В нужный день я проснулась всего за девятнадцать часов до назначенной встречи. Мне должно было хватить времени собраться. Впрочем, когда я это сделала и взглянула на часы, оказалось, что мне придётся ждать ещё восемнадцать часов…
— Да уж, вот что значит волнение, — протянула я. — Но тут уж ничего не поделаешь.
Остальное время я решила потратить с пользой — нужно было всё как следует обдумать и прикинуть возможные пути отступления. Однако это заняло у меня, от силы, минут пятнадцать…
После этого я успела почитать, перекусить, выпить кофе и, наконец, меня сморил сон. Проснулась я, когда до встречи оставалось минут сорок…
— Нет! Нет! Нет! — яростно бормотала я, спускаясь по лестнице так стремительно, как только могла. — Я не могу опоздать! Просто не могу!
В этом мире на улице тоже было принято размещать рекламу. Обычно я не обращала на неё внимания, но сейчас безобидная, казалось бы, надпись: «Ты можешь всё!» вывела меня из душевного равновесия. Лишь каким-то чудом я сумела удержать себя и не стала поджигать рекламный плакат магией.
***
Моя охрана ждала меня в полном составе в заранее обговорённом месте. Два здоровяка выше меня на две головы, скрытного вида маг и сам кентавр.
— Я решил возглавить своих людей и лично всё проконтролировать, — сообщил мне он.
— Благодарю вас. Мне ужасно неловко, но я до сих пор не знаю вашего имени…
— Ничего страшного — я тоже не знаю вашего, — отмахнулся кентавр и повернулся к своим людям. — Итак, парни! Действуем чётко и осторожно! Постарайтесь в этот раз не покалечить кого-нибудь их случайных зевак.
— Они всегда сами нарываются, — прорычал один из громил.
— В прошлый раз ты избил старика, который попытался спросить у тебя дорогу…
— Он насмехался надо мной! Знал, что я плохо ориентируюсь на местности…
— Откуда это знать незнакомому старику?!
— А мне почём знать?!
Так они спорили минут пятнадцать, пока я, наконец, не кашлянула, стараясь привлечь их внимание.
— Что? А? О, госпожа, вы ещё здесь?
— А где мне быть?! — фыркнула я. — Мне ведь нельзя пойти на встречу без охраны.
— Абсолютно с вами согласен! Скорее всего, вы одна и до места встречи не дойдёте… Кто его выбрал, кстати?
— Труг-Мруг. Ну, точнее он сказал: «Я буду там и никуда не пойду. Вам надо — приходите».
— Хитрый гад, — прорычал один из верзил. — Хочет провести встречу на своей территории.
Я сильно сомневалась в том, что дело тут было в хитрости, но ничего говорить не стала.
— Вперёд! — взревел кентавр. Он одним лёгким движением закинул меня себе на спину, и мы помчались по городским улицам.
— Мы… вовсе… не торопимся! — с трудом прокричала я.
— Да разве же это скорость?! — захохотал он.
— Ну, не знаю… Кажется, мы только что кого-то сбили…
— Так всегда случается. Зато доберёмся до места с ветерком.
«С ветерком» — это очень слабо сказано! От встречных потоков воздуха причёска, которую я, между прочим, сделала себе при помощи магии, превратилась в такое… В общем, вышла я из дома волшебницей, а теперь стала ведьмой. При том, лесной. Которая не видела людей уже лет сто. А может и больше…
К тому же, когда мы всё же прибыли на место, то «неожиданно» выяснилось, что остальная часть моей охраны серьёзно отстала, и нам пришлось ждать их ещё как минимум полчаса.
— Вот это мы сэкономили время… — недовольно пробормотала я, но кентавр не знал ни жалости, ни сарказма.
— Абсолютно с вами согласен! — самодовольно улыбнулся он.
Когда нас, наконец, нагнали остальные, мы позволили себе осмотреться. Место было, мягко говоря, так себе… Всюду грязь, черепа и вонь.
— А тут ничего, — одобрил кентавр. — Я жил в местах и похуже.
Мы прошли во двор одного из ближайших домов. Благодаря советующему запаху мы вскоре набрели на тролля. Вот только это был не Труг-Мруг.
— Я мать его, — пророкотало бесформенное нечто. — Меня звать Друга-Мруга.
— Очень приятно, — вежливо сказала я.
— Серьёзно?! — поморщился кентавр. — Вам приятно?! Это рядом с этой мерзкой, вонючей и тупой троллихой?!
— Ну… так положено говорить. Мне кажется, не стоит обижать Другу-Мругу.
— Обижать?! — удивлённо протянула она. — Да это самое приятное, что я слышала в жизни! Спасибо, человек-лошадь! Ты тоже ничего.
Я лишь покачала головой.
— Мы ищем Труга-Мруга. Вы его знаете?
— Знаю, — кивнула троллиха. — Это самый тупой и никчёмный тролль в мире. Если продолжит так жить, то скоро жить перестанет. Туда ему и дорога. В общем, как вы поняли, он — мой сын.
— Ну, да… Мы сразу так и подумали. Он должен был ждать нас здесь. Мы договорились встретиться и поговорить.
— Хм, — задумалась Друга-Мруга. — Кажется, он что-то такое говорил. Но я его никогда особо не слушала.
— Ну, и где он сейчас?
— Пошёл в ближайший бар. Сказал: «Я хотеть пить и есть. Я идти туда, где есть пить и есть есть».
— Замечательно! — всплеснула руками я, окончательно потеряв всякое терпение. — Знаете, а вы правы: ваш сын — самый тупой и безнадёжный тролль в мире!
— Спасибо! Когда слышу такое, почти перестаю жалеть, что родила этот бесполезный кусок троллинного мяса.
#52825 в Фэнтези
#4118 в Бытовое фэнтези
#14501 в Попаданцы
#11030 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, юмор
16+
Отредактировано: 15.05.2024