Следующим утром я с энтузиазмом распахнула двери редакции. Я ожидала увидеть нужную мне картину: журналистов, склонившихся над письменными столами, шелест переворачиваемых страниц и тихий гул рабочих разговоров. Но вместо этого меня встретил настоящий хаос…
Столы были завалены горами бумаг, смятых стаканчиков из-под эльфийского кофе и остатками пиццы, которая, благодаря мне, стала весьма популярна в этом мире... На одном из стульев дремал наш штатный художник Лоэр, обняв свой мольберт, как плюшевого мишку. Инк, с растрёпанными волосами и безумным взглядом, метался по кабинету, бормоча что-то нечленораздельное.
— Инк, что здесь происходит? — осторожно спросила я, опасаясь, что мой сотрудник окончательно сошёл с ума.
Инк резко остановился и уставился на меня, как будто впервые меня видел.
— Госпожа Ника! Слава богам, вы вернулись! — воскликнул он, бросаясь ко мне с объятиями. — У нас тут... небольшие трудности.
— «Небольшие?» — усомнилась я, оглядывая разруху. — Похоже на то, что здесь прошёл ураган.
— Хуже, — вздохнул Инк. — У нас закончился кофе… И все магические шары вышли из строя. А ещё Лоэр случайно уничтожил все рисунки для завтрашнего выпуска.
Я почувствовала, как мой энтузиазм стремительно улетучивается.
— А где остальные? — спросила я, надеясь, что хоть кто-то из коллег сохранил здравомыслие.
— Ония пошла искать новую порцию кофе, а Лукас пытается восстановить работу шаров. А все остальные... ну, скажем так, взяли небольшой перерыв, чтобы справиться с эмоциональным стрессом.
Я вздохнула.
— Это всё ещё не в полной мере объясняет весь этот бардак…
Инк нервно хихикнул.
— Да, тут такое дело…
Дверь снова открылась, и появился Лукас. Он был с повязкой на глазу и пластырем на щеке. Увидев меня, он трагично вздохнул:
— Госпожа редактор! На нас напали… журналисты из «Ведьмовских ведомостей»!
— Что?! — я не поверила своим ушам. — Наши главные конкуренты? Но зачем?
— Они… они… — Лукас запнулся, пытаясь подобрать слова. — Они позавидовали вашему эксклюзивному интервью с оборотнем. Сказали, что вы украли у них идею…
— И что, они устроили драку из-за этого? — я оглядела поле боя.
— Ну… не совсем драку, — Лукас почесал затылок. — Сначала они пытались подкупить нашего курьера, чтобы он подменил пергамент с интервью на статью о пользе и вреде использования валерианы для дрессировки котиков. Но курьер оказался честным человеком!
— А почему на тебе повязка и пластырь? — Я с подозрением посмотрела на коллегу.
— А это… это они пытались выкрасть у меня блокнот с заметками, — гордо заявил Лукас. — Но я не сдался без боя!
— И как, удалось отстоять блокнот? — с улыбкой спросила я.
— Ну… почти, — Лукас смущённо кашлянул. — Я отдал им блокнот с прошлогодними новостями.
Я рассмеялась.
— Ладно, герой. Давай прибираться. А с «Ведьмовскими ведомостями» мы ещё повоюем.
***
Однако следующий удар конкурентов не заставил себя долго ждать.
Тем же вечером я сжимала в руках смятую газету «Ведьмовских Ведомостей» с явно клеветнической статьёй о нашей редакции и чувствовала, как во мне закипает праведный гнев.
— Так, это уже ни в какие ворота! — воскликнула я, швырнув газету на стол. — С этим нужно что-то делать!
Коллеги, привыкшие к постоянным стычкам с конкурентами, лениво подняли головы от своих дел.
— Что вы предлагаете? — спросил Инк, с опаской поглядывая на меня.
— Я предлагаю… жёсткие переговоры! — заявила я, сверкнув глазами. — Пора положить конец этой ерунде!
— «Переговоры?» — хором переспросили коллеги. — С «Ведьмовскими ведомостями"? Вы с ума сошли? Может, лучше наслать на них порчу или нанять гоблина-убийцу?
— Нет, я как раз в ум вернулась, — отрезала я. — Мы тратим слишком много времени и сил на эти глупые разборки. Пора сесть за стол переговоров и договориться о мирном сосуществовании наших газет.
— Но они же… они же… — Лукас замялся, подыскивая подходящее слово.
— Они такие же журналисты, как и мы, — закончила за него я. — Просто немного… долбанутые. Нужно наставить их на путь истинный.
— А что, если они не захотят идти на переговоры? — с сомнением спросила Лия.
— Тогда… тогда мы наймём целый отряд гоблинов-убийц, — с хитрой улыбкой ответила я, и мои сотрудники разразились ликующими возгласами. Впервые за долгое время они почувствовали надежду на мирное будущее.
— Итак, — я решительно оглядела коллег. — Кто знает, как связаться с главным редактором «Ведьмовских ведомостей»? Пора назначить им встречу!
***
Я пока редко пользовалась здешним аналогом СМС. Приходилось водить пальцами по гладкой поверхности магического шара, и я постоянно промахивалась мимо нужных букв. Но деваться было некуда…
Сжав кулаки и стиснув зубы, я яростно стучала по клавиатуре шара, составляя письмо главному редактору наших конкурентов. Каждый удар по клавишам отдавался в моей голове, как выстрел.
— Так, начнём с официальной части, — пробормотала я себе под нос. — «Уважаемый господин...» — Я задумалась на секунду. — Нет, слишком мягко. «Дорогой…» Тоже не то. Ага, придумала!
Мои пальцы забегали по клавиатуре с удвоенной скоростью.
— «Эй ты, горе-редактор «Ведьмовских ведомостей! — начала я своё послание. — Сколько можно терпеть ваши грязные выходки? Вы уже надоели со своими подлыми статьями, фальшивыми новостями и кражей наших идей! Вы, как стая шакалов, рыщите в поисках сенсаций, а сами не способны написать ни одной приличной статьи!»
Я сделала паузу, чтобы перевести дух, и продолжила:
— «Поэтому я, Ника, главный редактор и лучший журналист газеты «Магический вестник» вызываю вас на дуэль! Не бойтесь, стреляться мы не будем. Мы будем сражаться словом! Я предлагаю вам встретиться на нейтральной территории и обсудить все накопившиеся вопросы. Если вы откажетесь, то мы будем считать вас трусами и объявим об этом во всех газетах города!.. Ну, или, по крайней мере, в своей напишем. Жду вашего ответа, и помните, правда всегда побеждает!»
#52819 в Фэнтези
#4117 в Бытовое фэнтези
#14499 в Попаданцы
#11029 в Попаданцы в другие миры
попаданка, бытовое фэнтези, юмор
16+
Отредактировано: 15.05.2024