Мести гере Плата ждать не пришлось… Обрушилось другое, гораздо более страшное несчастье!
Мор.
Чума.
Эпидемия…
Что это была за болезнь, хрен знает. Но из-за постоянной антисанитарии, мы, стоящие на самой низшей ступени иерархии, первыми оказались под ударом.
Когда первые из нас заболели, мы не сразу придали этому значение. Периодически кто-то из рабов болел и умирал… Но тут моих собратьев по несчастью просто начало косить. Первые признаки: температура, рвота, возбужденное состояние. Я невольно вспомнила страшные рассказы о чуме.
Нужны были антибиотики. Где их тут можно достать? Как это вообще лечится? Единственное что мы, еще не заболевшие, могли сделать, это пить больше воды. Я настояла на том, чтобы мы, из обрывков наших балахонов сделали санитарные маски на лицо. На меня смотрели, как на умалишенную. Ну и пусть! Пофиг. Моя команда уважала меня, и слушала. Это главное! Поэтому мы вооружились самопальными масками.
Я заставляла стирать эти маски, каждый день. Да, это было тяжело, после рабочего дня, но мы проделывали это. Так было надо. Судорожно вспоминая все скудные познания в области медицины, я знала, что есть и природные антибиотики. Да, это не супер-лекарство, но это могло помочь. Мне нужно было встретиться с Курманном – управляющим замка. Но как?
Уже треть из нас была больна. Десять человек – самых слабых, умерли через неделю, после начала эпидемии. Потихоньку болезнь пробиралась дальше. За нами начала заражаться охрана. Из стариков оставалась только Морта. Слава богу, она беспрекословно меня слушала и недуг пока обходил ее.
Охранники – не дураки. Те кто работал рядом с нами, и охранял нас, быстро смекнули, и так же как и мы, обзавелись тканевыми масками. Но это была, все же, не панацея. Я обратилась к одному из них. Тому самому бородачу, которому я когда-то хотела вцепиться в харю.
– Послушай, как тебя? – я откашлялась. Честно, я боялась. Боялась, что он просто даст мне пинком под зад.
– Стейн, – я кивнула.
– Послушай, Стейн. Мне нужно встретиться с сенешалем и главным лекарем.
– Боюсь, это невозможно, – он покачал головой.
– Тогда мы все умрем. И ты. И они, – я готова была умолять.
– Им все равно. Рабов еще пригонят. Зачем лечить вас? – он ненадолго замолчал, – И нас…
– Ты можешь попробовать? – бородатый с сомнением покачал головой.
– И еще…
– Что?
– Нам нужны лук, чеснок и острый перец.
– Зачем? – он не понимал, а я не знала как объяснить.
– Болезнь боится запаха лука и чеснока, – соврала я, – а перец забирает жар.
Похоже он удовлетворился ответом. Я не знаю, как ему это удалось, но с тех пор нам стали приносить лук, чеснок и перец, практически в неограниченном количестве. Конечно, это не антибиотики, но по крайней мере снизить риск заражения они могли. Мы ели их сырыми и обильно посыпали перцем пищу.
Между тем, болезнь проникала вглубь замка. Я знала, что нужно все помещения отмывать кипятком. Одежду умерших сжигать. Давать больным вволю питья. Обеззараживать раны. Ходить в масках. Это могло существенно сократить потери. Но твердолобый управленец Курманн не желал принять Стейна.
Каждый день, Стейн подходил ко мне и разводил руками… Мол, опять ничего. Господи! Какие-же они все-таки дремучие! Нужно было что-то делать. Я видела, как из остальных башен все чаще и чаще выносили трупы.
Необходимо было срочно изолировать больных. Кипятить тряпки. Лечить тех, у кого оставалась надежда на спасение… Но, что я могла сделать? Меня не пустили бы даже на порог к идиоту сенешалю.
С нашими охранниками нас объединила борьба с заразой. Я уговорила Стейна, чтобы во дворе, возле нашей темницы, постоянно поддерживали костер. На костре всегда должна была быть чистая кипяченая вода. Всех больных мы оттащили в отдельный угол помещения, и как могли, отгородили их от здоровых. Самых слабых мы берегли.
Трупы из основной башни уже не выносили за стену. Просто сваливали кучей прямо во дворе. Любая другая жизнь в замке замерла. Была только борьба с заразой. Только у нас, на самом дне, процесс немного приостановился. Благодаря тому, что я заставляла кипятить одежду, носить повязки, обрабатывать язвы и мыться горячей водой, всех, включая наших охранников. Смерти почти прекратились. Иногда умирал кто-то из слабых стариков, но остальные пока держались
Два десятка больных были на мне, Ури, Ирме и Гуне. Днем и ночью мы не отходили от них. Умница Стейн умудрился, рискуя головой, стащить откуда-то бочонок меда. Не жалея, я обрабатывала им язвы. Многие шли на поправку.
#2004 в Фэнтези
#555 в Бытовое фэнтези
#915 в Попаданцы
#717 в Попаданцы в другие миры
борьба за выживание, становление личности, неидеальные герои
16+
Отредактировано: 06.03.2026