Я подорвалась с матраса, чуть не упала и ринулась сначала к окну, думая, что у меня кто-то ходит по лесу за избушкой.
Аккуратно выглянула наружу – тут все отлично освещалось из-за портала. И он сейчас мерцал. Но не нормальным своим белым блеском, а по нему будто бы шла рябь, поверхность колыхалась, как при шторме или сильном ветре. По краям переход начал искриться, по нему стали пробивать мелкие молнии.
– Не нравится мне это! – прошептала я вслух, чтобы хоть как-то разогнать установившуюся тишину.
Тут вой повторился вновь, а потом тяжелые удары, от которых, казалось, сотрясалась земля, будто кто-то очень массивный прыгал или размашисто шагал недалеко. Но теперь, когда я не спала, мне показалось, что все это происходит с другой стороны избы, то есть там, куда выходит дверь, а не окно.
Вот интересно, был ли тайный смысл ставить избушку именно так, как она стояла изначально? Может, дело в этом непонятном госте? В любом случае, я открывать дверь и смотреть, кто там, не собиралась. А если он на мой домик решит наступить, я все равно ничего не смогу сделать.
И, честно говоря, гораздо больше меня волновала нестабильность портала, потому что пока он в таком виде, души в него не проходили, а оставались где-то на грани бытия. Я их не видела, но с удивлением осознала, что чувствую их. Ощущаю, как их зовет изнанка, но они не могут пройти, истончаются, как рвется их связь с этим миром, но дальше они не уходят, а просто растворяются в небытие.
Не знаю, может, я все это себе придумала, но мне показалось, что именно так все и происходит. Выходит, что пока портал не работал, пока Хозяйки не было на месте, души никуда не уходили, но и тут не оставались, а просто исчезали бесследно?
Признаться, от таких размышлений мороз по коже. Не очень приятно думать, что твоя душа превратится в ничто после твоей смерти.
Тем временем, шаги стихли, будто этот огромный некто остановился. Мне казалось, что он смотрел на избу, а через ее стены и прямо на меня, но это уже со страху всякое мерещится. Не может же этот кто-то смотреть через стены? Не может же?!
А потом шаги начали удаляться, где-то вдалеке опять раздался вой, мне показалось, горестный, а потом все затихло.
Все это время я следила за порталом, и вот сейчас, когда таинственный великан ушел, его работа начала восстанавливаться, а души опять одна за одной начали в нем исчезать. И надо сказать, что я вздохнула с заметным облегчением. Причем, дело не в том, что я нервничала из-за того, что мне может угрожать опасность, мне почему-то казалось, что это не так, и не в том, что портал вел себя странно, и я боялась, что он потухнет совсем. Я знала, что этого не произойдет, потому что такого не может быть в принципе.
Мне было неуютно, потому что души задерживались в этом мире. Это будто свербело где-то на задворках сознания, царапало острым коготком, несильно, но раздражающе. Может, конечно, мне это все кажется, но скорее всего я это действительно чувствую.
Заснула я только под утро. От случившегося стресса в крови гулял адреналин, и я не скоро успокоилась. Даже сделала все-таки себе масляную лампу – одну штуку, как планировала. Надо же посмотреть, как там будет с маслом. Кстати, изначально оно в ней было налито, так что осталось посмотреть, куда оно будет деваться и, может, удастся его получить из тех же лучин? Или заново переделывать лампу каждый раз одну и ту же? Ну а что, тратится энергии на нее немного, но вдруг, если ее трансформировать, когда масло закончится, опять в лампу, но чуть другую по форме, то оно там опять появится? Сейчас же откуда-то появилось? Надо пробовать.
В общем, во мне проснулся исследователь-натуралист. А если мои эксперименты увенчаются успехом, то тут и керосиновую плитку можно будет сделать и даже на кухне поставить. Это будет гораздо удобнее очага на улице или печки.
Встала я, когда взошло солнце. Почему-то спать до обеда тут не получалось категорически. Наверное, от того, что ложиться приходилось довольно рано, потому что в темноте было просто нечего делать. Интернета нет, читать нечего – скука смертная. Днем выживаешь и ищешь еду, а как солнце зайдет – ложишься спать.
С некоторой опаской я вышла из избы и прошла к реке. У меня на поляне все было спокойно – никаких следов. Зато на другом берегу моей речушки были явственно видны следы пребывания кого-то или чего-то большого. Там были поломаны кусты и даже деревья, а в одном месте, прямо у самой воды, виднелся след огромной босой ноги, похожей на человеческую, но как будто четырехпалой. Хотя, может, один палец просто не отпечатался?
Судя по размеру следа, этому чудовищу ничего не стоило мой ручей просто перепрыгнуть, а то и перешагнуть, но он этого не сделал. Вроде бы постоял, потоптался аккурат напротив моей избы, да и пошел дальше.
Неужели понял, что портал работает, а Хозяйка на месте? Может, испугался? Хотя, чего меня бояться?
С другой стороны, а что я знаю о своей магии, кроме того, что она может трансформировать вещи? Может, я этого великана в лилипута тут могу превратить? Или еще как-то заколдовать? И в котле сварить, ага… Не, такой в котел точно не влезет.
У кого бы спросить? Я тут знаю только Хорта, но насколько он захочет отвечать на мои вопросы? А главное, насколько честно он ответит? Но все равно, я бы с ним еще раз поговорила.
С этой мыслью я вернулась в избу за сетью. Кстати, на ночь я приняла решение ее разворачивать, как раньше было, чтобы через окно видеть, кто там ходит. А пока я опять разделась, влезла в ледяную воду и поставила сетку.
#8639 в Фэнтези
#308 в Славянское фэнтези
#3692 в Попаданцы
#3009 в Попаданцы в другие миры
сильная героиня, славянская мифология, ретеллинг
16+
Отредактировано: 24.05.2026