Я выжидала момент. Счастливый случай, если в подобных обстоятельствах, это могло называться так…
Очередная кормежка подкинула такой. В этот вечер изначально все было как обычно. Так мне казалось сперва. Мы, отщепенцы, терпеливо ждали своей очереди. Я, естественно, стояла почти в самом конце этой “пищевой” цепочки.
Когда наглые помощники Тунн получили свои порцайки, а за ними те, кто послабее, но все же сильнее нас, настала наша очередь. Очередь шла, заветная порция пищи, наконец, плюхнулась в мою плошку. Я уже сглатывала слюну в предвкушении, как сильный пинок по рукам выбил глиняную миску и еда растекалась по грязному полу, вперемешку с осколками.
Я почувствовала, как гнев застит глаза. Надо мной, тряся своей жирной рожей, ухмылялась Тунн. Честно, я даже не особо поняла, что произошло. Наверное ненависть придала мне сил, и в следующий момент, наглая харя Тунн уже вытирала мою кашу с пола. Несколько осколков впились в щеку, и та начинала кровить. Ногой я давила ей на шею, до тех пор, пока та не захрипела.
Я действовала, скорее, не из рассчета, а от понимания, что останусь сегодня голодной! Что эта жирная тварь не отобрала у меня еду, а испортила пищу ради прихоти, ради насмешки!
Свита Тунн была наготове и быстро подскочила поближе. Но тут! О, боже! Честно, я такого не ожидала! Мои люди, выстроились полукругом, защищая меня. Это было… неожиданно… И мне стало немного стыдно, что я относилась к ним, как к расходному материалу. Но лишь немного! Однако, чуть не прослезившись, я подняла с пола, осколок миски.
– Назад! Все назад! Клянусь… Я перережу ей глотку, если только кто-то из вас попробует сунуться ко мне, ублюдки!
Я увидела растерянность на их уродских рожах. Они неуверенно отступали. Победа! Маленькая, но все же! Тунн, пытаясь выбраться из под моей ноги, хрипела. Убрав ногу, я ощутимо пнула ее в бок:
– Вставай, тварь! – рявкнула я, все еще чувствуя свою силу.
Толстуха неуклюже поднялась, кряхтя и отплевываясь, утирая кровь с морды и очищая порезы от глиняных осколков. В глазах ее читались ненависть и… страх. Надо пользоваться моментом. И пока она приходила в себя, я продолжила:
– Запомни, Тунн! Ни ты, ни твои люди больше никогда не тронут меня или моих… – запнулась, подбирая слово, – Друзей! – я выпрямила спину и, нагло выдернув миску со жратвой у одного из опешивших охранников Тунн, пока тот не пришел в себя, удалилась в дальний край помещения. Все мои, так называемые, друзья кучкой пошли за мной!
Самое забавное, что все это время рядом находилась охрана. Никто не вмешался, выжидая, чем кончится дело. Но с тех пор, я заметила, что ко мне в этом странном обществе, стали относиться с некоторым уважением. И охранники тоже…
Конечно, это был не конец. Пару раз меня пытались придушить ночью. Слава богу, Ури всегда был рядом, и был настороже. Но одного “бойца” – мы все же потеряли… Мы обнаружили Хану утром… Кто-то из свиты Тунн, размозжил ей голову камнем.
Суки! Напали на самого слабого. В моем списке мести прибавилось еще несколько имен. Мы стали по очереди караулить, сменяя друг друга ночами. Все, кроме старой Морты. После смерти подруги, она как-то совсем сникла. Глядя на нее, я чувствовала… Чувствовала что-то непонятное… Жалость? Странное ощущение. Очень неприятное. Запихнув свою жалость подальше, я продолжала строить план.
Иногда, примерно раз в две недели, кого-нибудь из нас забирали в мастерские. Их в замке было довольно много. Кузница, столярные и кожевенные, швейная и прядильня, камнерезная и гончарная.
Гончарные! Я ухватилась за эту мысль. Конечно, нас туда отправляли на уборку и перетаскивание тяжестей, но… Если с умом использовать шанс, то можно зацепиться, и остаться в мастерской, уже как мастер. Тоже не работа мечты, но все же не рабская…
Интересно, можно попроситься конкретно в какую-то из мастерских? Попытка – не пытка, решила я. Но следующий эпизод, надолго выбил меня из колеи, и я еще не скоро вернулась к этой идее…
Намечался какой-то праздник, что-то вроде дня летнего солнцестояния. Народ в замке засуетился. Охотники везли добычу: всевозможную птицу, туши лосей, оленей, и еще много чего по-мелочи. Ворота замка практически не закрывались. Хотя улизнуть все равно было невозможно, постоянно патрулировавшая охрана не оставляла надежды на побег.
В один из дней прискакали всадники, в компании с тем, кто чуть нас с Ури не затоптал. Бедные лошади тяжело дышали от многочасового бега, изо рта шла пена. В этот раз тюков было в два раза больше, чем обычно. Вероятно совершен удачный набег на чужие земли. Воины, понятное дело, гребли все подряд, но самое ценное везли в замок конунга. Вместе с тюками пригнали и еще с десяток рабов.
Нас послали таскать трофеи. Снова. Волоча уже пятый, я остановилась отдышаться. Рядом шли двое мужиков, кто-то из мастеровых. Они волочили большую пластину, похожую на металлическую, в тяжеленной деревянной раме. Плита была упакована плохо, и тряпка, все время норовила упасть. В какой-то момент, она все-же сползла, и обнаружила под собой металлическую пластину, очень хорошо отполированную. Я читала когда-то, что такие, в древние времена, использовали как зеркала.
То, что произошло потом, ввергло меня в депрессию на несколько недель. Клянусь, лучше бы я никогда не смотрела в это зеркало…
#2004 в Фэнтези
#557 в Бытовое фэнтези
#916 в Попаданцы
#718 в Попаданцы в другие миры
борьба за выживание, становление личности, неидеальные герои
16+
Отредактировано: 06.03.2026