Хозяйка поместья проклятого Дознавателя

Глава 13. Начать с нуля

Мир назывался Киурон, а страна, в которой я оказалась, – Нибилуния. Правил ей король, а при нем, как положено был двор и Совет. Королевство делилось на герцогства, те на графства, а последние – на баронства. За каждую административную единицу, соответственно, отвечал герцог, граф или барон.

Королевский Совет имел совещательный голос и мог предлагать законы и принимать отдельные подзаконные акты. Туда входили авторитетные личности из разных сфер, и те, кто отвечал за территории – герцоги и графы. Последние, к слову, были обязаны не только управлять наделами, но и состоять на государственной службе в одном из ведомств, подчиненных королю. Например, в том же департаменте Надзора за попаданцами или в одном из отделов Тайной Канцелярии. Все, кто входил в Совет носили титул “лорд”, к остальным обращение было простое – “господин” или “госпожа”. Впрочем, к женщине можно было обратиться и “леди”, но это не было официальным именованием, слово использовалось, чтоб подчеркнуть уважительное отношение.

К попаданцам здесь относились лояльно, но только к официальным переселенцам. Вплоть до того, что если они совершали правонарушение, их не могли посадить в общую камеру, только задержать не более чем на сутки, предложив апартаменты для аристократов. Да-да, в тюрьмах тут и такие были! Отвечать за деяния переселенцев в течение первого года должен был чиновник-опекун из Надзора или тот, кого это ведомство назначит.

В плане работы переселенцев никто не ограничивал, занимайся чем хочешь в рамках закона. Но фактически большинство попаданок оказывались замужем за своими опекунами или приближенными к ним. Мужчинам было проще, но и они не избегали брачных уз.

Вот кому тут не повезло, так это детям. С семи лет они обязаны были находиться в пансионах, а если ребенок был переселенцем, то с трех. И все бы ничего, вот только “пансион” – это у них такой школа-сад-интернат! То есть дети там круглосуточно находятся. А когда у них магия раскрывается, то стройными рядами переходят учиться дальше в Академии и прочие учреждения.

Короче, варвары эти киуронцы! Но придется смириться – я по специальности учитель начальных классов, так что работу планирую поискать в пансионе. Я бы конечно, гувернанткой предпочла, чтоб не в большом коллективе быть, мало ли выдам себя, но их тут нет! Даже няни не особо распространены, если только к грудничку кто возьмет, мамаши стараются хотя бы до семи лет с ребенком побыть.

Ну что сказать, дурочки! Давно могли бы объединиться и потребовать нормальные школы и садики им открыть. Я бы ввязалась, честно, работать с детьми мне всегда нравилось, и быть учительницей в нормальной школе я была бы только рада. Но я вне закона. Вот ведь как все обернулось – дома я, как и многие, на гастарбайтеров недобро косилась и ругалась на засилие мигрантов в нашем городке, а сейчас сама нелегал. Карма, однако!

Но работа нужна даже тем, кто вне закона, и на следующий день с утра я отправилась на ее поиски. Ратола придумала мне легенду, мол, я сестра ее пропавшей снохи из графства Лоттертаун, приехала по просьбе бабки помочь поставить на ноги больного племянника.

Одежду подобрали из оставшихся вещей, волосы в косу заплели на местный манер простых горожанок, (я порадовалась, что не стала никаких модных стрижек дома делать), манюкюр соскребли остатки, (вот спасибо бывшем мужу, благодаря ему стойкий гель-лак был мне недоступен), бабка выделила мне монетку на извозчика и на всякий случай написала адрес на бумажке.

Факт, что я умею читать мы выяснили вчера, после того, как отошли от плохих новостей и сели думать, как жить дальше. И для начала решили припрятать мои вещи, а для этого принялись потрошить рюкзак.

Вот тогда-то изумительная книжка, прихваченная мною из кризисного центра в Ганновере и прояснила кое-что. Оказалось, это не просто томик фантастического романа, это обучающий артефакт, разработанный специально для будущих переселенцев! Суть – обучение языку и передача содержащихся в нем знаний. Я его случайно активировала, когда листала и о страничку порезалась. Там под корешком иголка и место определенное, куда палец прикладывать. Но у меня не по правилам все произошло, а потому язык я знаю и читать могу, но вот усваивать знания, что в книге содержатся, придется по старинке, читая ее самостоятельно. Зато артефакт со мной то ли магией поделился, то ли щит создает надо мной из-за неправильной привязки, в общем, мы теперь с ним связаны, но как именно непонятно. Старуха его в руки брать отказалась, побоялась нарушить что-нибудь из плетений. Сказала, вдруг я говорить и читать разучусь, и что тогда делать будем?

До конца дня мы ныкали все вещи, что могли выдать мою иномироность. Единственное, что удалось отстоять – йогурты и книгу. Жила во мне надежда оживить бактерии в молочном лакомстве, поэтому старуха поворчала, но обновила стазис. А книгу Ратола велела взять с собой и для этого соорудила в платье специальный карман. Потому что выяснилось, что когда я томика касаюсь, то он магию мою то ли прячет, то ли поглощает, но мага во мне не видно. Тонкостей старуха не поняла, но мы дружно решили, что свойство это полезное и как раз нужное для того, чтобы не опасаться Надзора.

Сметану мы растворили в прикупленном Ратолой молоке, вроде так закваска получается и домашний кефир. Потом еще яйца добавим и сыр домашний сварим, посмотрим, что получится, может удастся его выменять на что-нибудь. А остальные продукты пришлось пустить в расход, то есть съесть.

Что пригодилось, так это зелья, но не земные, а те, что мне доктор в приюте оставил. Старуха опознала их как местные, но сказала, что Арику они не подходят. Жалко, конечно, очень мальчишке помочь хотелось, но может при нормальном питании и крыше над головой ему получше будет?

Неизвестные зелья Ратола снесла в лавку аптекаря и с этих денег купила продуктов на первое время, пальто и обувь для меня.

В общем, экипировала меня самым тщательным образом и отправила искать работу.



Отредактировано: 04.06.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять