Хозяйка пограничья. В перекрестье миров

Глава 3

Утро началось для меня с веселого пения птиц и с солнечного луча, который упал мне на лицо через поврежденное окно. Было очень рано, но сегодня разведывательная вылазка, так что, чего тянуть-то?

У меня был уже готов примерный план, поэтому я начала с того, что сделала себе нормальную рабочую одежду. Ну не в сарафане же мне в лес идти?

У предыдущей владелицы не было ничего похожего на штаны и куртку, но я решила подойти к вопросу творчески, и если уж из кучи тряпок можно сделать матрас из латекса, а из рогожи бамбуковое одеяло, то почему бы нельзя из старого платья сотворить комбинезон?

К сожалению, у меня не было много вещей для экспериментов, но я четко себе представила, что хочу, потратила много магии, потому что трансформировать пришлось форму, а не только материал, и сильно. Получила я, в итоге, в свое безраздельное пользование непромокаемый полукомбинезон из плотной ткани, то есть штаны со спинкой и нагрудником на лямках.

В результате получился он ярко-синим, только надписи какого-нибудь строительного подрядчика на спине не хватало. Поэтому пришлось вливать еще чуть магии и делать его болотного цвета, почти маскировочным.

Куртку я сварганила таким же способом, пожертвовав для этих целей единственным тулупом предыдущей владелицы. Я просто подумала, что зимней одеждой я разжиться еще успею, а нормальная непромокаемая и, желательно, непрокусываемая хотя бы змеями, куртка мне нужна прямо сейчас.

В результате у меня получилось нечто среднее между костюмом для страйкбола и одеждой лесника. Не то чтобы я хорошо знала, как она должна выглядеть, но как-то так я себе это и представляла.

С оружием было хуже. Кухонный нож я нашла, даже два. Они теперь отлично отливали глянцем закаленной стали, но при этом во что-то пригодное для смертоубийства трансформироваться отказывались напрочь. Не то, чтобы ими нельзя было кого-то порешить, но явно не медведя.

Еще я попробовала сделать какой-нибудь фаербол, как в книгах и кино, но вышел у меня облом великий. Огненными шарами мне тут точно не бросаться. Ну либо я не знаю, как это сделать.

Кстати, насчет этого. Есть у меня сомнения, что я смогу сделать что-то, устройства чего я не знаю. Например, я пистолет только в кино видела, поэтому вряд ли смогу его этой магией создать. Как, например, я вряд ли смогу переделать печку под мои нужды, потому что с трудом представляю, какой она должна быть внутри. Я жила, конечно, в деревне, но у нас был газовый котел, а печи я только в музее видела.

Это все требовало проверки, но потом.

Сейчас же я заткнула за ремень топорик, прикрепила кое-как на ноге кухонный нож. Получилось, конечно, и смешно, и грустно – надеюсь, не порежусь, и пошла, наконец, на разведку.

Посмотрела на свои мягкие кожаные сапожки и остановилась. Ну, как говорится, спасибо, что не лапти! На самом деле, я уже появилась тут в этой обуви, и вроде бы она была довольно удобной, только не знаю, что будет с мягкой кожей, если я случайно залезу в какое-нибудь болото?

Но делать резиновые сапоги или берцы из единственной обувки, а в отличие от одежды, я в сундуке не нашла даже лаптей, было несколько преждевременно. Вот выйду к людям, куплю те же лапти и сделаю себе хоть целый шкаф нормальной обуви. Мечты, мечты!

Вот вроде мелкие какие-то бытовые проблемы, но я в новом мире всего один день, так что со временем я это все разрулю. Другое дело, что могут прибавиться и крупные. Не знаю почему, но я этого всерьез опасаюсь. Не может быть все так благостно. Сижу я тут в тишине, современные вещички поделываю периодически, рыбку ловлю, с лесными обитателями, типа Хорта, мило у костерочка ужинаю… Нет, во-первых, вряд ли все магические существа тут добрые, да и волку я просто не интересна, скорее всего. Если бы ему что-то было нужно, он бы мне голову отгрыз и сказал, что так и было.

Я не пошла в ту сторону, куда, кстати, он убежал, я решила пройти вдоль течения реки. Обычно, если идти по руслу, то рано или поздно набредешь на людей. В таком виде, я им, конечно, показываться не собиралась, хотя на всякий случай все же положила сарафан в удобный эргономичный рюкзак, сделанный из котомки.

Да уж, если меня кто местный в таком виде увидит, точно подумает, что чертовщина какая-то, поэтому я решила быть аккуратной, смотреть в оба глаза и слушать в оба уха.

Но не успела я отойти на хотя бы сотню метров от избы, как сделала для себя неприятное открытие. Не знаю даже, как описать…

Вот я сидела только что на ступеньках, солнышко светило ярко, трава шумела искристая, зеленая, какой она бывает только в июне, птички пели громко, стрекозы и бабочки цветные летали. Все вокруг дышало, радовалось новому дню. Но чем дальше я уходила от избушки, тем бледнее и обычнее все становилось. Вот трава уже чуть пожухлая на жаре, солнце не такое яркое, а деревья шумят не умиротворенно, а угрожающе.

А еще я перестала чувствовать магию. Да, где-то метрах в пятидесяти-семидесяти – глазомер никогда не был моей сильной стороной – я перестала ощущать подпитку, которую давало мне это место.

Нет, мои трансформированные вещи, слава богу, не исчезли. Я все так же была в комбинезоне, куртке и с рюкзаком, но при попытке слегка трансформировать чуть неудобную лямку, я тут же оказалась на земле.

Магия работала, да, но высосала из меня все силы. И они больше не набирались.



Отредактировано: 24.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять