась отвлечь их заданиями, и разбрызгивала свои духи, но ничего не помогало. В конце концов, я поняла, что лучше положить деньги в банк.
Я ещё не имела дел со здешней банковской системой, но кое-что о ней слышала. Говорили, что местные хранилища невероятно надёжны, а обращение персонала на такой высоте, что ты выходишь из банка с таким чувством, будто бы побывал в гостях у любимой бабушки.
Что ж, не могу сказать, что это слегка преувеличено… Потому что всё это просто наглое враньё! Дверь банка висела на одной петле и ужасно скрипела от малейшего дуновения ветра. В холле никого не было, и мне пришлось долго звать хоть кого-нибудь из сотрудников.
Наконец, явился сонный и явно недовольный клерк.
— Ну что?! Что?! Кому там в такую рань не спится? — раздражённо пробормотал он.
— Вообще-то, сейчас два часа дня.
— Серьёзно? — он посмотрел на настенные часы, но их стрелки почему-то крутились в другую сторону. — Даже если и так, это не значит, что можно будить человека на его рабочем месте!
Я не нашлась, что на это ответить. К счастью, клерк не стал дальше развивать конфликт и просто махнул рукой.
— Что привело вас в наш банк?
— Я хотела бы поместить свои деньги в один из ваших сейфов.
Не удивляйтесь, почему, после всего увиденного, я всё ещё собиралась с ними сотрудничать — просто остальные банки были ещё хуже…
— Деньги… сейфы… глупые лица клиентов… как же мне всё это надоело… — протянул клерк.
— Так, это у кого лицо глупое?! — рассердилась я.
— Не принимайте всё на свой счёт.
Я набрала в грудь побольше воздуха и мысленно сосчитала до пяти, пытаясь успокоиться.
— Конечно, по идее, я должен предложить вам безопасный сейф, с ударопрочными стенками и дверью, которую невозможно открыть иногда даже собственным ключом… Кроме того, такие сейфы чаще всего окружены особой магией, которая не позволяет ворам даже близко подойти к вашим деньгам.
— Отлично! — кивнула я. — Мне бы подошёл именно такой сейф.
— У нас таких нет. Да и не было никогда…
Я начала терять терпения.
— Постойте… Я что, должна просто оставить деньги у вас и надеяться на то, что их никто не украдёт? Что, по сути, будет самым настоящим чудом?
— Наконец-то, вы начали понимать принцип работы нашего банка! — улыбнулся клерк.
***
С тяжёлым сердцем я покинула банк. Возвращаться в газету не хотелось, ведь там наверняка снова кипит какая-нибудь драка… А потому я решила проверить, как дела у моих информаторов.
Бездомные нашлись в соседнем квартале. Они как раз жарили на костре что-то похожее на огромную крысу или белку…
— Слушайте, может быть, мне всё-таки снять вам какое-нибудь жильё? — в очередной раз предложила я.
— Ну, вот ещё! — фыркнул Норк — их главный. — Тогда какие же мы бездомные, если у нас будет дом? Нет, мы останемся на улице!
— Верно, — поддакнул ему Форк.
— Именно так, — кивнул Морк.
— Без всякого сомнения, госпожа наша, — улыбнулся беззубым ртом Борк.
Я лишь едва заметно покачала головой.
— Пусть будет по вашему… Случилось ли что-нибудь новое в городе?
Бездомные переглянулись и одновременно хмыкнули.
— Госпожа наша, в городе всегда что-нибудь происходит. Это ведь живой организм! Вонючий, злобный, гниющий изнутри, полный паразитов и вредителей, но живой! Не далее, чем вчера городская стража задержала трёх грабителей овощной лавки…
— Вообще-то, изначально их было пятеро, — нахмурился Борк. — Но в лавку накануне привезли свежую партию саблезубых огурцов, и те загрызли двоих грабителей насмерть…
— Отлично! То есть… это печально, конечно. Что-нибудь ещё? — Я внимательно слушала своих осведомителей и делала быстрые заметки в блокноте — потом обязательно пригодится.
— Оборотни в очередной раз пытаются добиться больничного в полнолуние. Вот только пока что никакого успеха они не достигли. Во многом потому, что в комитете по больничным работают одни вампиры — заклятые враги вервольфов.
— Пожалуй, пожалуй, — согласился Норк. — Хм… Что же ещё я могу вам рассказать? Грабежи, убийства, кражи… Одним словом — обычная, размеренная жизнь горожан.
— Ну, разве что… — начал Борк и тут же осёкся.
— Что такое? — заинтересовалась я.
Борк бросил быстрый и немного взволнованный взгляд на Норка. Тот нахмурился, но всё же кивнул.
— В общем, недавно объявился тот самый тролль, который огрел вас по голове дубиной. Ну, этот… Труг-Мруг.
— О-о… — только и смогла выдохнуть я. — А это, и правда, интересно. Мне нужно с ним поговорить.
— Ну вот… — вздохнул Норк. — Скоро грядёт ещё одно убийство. А я только начал привыкать к взаимовыгодному сотрудничеству, госпожа наша.
#52758 в Фэнтези
#4105 в Бытовое фэнтези
#14475 в Попаданцы
#11010 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, юмор
16+
Отредактировано: 15.05.2024