Я и оглянуться не успела, как старушка протянула руку и в один миг приструнила мою метелку. Та сначала послушно зависла в воздухе, а потом плавно спустилась вниз и принялась размеренно мести пол. Только что песенку при этом не напевала. Надо же какое смирение.
Я с изумлением уставилась на эту картину, совсем позабыв, что нужно, наверное, что-то сказать или хотя бы поздороваться.
Передо мной стояла сухая женщина маленького роста, одетая в простое, черное платье в белый горох. Седые волосы ее выбивались из-под зеленой косынки. На локте висела плетеная корзина, из которой торчала охапка сладко пахнущих полевых цветов. Лицо старухи было изборождено глубокими морщинами.
Моя гостья сощурилась и ткнула в меня длинным указательным пальцем.
— Адель? — недоверчиво произнесла она и подошла поближе, пристально меня рассматривая. Мне даже стало как-то не по себе. Уж слишком пронзительный у старухи был взгляд. Как будто дыру во мне сверлила. - Сколько уж тебя здесь не было? Лет десять, или больше?
— Тринадцать, — сказала я.
— Давненько ли в наших краях? — продолжила свои расспросы старуха, не сводя с меня внимательного взгляда. Как будто я была экспонатом в музее, а не живым человеком.
— Вчера приехала.
Хорошо хоть вопросы пока были легкими. Копни она хоть немного вглубь, я посыпалась бы. Решила, что при первой же неловкой ситуации, буду рассказывать про долгую болезнь и частичную амнезию.
Старуха сделала круг по кухне и снова уставилась мне в глаза.
— Уж слишком похожа на мать, не спутаешь, — пробормотала она себе под нос, — да и дом бы никого другого не пустил, — эти слова женщина проговорила еще тише, — надолго ли приехала? — последнюю фразу старуха произнесла нарочито громко.
— Надолго, — ответила я, не будучи до конца уверенной в своем ответе. Но деваться-то мне в любом случае было больше некуда.
Сама в этот момент судорожно соображала, как же мне себя вести, чтобы не вызвать подозрений. Очевидно, что в прошлом мы были знакомы. Вопрос – насколько близко. Нянчилась ли она со мной каждый день, приходя в гости, или просто знала о моем существовании, общаясь преимущественно с родителями Адель?
— А с метелкой почему не справилась? — спросила вдруг старуха, прервав мои размышления. — Совсем тебя городская жизнь испортила. Такой хозяйственной росла. Помощницей отцу. За что не бралась, все тебе удавалось. А в итоге?
А что, собственно, в итоге? Внутри меня стало тихо закипать легкое раздражение. Уж слишком сильно ее нотации напоминали мне высказывания бывшей свекрови. И скатерть у меня тогда была плохо отглажена, и пол не вымыт, и тесто суховато.
Зато теперь у Михаила (моего бывшего мужа) не жизнь, а шоколад. Жена, которая ему чуть ли не в дочери годится, еда из доставки и куча дополнительных расходов, в том числе, на клининг. Потому что Мари не была создана для ведения домашнего хозяйства, а лишь для того, чтобы творить. Об этом свекровь же мне и рассказала, когда в один прекрасный день неожиданно наведалась на мою неидеальную кухню посетовать на судьбу Миши за черствым пирогом.
Я вовремя себя остановила. Все же не стоило рубить с плеча. Тем более, метла и правда меня не слушалась. Да и в магическом хозяйстве я мало что понимала.
— Молчунья какая выросла, — продолжила старуха, переведя взгляд с меня на печь, а потом на заставленный утварью стол — помнится в детстве все рассказывала, как ты хочешь быть как отец, прославиться и стать лучшей в своем деле. А сейчас как воды в рот набрала. Город портит людей. Да и роскошь тоже.
Судя по моему гардеробу и разговорам Тео с женой, я не могла сказать, что купалась в этой самой роскоши.
Старуха явно ждала от меня какой-то реакции.
— Но теперь я здесь, и намерена заниматься домом, — выдала я что-то более или менее нейтральное.
Взгляд моей гостьи сразу потеплел.
— Это ты хорошо придумала. Дому нужна хозяйка, — одобрительно сказала она, — тут в деревне-то все лучше, чем в больших особняках. Земля, яблоньки, цветы — с этим с рождения связь, а там что? Шик, блеск, да и только. Помощь по хозяйству нужна?
Я замялась. С одной стороны, знания старухи мне бы пригодились. И не только в хозяйстве. А с другой, — слишком велик был риск совершить ошибку и выдать себя. Еще решит, что я самозванка.
— Я пока осваиваюсь после города, — ответила я, — но, если что-то понадобиться, непременно обращусь.
Мой ответ старуху полностью устроил.
— Ты удачно приехала. Завтра ярмарка на главной площади города, которая бывает раз в месяц. Никто больше не хочет торговать в деревне. Всем подавай Флауверберг, или столицу. Повозки-то у тебя нет? — осведомилась женщина, закончив ворчать.
Я покачала головой.
— Тогда приходи завтра к дому Оливера, что сразу за твоим. Он нас подвезет.
— Приду, — сказала я, — благодарю за приглашение и за то, что проведали, — отозвалась я.
Больше говорить нам было не о чем. Моя гостья тоже это поняла и засобиралась к выходу.
— Мой дом помнишь где? От забора сразу направо и вниз по улице. Теперь и табличка есть: «Ателье Камелии». Если подшить чего… или заново создать платье…
Я еще раз поблагодарила Камелию. Даже больше за то, что она, наконец, сообщила свое имя, и заверила ее, что мы завтра непременно увидимся.
Старуха удалилась, а я, оставив прирученную метлу подметать, отправилась в сарай в саду.
На двери висел тяжелый замок, который, к счастью, оказался открытым. Если точнее, то держался на одной половине. Я толкнула дверь и тут же чихнула. В нос ударил запах пыли и старого дерева.
Зашла внутрь. В отличие от дома тут был относительный порядок. Даже крыша не протекала.
Справа у стены стояли еще три метелки и огромный таз с тряпками. На криво сколоченной полке лежали топор и молоток. На полу — два мотка веревки и мешок, раскрыв который я снова чихнула. На этот раз не от пыли, а от какой-то цветочной мыльной пыльцы. По крайней мере, пахло именно так. Взяла щепотку порошка и растерла пальцами. И на ощупь — как мыло.
#48174 в Фэнтези
#3807 в Бытовое фэнтези
#13384 в Попаданцы
#10229 в Попаданцы в другие миры
попаданка, тайны прошлого, бытовая магия
16+
Отредактировано: 04.03.2025