Лошадь плелась медленным шагом. Коляска еле-еле катилась по ночной дороге. В высокой траве по обочинам пели цикады. Меховой светлячок сменил стебель цветка на корзину и, обосновавшись на салфетке, притушил собственную яркость. Я пересела на противоположную лавку и высунулась наружу.
— Чем же так плох дом, куда я направляюсь? — спросила я у парня на козлах.
И тут же спохватилась. Я же местная и точно должна это знать. Ну ничего. Спишем опять же на болезнь. Впредь надо быть аккуратнее.
Вопреки моим опасениям, парнишку мой вопрос нисколько не смутил.
— Полон призраков. Страшно там, — ответил он, развернувшись вполоборота.
Ах, ну теперь все понятно. Спасибо, что уточнил. Всего-то призраки, а я-то уж было подумала невесть что.
— Вой слышится. Свет по ночам мигает. А ведь в доме-то не живет никто. Стоит заброшенный с тех пор, как ну… как ваш батюшка… того…
— Умер, — уточнила я.
— А, может он и не сам умер. Ходили слухи, что дом его убил, — разошелся мой собеседник, — пробовали тот дом проверить, только никто не смог через порог переступить. Сразу страх нападал, да такой, что сердце замирало.
Понятно, никакой конкретики. А дядюшка-то мой страсть как любил свою племянницу. Взял и отправил молодую девушку в такое жуткое место.
Ну ничего. Я как-то не очень верила во всю эту чушь с призраками. Вой наверняка послышался, свет могли включать бездомные, заселившиеся в заброшенное жилище, пустующее не один год. А страх – это уже самовнушение.
***
К Флаувербергу мы подкатили на рассвете, миновав табличку, украшенную выгравированными на ней цветами. Слева была дорога, ведущая в город, а справа тянулись бескрайние желто-белые поля неизвестных мне цветов. По виду напоминали маки, а пахли мускусом.
Розовое небо расчертили первые всполохи солнца. На траве еще были видны крупные капли прозрачной росы.
Перед нами плелись еще два экипажа. По окраине дороги шла девушка в белом чепце и в зеленом платье, неся в корзине целую охапку полевых цветов. Надо же, как здесь рано все встают.
По мере того, как мы подъезжали к городу, стали встречаться и первые постройки.
Вот булочная. Вывеску можно было даже не читать. Аромат свежеиспеченного хлеба витал в воздухе, а на витрине лежали пухлые хлебцы. Я с грустью посмотрела на остатки зачерствевшего кругляша в корзине и проглотила слюну. Достала из корзины яблоко, откусила большой кусок.
На обочине стояла небольшая таверна, утопающая в цветах. Вход-арка из плюща с вплетенными розами, аккуратные букетики в прозрачных вазочках из разноцветных «астр» (ну или похожих на них цветов) на столиках с белоснежными скатертями.
Высокая, дородная женщина лихо орудовала метлой. Или???... Я, кажется, еще окончательно не проснулась. Протерла глаза и часто заморгала. Метла мела сама по себе. А женщина лишь указывала ей направление. А вы говорите роботы-пылесосы!
Завороженная увиденным, высунулась из коляски почти по пояс, чем вызвала явное недоумение на лице хозяйки таверны. Надо приучить себя хотя бы не удивляться прилюдно.
Вдоль дороги стояли торговки цветами, весело переговариваясь между собой. А какой только красоты не было в их больших корзинах. И тюльпаны всех мастей и расцветок, и розы, и ирисы, и вытянутые незнакомые мне стебли с бархатистыми соцветиями… Я жадно пожирала все это великолепие глазами.
Где тут у вас продаются семена? Надеюсь, хоть пара соток-то рядом с «плохим домом» имеются? Я их в миг засажу цветами. С сортами цветов проблем тут точно нет. И климат подходящий. Не то, что у нас в средней полосе.
Мы проехали еще вперед, и я увидела похожие друг на друга домики — белые с черепичными крышами, маленькие балкончики которых утопали в петуниях. На этом росли красно-синие, а на том – желто-фиолетовые, а еще дальше – нежно-голубые.
На глаза попалась пара вывесок. «Ателье мадам Бланш» и «Шляпки мадам Розалинды». Несмотря на ранний час, лавки уже были открыты. В одной из них хозяйка выставляла на витрину новый товар – две больших атласных шляпы с широкими полями и лентами.
Маленькая кофейня, магазин сладостей и цветочная лавка, на которой висело объявление:
«Свежая поставка завтра. Принимаются заказы. Обращаться к мадам Берд».
Здесь наверняка и семена можно будет заказать.
Дорога уходила вверх. Туда, где на холме виднелась остроконечная башня, синие кроны сосен и черепичные крыши домов. Сердце мое забилось в предвкушении. Сейчас я увижу сам город! Если здесь окраины как пряничные витрины на рождество, то что же творится в центре?
Но к моему разочарованию, коляска свернула правее, и вместо того, чтобы продолжать взбираться, мы стали спускаться.
Вид города пробудил во мне воспоминание, явно принадлежащее Адель: маленькая девочка в красивом шелковом платье и в шляпке шла по вымощенным брусчаткой улицам. За руку ее держал красивый, седовласый мужчина. Он что-то ей рассказывал. Она задорно смеялась, смотрела в его добрые, сияющие глаза.
А направлялись они в Верхний город, закрытый для простого люда. Там жила только аристократия. Теплицы Верхнего города поставляли цветы королевскому двору и самым богатым домам страны. Там, наверху, бил целебный источник, пахло лавандой и сосновой свежестью, а еще продавались самые вкусные лакомства.
Воспоминание коснулось меня словно бабочка цветка и исчезло. Если предположить, что седовласый мужчина – ее отец (Тео я бы уже узнала), то получается, что он был вхож в высший свет. Хм, а это уже интересно.
Меж тем мы покатили по пригороду. Здесь тоже все было очень миленько. Так что несмотря на репутацию моего дома, я была вовсе не против обосноваться в этой местности.
Только вот пригород мы тоже миновали и снова поехали по безлюдной песчаной дороге. Может быть, я живу где-то здесь? Да, нет кофеен и таверн, зато в округе сумасшедшей красоты цветочные поля.
Через два часа пути я уже начала беспокоиться. Цветочные поля закончились, и местность стала более дикой и неприглядной. Густой лес с одной стороны, и поле, заросшее высокой травой — с другой.
#48238 в Фэнтези
#3820 в Бытовое фэнтези
#13394 в Попаданцы
#10232 в Попаданцы в другие миры
попаданка, тайны прошлого, бытовая магия
16+
Отредактировано: 04.03.2025