Я не теряла времени даром. Пользуясь общей суматохой, и несколько вольной нынче жизнью, я изучала пробоины в стенах, окружающих замок, после нападения войска ярла Гольма. Большие, конечно же, сразу привлекали внимание. Их начали заделывать в первую очередь. Так что воспользоваться ими не представлялось возможным.
Я вспомнила ту сквозную щель в стене, что показывал мне Ури, когда мы ходили любоваться на закат. Избегая нежелательных встреч, несколько раз я приходила к ней. Щель оставалась такой же, но несколько камней вокруг нее, явно шатались. Это были не самые крупные камни. Даже я, при желании могла вытолкнуть такой.
Ночью, когда все спали, точнее – уже под самое утро, я пробиралась туда и дополнително расшатывала один из камней. Вот и сейчас, я срывая ногти, толкала треклятый камень, который никак не хотел поддаваться. Ну, давай Мурочка! Есть! С треском, осыпая каменное крошево замазки, камень наконец поддался…
Не сказала бы, что у меня широкое лицо. Ха! Но и оно еле втиснулось в отверстие. Ну хоть осмотреться можно. Так, что мы имеем? Так, склон, конечно, крутой, но все же – не отвесная скала. Если осторожно, то по нему можно спуститься к подножию горы. Там что-то поблескивало, скорее всего ручей. Это отлично, можно будет набрать воды и освежиться.
Теперь у меня был свой нормальный схрон, куда можно было прятать все, что мне удавалось стащить. Я и тырила все, что плохо лежало. Из-за суеты, возникшей в связи с восстановлением крепости и большими потерями, народ расслабился. И даже за рабами присмотр оказался чисто номинальный. О, что я только не брала, иногда даже не понимая, пригодится мне это в дороге или нет! Куски тряпок, сухофрукты, орешки, странные инструменты, огниво…
В этот раз мне особенно повезло с трофеем. Жирный повар куда-то отошел, чтобы принести приправ или приложиться в очередной раз к бутылке. А может и то, и другое. Не знаю точно. Но мне на глаза попался сломанный нож, которым он явно не пользовался. Нож без ручки, чисто лезвие. Он валялся ненужный среди другого потраченного кухонного барахла.
Блин, лезвие! Ну и куда его теперь засунуть? Я судорожно пыталась найти место. В волосы прятать – не вариант…
– Давай!
– Господи, Ирма! Ты меня напугала, – и вправду, сердце ёкнуло и упало куда-то в кломпы, – Что ты тут делаешь?
– Стейн послал меня на кухню, принести ему, и дежурной охране, молока. Давай нож, я спрячу!
Мысленно я поблагодарила Непогрешимого за удачу. Ирма, ловко утопив лезвие в глечике с молоком, вышла из кухни.
Позже она показала мне место, куда перепрятала нож. Между досками импровизированных нар, которые мы соорудили сами, были небольшие щели, там до времени и лежал трофей. Слава богу, что она не спросила, зачем мне это надо. Я и так расскажу, но всему свое время.
За месяц я собрала довольно много. Гребла все подряд: какие-то травки, миски, тряпки, бинты, соль, веревки, мешки, фляжки. Все, что могло пригодиться. Каждый раз, проклиная свои слабые руки, я дрожащими руками, выковыривала этот камень. И каждый раз закладывала его обратно, чтобы никто не догадался, что там мой схрон.
Со временем я, честно говоря, слегка обнаглела. Иногда, даже не дожидаясь толком, когда вырубятся охранники, шла к своему тайнику. Дура! Радуясь какой-то очередной стыренной штуковине, я привычно совала находку в схрон, как и в это раз. Ну и что мне стоило убедиться, что камень встал плотно? Я повернулась уходить… Чертов камень! С грохотом, подобным грому Зевса, упал на землю.
Черт! Черт! Черт! Какого хрена, Ирэн?! Не знаю, может страх действует магическим образом, но я даже не поняла, как оказалась за углом нашей темницы. Я выжидала не подойдет ли кто. И вот тут я оторопела…
К пробоине действительно подошли. Это был Клепп, внимательно осмотрелся и… осторожно поставил камень на место. Интересненько! И странненько… Но мне, все равно, пришлось затаиться на несколько дней из-за своей безалаберности.
Я не метеоролог, конечно. Но собственные наблюдения вела и мысленно ставила галочки. Радовала погода. Конечно, ночи стали прохладнее, чем летом, но заморозков не наблюдалось. По моим предположениям, межсезонье здесь было тоже довольно долгим. Это хорошо! Есть шанс уйти до заморозков!
#633 в Фэнтези
#633 в Бытовое фэнтези
#861 в Попаданцы
#861 в Попаданцы в другие миры
борьба за выживание, становление личности, неидеальные герои
16+
Отредактировано: 06.03.2026