Хозяйка проклятой крепости

ГЛАВА 5 Два солнца и вербовка

По крупицам я собирала информацию. К сожалению, пока я никак не могла ее использовать. Те короткие разговоры с Ури дали мне только понимание того, что я, судя по всему, либо в какой-то альтернативной реальности или вовсе на другой планете. У меня были причины так думать и это пугало меня еще больше.

Честно говоря, сперва я надеялась, что мне снится какой-то исторический момент из истории средневековой Скандинавии. Но нет! Это было только похоже на то, что я, когда-то, бегло прочитала в учебнике, в крошечной главе про средневековую Скандинавию и Харальда Синезубого. Не в точности, но сходство явно имелось. Блин, что мне тогда стоило почитать поподробнее?! Ну, не интересовалась я Скандинавией…


Почему я сделала вывод, что на другой планете? Элементарно! Солнце. Их было два! Два! Прикиньте! И я даже не сразу это заметила!

В один из дней нас выгнали убирать внутренний двор. Это была не самая тяжелая работа. Так что в этот день, считаю, мне повезло. Сгребая руками кучу сена, чтобы отнести его потом за стену, где находился тот самый дерьмовый ров, я, после темного сырого помещения, где мы жили, пыталась впитать как можно больше солнечного тепла. Оно проникало сквозь тонкую ткань балахона и приятно грело мое истощенное и вечно озябшее тело.

Улучив момент, когда охрана отвлеклась на перекус, я выпрямилась и подставила солнечному свету свое лицо. Постояв зажмурившись несколько минут, открыла глаза, чтобы посмотреть на небо, и забыть на время про эти жуткие, мрачные, каменные стены, окружавшие меня. Сначала я подумала, что от голода и тяжелой работы, у меня просто двоится в глазах. Основательно потерев их – посмотрела снова. Нет! Мне не показалось…

Два светила гораздо меньшего размера, чем наше, классическое родное солнце. Одно источало мягкий зеленоватый-желтый свет, другое – имело отчетливый розовый оттенок. Создавалось ощущение, что смотришь три D кино, только без стерео очков. Сказать, что я опешила… Ничего не сказать.

В каком-то коматозе я доделала работу. В башке вертелась совершенно дикая мысль. Мое внутреннее “я” изо всех сил отторгало эту идею. Блин, ну никогда я не увлекалась этими дурацкими романами про попаданок. Всех, кто их читал, я искренне считала недоразвитыми и ограниченными. Среди моих подписчиц попадались такие… Чего мне стоило не посылать их на хрен, с их услужливыми ссылками на очередную новинку из этой литературной клоаки!

Но, блин! Другой версии у меня не находилось. Идею про длительный кошмар и галлюцинации я как раз недавно отвергла из-за, пипец, какой реалистичности происходящего. И вот, на тебе! Взамен сознание подкинуло это.

Я раньше пару раз пыталась как-то прочесть рекомендованную подписчицами слюнявую лабуду, но там, сплошь и рядом, толстые, старые тетки-неудачницы попадали в тело какой-то неземной красоты, и быстренько покоряли мир, для того, чтобы осесть в каком-нибудь загородном замке, растить детей, и снова толстеть и стареть.

Что-то тут не сходилось… Я ж была не старой и не толстой! И уж неудачницей меня точно не назовешь… Эта мысль немного меня успокоила, и я решила, что нужно найти происходящему другое объяснение.

Ури пригодился мне больше, чем я ожидала. Поскольку физически он был ущербным, его периодически посылали на кухню, в помощь жирной Тунн и, пока толстуха развлекалась с поваром, он часто умудрялся стащить для меня кусок какого-нибудь сухаря, или специально толсто срезанные очистки от картошки. Так я немного разжилась припасами, чтобы подкормить оставшуюся часть отщепенцев, вроде меня.

Все, что не съедала, я прятала в капюшоне, а самую ценную часть – в волосах. Представляю, что было у меня на голове! Воронье гнездо, наверное, выглядело и то эстетичнее. Потихоньку я своими припасами стала подкармливать, тех, кому жратвы доставалось меньше всех.

Среди людей-отщепенцев был какой-то хилый мужичонка, вонючий, как сто енотов. Я, мило улыбалась ему, подкидывая крошечный сухарик. Тетка, вообще странно, что она в изгоях, с виду довольно крепкая, лет сорока, только потерянная какая-то… Пара подростков. Их я, вообще, быстро склонила на свою сторону, и они как бездомные щенки, следовали за мной, практически повсюду. Скорее всего Ури, пусть и неосознанно, тоже прикладывал руку и язык к моему плану. Хотя, естественно, я не посвящала его ни во что.

В первое время это было тяжело. Не физически, чисто психологически. Даже эти хилые уродцы поначалу шарахались от меня, как от чумы. Но потихоньку, полегоньку, у меня образовалась команда своих людей. Если бы можно было обойтись одной, я бы даже не взглянула на эту свору неудачников. Но мне они были нужны.

Кроме подкормки, я использовала разговоры по душам. Конечно, мне и так было офигеть, как тяжело, но ради цели, чего только не сделаешь… Вспомнив все свои скромные познания в области психологии, я смогла разговорить и добиться расположения каждого, кто был среди этой группы.

Я даже запомнила их имена! Хилый мужичок – Гун, он попал сюда, после очередной охоты великого конунга. Его подранил один из херсиров и привез, как трофей, в замок. Гун тяжело переживал рабство и не мог смирится. Это было очень полезно для меня!

Тетка – Ирма, когда-то была личной служанкой церковника замка. Как все святые отцы, он, в своей истовой вере, уверовал и в то, что служанка должна ему не только душу, но и тело. Ирма была не согласна. Тогда Плат, обвинил ее в ереси, и великий конунг, не вникая в проблему, отдал ее на потеху своим херсирам и то, что осталось от женщины, бросил сюда.



Отредактировано: 06.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять