Очнулась я уже в своей комнате. Голова гудела, тело казалось ватным, а рядом, вжавшись в кресло, сидела Милли и нервно теребила подол своего платья. Я едва шевельнула рукой, нащупывая её — девушка вздрогнула и тут же вскинула голову.
— Привет, — то ли прохрипела, то ли просипела, звуча, словно старая дверь.
— Я так испугалась… — моя помощница посмотрела на меня с укором и тревогой. — Вы себя просто загнали в эти дни. Совсем.
Я попыталась приподняться, но мир вокруг сделал кульбит. Поэтому вместо протеста я только спросила:
— А где все?.. И… дай попить.
Голос становился чуть-чуть увереннее, но всё ещё предательски сипел.
— Гостей встречают, как же. — Милли протянула мне стакан с водой и наконец выдавила слабую улыбку. — Вы так не вовремя рухнули…
— Будто можно упасть вовремя, — хмыкнула я, но не успела насладиться сарказмом, как моя подопечная неожиданно поддержала тему:
— Конечно можно! Например, прямо в руки какому-нибудь красавчику.
Мечтательные девицы — отдельная глава в энциклопедии “женской логики”, но я всё же не удержалась от улыбки. Мелькнула забавная картинка — я падаю в обморок, а подхватывает меня Эмин. Красиво, как в сказке. Только вот…
— Хотя вы и так удачно упали. Правда, в образе мальчишки.
— В каком смысле?
— Вас нес сюда принц. Самый настоящий. Как только вы упали, он тут же подбежал, подхватил — и понёс в комнату. На руках. И будто знал, куда идти. Всё так странно…
Я даже привстала, не обращая внимания на протесты мышц.
— А куда он потом пошёл? Эмин?
— А откуда вы имя знаете? — Милли уставилась на меня, будто впервые увидела. И это после почти десяти лет совместной работы.
— Он принц, хоть и не нашего королевства. Или ты думаешь, я совсем в политике не разбираюсь? — Я даже приподняла бровь в благородном негодовании. Театр одного актёра. Главное — не расхохотаться.
— А-а-а… — протянула моя помощница, и её озорство моментально сменилось деловитостью. — Он сразу после этого ушёл. Сказал, что ему нужно в одну из комнат на поселении. Такой… странный он какой-то.
Что да, то да. Неужели и он что-то помнит? Хотя… как можно помнить чужой сон? Впрочем, этим я займусь позже, хотя за Эмином стоит приглядеть. Я поднялась с кровати и начала собираться. Времени на раскачку не было.
— Вы куда?! — Милли с округлившимися глазами наблюдала, как я мечусь по комнате, натягивая одежду.
— Полежала — и хватит. Мне нужно идти.
— Ваше Высочество, но вы только что…
— Алий. Зови меня Алием.
— Что?.. — Кажется, в этот момент девушка окончательно потеряла нить разговора.
— Неважно. Сейчас мне нужно во двор, — я поправила личину, вдохнула глубже и вышла.
У фонтана было пусто. Я вглядывалась в лица новоприбывших, но… черт. Ни одной запомнившейся физиономии. Уже собиралась бежать к столовым, как кто-то едва не сшиб меня с ног. Я обернулась, готовая устроить громкую и эффектную выволочку неуклюжему олуху, но вдруг вспомнила этот момент. Сейчас…
— Смотри, куда прёшь, молокосос! — С этим типом надо осторожно.
— Простите, господин. Я не хотел вам мешать, — а ну-ка попробуем другой вариант событий. Я даже голову склонила, показывая всю свою покорность, но громилу это не впечатлило.
— Вот и не мешал бы! Ты хоть знаешь, кто я?! — Ну конечно, знаю. Ты — королевская отбивная. Я за тебя позже заступлюсь, не волнуйся.
— Простите… — дыши, Алий, дыши.
— Заладил со своим «простите»!
— Простите. — Упс. Кажется, перебор. Громила поднял руку, собираясь влепить мне пощёчину. Отлично. Прямо по сценарию.
Но удар так и не последовал. Руку перехватили. Его пальцы застыли в воздухе, а рядом оказался Эмин — молчаливый и сосредоточенный. Вот только я не успела даже удивиться. Плохая из меня актриса, надо было хотя бы испуг изобразить.
— Ты ещё кто такой? — огрызнулся громила, но его реплики звучали так, будто он зачитывал их с потрёпанного сценария. В голове звенело — "бла-бла-бла".
А когда герцог, наконец, развернулся и ушёл, я очнулась от белого шума — ровно в тот момент, как Эмин заговорил:
— Едва очухался — и уже в новые неприятности вляпался?
— Мне нужно было посмотреть, кто прибыл, — промямлила я. Отмазка так себе, но лучше, чем молчать.
— И как? Насмотрелся? — Эмин косился на меня с недоверием, в котором читалось: “Ну ты и долван”. Я пожала плечами. — Мало того что мелкий, так ещё и с мозгами напряг, — буркнул он.
Вот, это уже ближе к тексту.
— Ну, я пойду? — неуверенно спросила. Кажется, принц даже растерялся от такой наглости.
— Иди. Только поосторожней.
— Постараюсь… господин, — добавила я уже на ходу. Принц лишь хмыкнул и пошёл прочь.
Фух. В неприятности вляпалась, так что галочку можно поставить. Теперь до вечера я точно свободна. А значит — скоро сцена с тарелками. Ни за что её не пропущу — именно тогда я должна познакомиться с тем самым воином. Так что по расписанию — поспать. Больно уж ломит тело, и хвост как будто отваливается. Ну да, с кем не бывает во сне.
Хорошо хоть, что это действительно был сон. Сердце моё сжалось, но тут же отпустило — как будто тиски ослабли. Я наконец смогла вдохнуть полной грудью.
Осталось всего ничего — изменить финал. Всего-то. Я и не с такими снами справлялась.
Дорогие мои читатели! Я приветствую вас во второй части дилогии "Хозяйка острова Грёз" под названием "Проклятая принцесса". Здесь мы узнаем, удалось ли Лие изменить пришло и что, если этот "новый сценарий" - всего лишь сон? Присоединяйтесь, добавляйте книгу в библиотеку и не забудьте подписаться на автора. Комментарии и лайки особенно приветствуются. Ну, что ж... поехали!
#12770 в Фэнтези
#1450 в Городское фэнтези
#3919 в Приключенческое фэнтези
сильная героиня, противостояние харак..., тайны и борьба за сп...
16+
Отредактировано: 09.02.2026