Хозяйка поместья проклятого Дознавателя

Глава 11. Новый дом

Ехали мы прилично, а потом еще и пешком шли, и я так подозреваю, что старуха специально не туда нас привезла, чтоб следы запутать. А может из-за рынка, на который она ушла, оставив нас с мальчишкой сидеть на скамейке.

– У меня скоплено немного, надо было еду купить, – пояснила она, возвращаясь.

Дальше мы плутали переулками, и я повторяла себе, что зарядка – вот чем нельзя пренебрегать ни в коем случае. Дома я в спортзал ходила, но как к Максу переехала, только по хозяйству крутилась, а это хоть сил и отнимает порядком, но не то. С такой физ.подготовкой мне повезло просто, что выплыть сумела…

Ну что сказать, домик реально был развалюхой. Покосившийся, с поехавшей крышей и прогнившим крыльцом, он стоял среди такого же унылого сада за ветхим забором, который ничего не скрывал.

Бомжи и доисторический коллектор показались мне весьма симпатичным местом и подходящей компанией. Там хотя бы можно быть уверенной, что крыша в один прекрасный день не рухнет тебе на голову.

Бабка достала из-за доски над дверью ключ, отомкнула замок и бодро ввинтилась внутрь дома.

Вздохнув, последовала за ней.

Я ожидала увидеть что угодно, все же дом нежилой и простоял так неизвестно сколько времени. Но все оказалось не так плохо. Грязно, всюду запах мышей и затхлости, но окна целы, полы не прогнившие, даже печь есть, что-то среднее между каменкой и буржуйкой. И мебель, и посуда тоже оказались на местах. А еще сундуки с бельем и вещами. Единственное, что бросалось в глаза – абсолютно все было в густой серой паутине, которая покрывала каждый предмет, включая те, что убраны в настенные шкафы. Будто мы в покинутое логово гигантской паучихи зашли. Ну, то есть я надеюсь,что покинутое.

Посадила ребенка на стул и решительно сгребла постельное и матрас с кровати.

– Так, сейчас устроим Арика во дворе и все здесь приберем. Он не замерзнет в плаще, обогрева хватит? – строго спросила бабку.

Старуха хмыкнула и кивнула.

– А это безопасно? Если вещи на улице оставим, не тронут?

– Не тронут, побоятся. У меня слава нехорошая, – ответила Ратола.

– Воду есть где взять? – продолжила я расспросы, – веники, тряпки, золу, песок или моющее?

– Найдется за домом. Пойдем, заодно и Арика там устроим, все подальше от чужих глаз.

Матрас постелили на широкую лавку под навесом, туда же посадили мальчишку. Он сверкал любопытными глазенками из-под капюшона, но я строгим голосом велела ждать здесь, и попросила бабку дать ему еды, а мне показать где взять воду.

Колодец тоже оказался затянут паутиной, очень липкой и неприятной. Я ее веником-голяком смахнула, но все равно вляпалась.

– Надо печь затопить, – сказала, обозревая окрестности на предмет того, из чего еще веников наломать. Перчаток у меня тут резиновых нет, как и губок и прочих привычных средств уборки, так что все, что в паутине уделаю, проще сжечь. К тому же дом надо проветрить, а на улице осень. Хотя и довольно мягкая, но кто знает, какие тут ночи?

В том сарае, где я очнулась, помнится, очень даже холодно было, так что протопить дом надо, тем более, что у нас ребенок больной. Узнать бы, что с ним, у меня аптечка с собой, может что и подойдет. Но это потом, сначала – порядок, от плесени здоровья точно не прибавится, а то, что она в доме есть, я не сомневалась.

Оглядывая “угодья” заметила, что тут когда-то даже были грядки, да и на деревьях фрукты обнаружились.

– У вас тут огород был? – спросила. – Там что-то съестное можно найти?

– Был, по весне могла пока, сажала. Не знаю, выросло что-то или нет, – ответила старуха.

О, да мы живем! Пусть урожай будет скудным, но хоть что-то соберем. А потом посмотрим, что продать можно. У меня книга есть, вдруг они в этом мире ценятся. И аптечка. Прокладки опять же, может их запатентовать получиться?

По одному дому, тем более частному, уровень жизни понять было сложно. Привычных пятиэтажек здесь нет, но дома в городе и в два-три этажа, стоят плотно друг к дружке в центре, а чем дальше, там они пониже, но зато с участками. Мостовые мощенные каменные, чистые, фонари стоят, но это опять же в центре, здесь ничего такого нет, все как в обычной деревне, вроде даже петуха слышала, пока ехали.

В общем, будем считать, что я приехала в гости к бабушке помочь по хозяйству. А если это деревня, то должно же у кого-то и молоко быть, а молоко – это куча всего. Вдруг тут сыра не знают, так я научу за регулярные поставки продуктов к нашему столу. Главное, быть дружелюбной и не теряться, а это я могу.

Принесла воды и заставила всех вымыть руки, старуха все косилась, но молчала. Понимаю, что холодная, но пока так, Арика покормить надо, да и я бы перекусила, а ждать, пока согреется, долго.

– Арик, мы сейчас в доме приберем и туда тебя отведем, а пока поешь и побудь тут, – велела я ребенку. – Если что, мы рядом, не бойся. Будем часто выходить, так что один ты не останешься.

Я бы ему еще игрушек дала, да где бы их взять?

– На вот, поешь тоже, – бабка сунула мне в руки кусок хлеба с сыром и луковицу. Я пойду тряпки вынесу, тут переберем.

Она ушла в дом, а я принялась есть и думать о том, что сыр тут делать умеют, а жаль. Но ничего, я еще что-нибудь обязательно вспомню. Сгущенку, во! А интересно, тут сахар-то есть?

Ратола принесла кучу тряпья и предложила принести и посуду, чтобы мыть ее тут, а не таскать воду в дом и обратно.

В принципе навес, под которым мы обосновались для этого дела показался вполне подходящим. Вплотную к одной его стене была приколочена лавка, куда мы и посадили Арика, рядом стоял огромный деревянный стол и еще одна лавка.

И правда, так и ребенку не страшно будет одному и на улице удобнее помывку устраивать, а дом проветрится пока.

Велев тащить сюда всю посуду, пошла бороться с паутиной и пылью.

Старушка очень шустро и, как мне показалось, с каким-то даже азартом принялась за дело, и вскоре стаскала все, что было в доме, на улицу. Я же протерла шкафчики, предварительно убрав пучками трав с них эту липкую гадость, стол и окна. Потом оценила потолки и углы, поняла, что скакать со стула на пол не хочется и решила соорудить швабру-щетку, чтоб дотягиваться ей до потолка.



Отредактировано: 04.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять