Пока я бегала за водой, Хорт все же слегка поднялся и сейчас с интересом осматривал себя. Особенно его заинтересовали повязки на боку. Но он не стал их сдирать, за что ему большое спасибо.
– Я же просила тебя лежать! – возмутилась я, протягивая ему плошку с водой. Вряд ли он со своей волчьей челюстью смог бы пить из чашки или фляги.
– Мне нужно было понять, насколько все плохо.
– Где болит?
– Да ребра болят. Приложил он меня хорошо, конечно. А царапины – это просто царапины.
– От меня какая-то помощь нужна? Может, где-то еще раны я не заметила?
– Не, само заживет, – покачал головой Хорт.
– Уверен?
– Я внук Мары, Лена, – усмехнулся тот. – Я тоже обладаю силой в своем лесу. Просто противник у меня неприятный.
– Кто тебя приложил-то, можешь сказать?
– Да Дубыня-великан! Бывает у него в последнее время! Сидит в своей пещере, а потом находит на него что-то идет приключения искать.
– Он мимо меня проходил, почему тогда ко мне не пришел?
– Проточная вода. Он не может Смородину перейти, он на другой стороне.
Значит, речка эта, точнее ручеек, все же легендарная Смородина, отделяющая мир живых и мир мертвых? Вот повезло-то мне!
– То есть реку он перейти не может, а как же в твоем лесу оказался, он же с этой стороны.
– Так мой же лес на две части Смородиной разделен, – пожал плечами волк, поморщился. М-да, пожимающий плечами и говорящий зверь смотрелся очень странно и неорганично, но сказки – они такие…
– И ты пошел в ту часть, где этот Дубыня-великан? Зачем?
– А как я мог не пойти? Лена, моя задача – собирать заблудшие души, чтобы они не растворились в ничем. Но это только одна задача. А вторая, оберегать их и провожать до твоего портала. И если они заблудятся и растворятся – это еще полбеды, они могут и Дубыне попасть, а он их просто пожрет.
– Пожрет, в смысле, съест? Возьмет от них энергию или что?
– Нет… Точнее, не совсем так. Дубыня – он охраняет ворота в Навь. Но к нему должны попадать души только через твой портал. Там их распределяют, кого куда, кого в Навь, а кого в Правь. Понимаешь? А он все души пытается забрать себе в обход.
– И его за это не наказывают? – удивилась я.
– А кто его накажет? Мара?
– Ну хотя бы она. Богиня все же.
– Ты тут человек новый, поэтому не знаешь, что боги не всесильны. К тому же у них полно своих врагов. Я имею в виду, в их круге. Но мы это с тобой не будем обсуждать, не наше это дело, – строго ответил он.
– Не будем, – покладисто согласилась я. Еще не хватало в свары богов влезать. Уж чего не надо – того не надо! – Ты мне только скажи, кто в этой иерархии мы? Ты, я, тот же Дубыня? Или, может, кто еще есть?
Мне хотелось аккуратненько расспросить Хорта, пока он готов говорить, кто у меня еще есть из соседей. Как я уже поняла, не все такие относительно дружелюбные, как волк.
– Кто мы? Ну, мы духи этого места. Наверное так можно сказать. Магические существа, наполовину находящиеся тут, а наполовину там. Привратники, организующие нормальное течение жизни.
– Более-менее понятно. А кто тут еще есть?
– Ну, Кощей есть, точнее, его вроде бы Николай зовут. Недавно вот его круг сменился, появился новый. Все говорят, что он сын Чернобога – не верь! Обычный он, такой же как ты, пришлый.
– Тоже попад… – я запнулась. – Тоже его душа поселилась между мирами?
– Ну да, я же говорю, такой же.
– И чем он занимается? – заинтересовалась я. Если он попаданец, то мне хотелось бы с ним познакомиться.
– Он границу охраняет, но по другую сторону. Чтобы всякие сущности не распоясались. Его замок стоит у большой воды.
– Постой, я вчера гуляла по лесу, не по твоему, а по тому, который в другой стороне и вышла к излучине более крупной реки. Я так понимаю, в нее впадает Смородина.
– Урдома, да, – кивнул Хорт.
Урдома… Какое знакомое название! Моя деревенька, в которой я жила до детского дома, как раз стояла на реке Урдома, только в моем мире или времени она была заметно мельче и меньше, почти как Смородина сейчас.
– Так вот, я видела одинокий дымок на той стороне. Это, случайно, не его жилище?
– Нет, не его. Там же обычные земли, людские. Он на нашей стороне живет, как раз за тем лесом его черный замок. Точнее, сейчас не знаю уже черный или нет, давно там не был. Но предыдущий Кощей тем еще типом был, всякой нехорошей магией баловался в конце цикла.
– А всегда в конце цикла такие как мы сходят с ума?
– Не всегда, – покачал головой Хорт. – Кого-то раньше убивают, но вообще от многих вещей зависит. Предыдущие Хозяйка и Кощей просто ушли в Навь, а бывает что и возвышаются, не богами становятся, но более сильными существами, чем сейчас. Ну, так говорят, сам я такого не видел.
О как! Интересно!
#5865 в Фэнтези
#196 в Славянское фэнтези
#2566 в Попаданцы
#2076 в Попаданцы в другие миры
сильная героиня, славянская мифология, ретеллинг
16+
Отредактировано: 24.05.2026