Гроза продолжалась всю ночь практически до утра. Что-то я, если честно, не помню, чтобы в мое время были такие затяжные грозы, не дожди, а именно вот такое светопреставление. Все страшно громыхало и сверкало. Куда там Дубыне с его топотом и грохотом, тут я даже мыслей своих не слышала. Так что забылась тревожным сном я только под утро и проспала не так уж много, потому что постоянно что-то журчало, плескалось и трещало. Очень подозрительные звуки, я скажу!
Когда же я встала, то сначала открыла окно, чтобы промониторить ситуацию, но мало что увидела, потому что, сюрприз, у ближайших деревьев, видимо, пообломались ветки и теперь здорово закрывали мне обзор на мою поляну. Избушка-то стояла почти под деревьями, и мне просто повезло, что мне на крышу не упало ничего покрупнее. Кстати, да, крышу надо перестилать или переделывать. Она была из каких-то щепок, как я поняла, уложенных в несколько слоев и перемазанных то ли глиной, то ли дегтем, но то ли от времени, то ли вообще, материал оказался ненадежен и я еще полночи носилась по дому с различными емкостями, подставляя их под текущую с потолка воду. Ладно, не прямо текущую, а капающую, но тоже приятного мало.
Вот только не уверена, что мне хватит силы на то, чтобы заменить все покрытие крыши на какой-нибудь шифер или профлист. Да я и не строитель, я не знаю, что из этого лучше и как это надо класть. Засада!
Если с преобразованием таких вещей, как мебель или предметы быта я еще справлялась, то вот крыша, пол… Я не уверена, что саму избушку можно серьезно изменить. Хотя вот все же сгнившие доски пола мне удалось поменять. Но только их, пока я не пыталась превратить покрытие в какой-нибудь ламинат. Да и надо ли? А вот с крышей точно придется что-то делать.
Проверив, не образовалось ли у меня еще какой-нибудь лужи в избе, пока я спала, я все же решила выйти во двор. Открыла дверь и…
– Прикольно, – прокомментировала я.
Даже здесь, относительно под деревьями, на небольшой площадке перед порталом, стояла вода, полянка превратилась в жирное месиво. Душам проходить в иной мир это не мешало, а как насчет меня?
– Избушка, повернись-ка к лесу задом, – приказала я. Вообще-то, я еще ни разу не пробовала разворачивать свое жилище, находясь внутри. Незабываемые ощущения, я скажу, будто находишься в лодке во время шторма.
Свои куриные ноги, точнее, пни с корнями, изба вырывала из размокшей глины с трудом и влажным чпоканьем, тем не менее, повернуться избушке удалось. Попутно она еще немного разметала те ветки, которые закрывали окно, поэтому теперь мне ничто не мешало обозревать последствия апокалипсиса.
Смородина поднялась почти вровень с моей поляной, воды ее теперь были мутными и быстрыми, несли какие-то ветки, обломки деревьев и прочий мусор. Так и не скажешь, что река магическая – выглядит, как обычная. Мостки едва выглядывали из воды, и хорошо, что я их вчера все же улучшила, потому что старые точно бы снесло.
Поляна же… Поляна представляла собой болото. Почти везде под травой скрывалась вода, и когда растительность колыхалась от ветра, та поблескивала на солнце. Дорожки – глиняное месиво, по которому я не уверена, что вообще смогу пройти.
Радовало только то, что похоже ничего не смыло. И ступа, и лохань остались на месте. Правда, мои попытки собрать дождевую воду особо успехом не увенчались, потому что поперек лоханки лежала огромная пышная ветка, обломанная с соседнего дерева. Металлические края погнулись, так еще и восстанавливать придется.
Я все это время простояла на верхней ступеньке лестницы, не решаясь спуститься. Чтобы ходить по этому болоту в моей обуви, нечего было и думать. Так что теперь предстояло выбрать, в какую обувь переделать мои мягкие кожаные ботинки.
Выбор стоял между резиновыми сапогами, которые мне бы сейчас очень пригодились, и берцами. Я выбрала второе, как более универсальный вариант. Сделала их на толстой подошве, высокими, до середины икры, и с вшитым по краям язычком, чтобы туда не заливалась вода. У меня в том мире были такие – полувоенные образец из военторга. Неубиваемая обувь, может, и не на все случаи жизни, но на половину точно.
После переделки обуви я наконец-то спустилась вниз, чтобы повнимательнее осмотреть повреждения. В целом, все было терпимо. Был бы огород – его бы смыло, но сейчас нужно было просто дождаться, пока все высохнет.
Первую половину дня я провела оттаскивая и складывая в сторонке обломанные ветки и прочий принесенный или упавший мусор. Много, кстати, было вокруг избушки щепок с крыши, их не столько дождь и ветер оттуда смахнули, сколько падающие ветки. В общем да, крышу придется переделывать, надо только подумать, как именно.
А вот вторую половину дня я посвятила учебе. Училась я летать, разумеется, потому что либо это, либо опять что-то в избе переделывать. Что мне, если честно, уже надоело, это сначала было прикольно. В лес же сейчас было идти просто нельзя – я там утону или завязну в каком-нибудь болоте. И хоть леший говорил, что у него болот нет, но они после таких катаклизмов сами собой, как грибы, появляются.
Пока летала я, разумеется, над поляной, но у меня были уже некоторые успехи. И хоть я пару раз упала и даже успела искупаться, благо, Смородина хоть и стала течь быстрее, но все не как горная река, но я все равно была довольна собой. В целом, уже можно попробовать полетать вокруг поляны, но за ее пределами. Тут главное – далеко не отлетать. Но, кстати, не так уж тут много места для тренировок, потому что кроме реки и небольшой прибрежной полосы с камышами и невысокими кустами, поляну почти со всех сторон окружает лес. Внутри него не полетаешь, а над ним – это для меня пока слишком опасно.
#35314 в Фэнтези
#947 в Славянское фэнтези
#10823 в Попаданцы
#8449 в Попаданцы в другие миры
сильная героиня, славянская мифология, ретеллинг
16+
Отредактировано: 24.05.2026