– Ирэна! Ирэна! – кто-то тряс меня за плечо. Забывшись, как обычно, в последнее время, мучительным, липким сном, приносящем мне только кошмары, я не могла сообразить спросонья что происходит.
– Пойдем! – Ури вел меня куда-то. Я не понимала куда…
Минуя спящих вповалку людей, стараясь не издавать ни единого звука, мы подошли к охранникам. Ночь потихоньку стремилась на убыль. Безмятежные охранники могуче храпели, наплевав на свои обязанности у приоткрытой двери темницы.
В конце концов, куда мы могли деться? Никуда… Пройдя по двору до северной стены, вздрагивая от каждого звука, мы подошли вплотную к каменной кладке. Ури указал мне куда-то. Я не сообразила куда, пока не обнаружила в плотно подогнанных камнях, довольно большую щель. Конечно, не такую, сквозь которую можно было протиснуться. Просто щель, сантиметров семи в ширину.
– Надо подождать! – Ури приложил палец ко рту, призывая меня сохранять тишину.
Скоро начало светать и, наконец, в щели, я увидела, как друг за другом встают местные светила. Сначала зеленоватый луч пронзил небо, быстро набирая цвет, превращаясь на глазах из светло-зеленого в насыщенный салатовый, а потом практически в бирюзовый, вытянув за собой первое солнце. Следом, добавляя в палитру холодный розовый, вспыхнул ультрамарин, затем пурпурный, образуя в атмосфере замысловатую пляску цвета и света – взошло второе солнце. Смешавшись друг с другом, солнечные лучи окрасили небо в ровный ярко-голубой цвет.
Краем глаза я попыталась взглядом выхватить окружающий пейзаж. Солнца светили над холмистой долиной, покрытой густым, темным лесом. Вдалеке поблескивала лента реки или ручья. С этой стороны, казалось, что гора на которой стоит замок, не очень крутая. Я мысленно поставила галочку: возможно это будущий шанс.
– Уходим, – одними губами сказал Ури, я послушно двинулась за ним.
Очутившись вновь в нашей общей темнице, я заплакала. Молчаливый Ури, погладил меня по плечу. Я обняла его, он не отшатнулся, не одернул меня. Впервые я почувствовала благодарность. И разозлилась… Разозлилась на себя! Какого черта я разнюнилась? Ирэн Истомина никогда не была слабачкой! И всегда добивалась желаемой цели.
Где-то в мозгу щелкнуло. Ты должна пройти этот квест, во чтобы то ни стало! Ури отклонился и погладил меня по щеке. Расцарапанную щеку саднило.
Что ж! Тем интереснее! Я вновь воспряла духом. Я вспомнила, что при должном уходе за собой, тренировках, заботе о волосах и коже, можно добиться потрясающих результатов! В конце концов я не инвалид и не горбатая. Рост… что ж, жаль… Но каблуки еще никто не отменял!
Наверное, если бы кто-то услышал мои мысли, то точно счел бы меня сумасшедшей. Какие тренировки, уход и каблуки…??? Тут бы помыться по-человечески… И тем не менее, это придало мне сил и вселило надежду в мое сердце. Я буду не я, если не добьюсь желаемой цели! Но это была далекая цель, пора было приступать к решению конкретных задач.
Между тем, продолжались приготовления к празднику летнего солнцестояния. Праздник назывался То Аури, что в переводе с местного языка означало “Два солнца” В замок постоянно свозилось бесчисленное количество добычи. Еда, трофеи, шкуры… Я с удивлением обнаружила, что мне это даже интересно.
За два дня до праздника, внутренний двор замка стали устилать шкурами животных. В центре водрузили огромный деревянный столб на подпорках. В середине столба прикрепили два больших колеса, напоминающих колеса от телеги. Все это походило на знакомую до боли масленицу, или Ивана Купалу.
В день праздника для нас объявили выходной. Хотя как выходной… Все равно, мы таскали тяжеленные деревянные столы во двор, помогали носить еду и напитки. Напитки, к слову, были в тяжелых бочках, так что натаскались мы до трясущихся к концу дня рук и ног.
На основные гуляния нас, естественно, не пустили. Из своей темницы мы слышали звуки каких-то инструментов, типа рожков и бубнов. Чувствовался запах костра, вина и еды. Охранники гуляли вместе со знатью, поэтому у нас выдалась редкая минута относительной свободы.
Мы тихонько разговаривали, стараясь одновременно прислушиваться к звукам снаружи.
– Я знаю лекарство, – Морта тихонечко тронула меня за руку.
– Что за лекарство? От чего? – я удивилась неожиданному вниманию старухи. Последнее время она, казалось, совсем ушла в себя, ни с кем не разговаривала, просто молча выполняла порученную ей работу.
– От болячек, – она бесцеремонно ткнула мне в лицо пальцем, – это лечится. Ты знала?
– Нет, – зарождающаяся надежда согрела меня. Я была благодарна старухе.
– Есть трава, ее несложно достать. Если хочешь, я попробую, – я кивнула, стараясь не подать виду, что забота женщины тронула меня. Я не хотела выглядеть мягкотелой. Единственное, что мне было непонятно, как она собиралась достать эту траву.
Потихоньку вся моя команда собралась вокруг меня, каждый что-то рассказывал из того, что было в их прошлой, свободной жизни. Мне невольно подумалось, что эти люди – почти такие же попаданцы, как и я. Их резко выдернули из привычной спокойной жизни и поместили сюда, против их желания и воли.
Морта, как я и догадывалась, была угнана с земель ярла Нармунда, еще ребенком. Ярл Гермунд, отец нынешнего конунга, тогда еще просто разбойничал на чужой земле, довольствуясь грабежами и сожжением деревень.
#2212 в Фэнтези
#586 в Бытовое фэнтези
#1002 в Попаданцы
#789 в Попаданцы в другие миры
борьба за выживание, становление личности, неидеальные герои
16+
Отредактировано: 06.03.2026