Фух! Еще один такой нежданчик, и меня точно хватит Кондратий… Кстати, кто этот Кондратий? Никогда не задумывалась… Кто бы мог подумать, что Стейн и Клепп в деле? Вот уж точно не я. Видимо, конспирация и анализ данных, не мое. Клепп быстро вычислил мои поползновения к северной стене. Не спрашивайте меня почему… Я не знаю, но он решил, что тоже хочет бежать.
Лично я бы, на его месте просто воспользовалась проломом, и свалила бы куда-нибудь в противоположную от нас сторону. Нафиг надо, тащить с собой кучу детей, калек и баб… Дурак, что ли? Возможно… Но это не точно. Стейна он тоже принял в дело. И они… Что вообще мне не понятно, тайком тоже пополняли наши запасы. Хотя… Им же в бегах нужно что-то есть, и чем-то укрываться. Ладно, в этом есть хоть какая-то логика.
Кто его знает, почему он мне этого не сказал, и никак не подал виду. Возможно боялся спугнуть и нарушить планы. На празднике, им конечно же, нужно было делать вид, что веселятся и пьют вместе со всеми. Вот уж не думаю, что они великие актеры, но всем было пофиг, и у них это получилось. Как только веселье улеглось, они рванули вслед за нами.
У лазейки, естественно застали Морту! Старушка, пыталась замаскировать дыру, чтобы не сразу нашли место из которого был совершен побег. Когда Клепп сказал, что возьмет ее собой, она, конечно, пыталась возразить. Но тот, не обращая внимания на доводы Морты, выпихнул ее в пролом, взвалил на плечо, и поволок, невзирая, на все ее сопротивление.
А вот об этом я могла бы и сама сообразить! Перед тем, как уйти, Стейн и Клепп, заложили дыру, и пустились по нашему следу. И еще, перед побегом, Стейн сообразил подкинуть в один из разломов стены, который выходил на юг, несколько улик, указывающих на то, что мы двинулись в другом направлении, чтобы запутать следы, и дать нам немного времени, уйти подальше. В общем, выслушав их рассказ, я сделала вид что поверила им. Пока… поверила.
Вообще, в моих планах мы должны были, как раз-таки, идти в сторону юга. В конце концов, там сытнее, теплее и проще. Но Клепп привел неопровержимые доводы, и я вынуждена была согласиться. Он рассказал, что на севере довольно суровый климат, и много диких, заброшенных земель, где можно будет укрыться от преследования. Этот нелогичный, с точки зрения конунга, поступок, давал нам фору. Так что, как бы я внутренне не сопротивлялась этому решению, но мы двинулись на север.
Лес становился все гуще и гуще. Небо, было практически не видно из-за густых, серо-синих крон. Все-таки, хорошо что, Клепп и Стейн присоединились к нам. С такой охраной мне было намного спокойнее, чем с кучкой подростков и женщин. Хотя… Я не знала можно ли им доверять… Все же они долгое время были нашими мучителями, а не союзниками, и слишком уж неоднозначные воспоминания о нашем, хм… так скажем, знакомстве.
Пока мы двигались вглубь леса, я рассуждала. В густом лесу, из замка нас точно не увидят, так что вряд ли поймут направление в котором мы движемся. Только, если не пустят по следу собак... Часов пять-шесть для того чтобы уйти подальше у нас точно есть. Все спят беспробудным пьяным сном. Я запнулась о цепь кандалов, и чуть не распласталась на земле.
– Постой, – Клепп, остановился, – Вы что? До сих пор в цепях?
Ну он, конечно, тупой! Мы уже с полчаса шли, и гремели кандалами, а он только заметил!!!
– А куда они денутся? – резонно спросила я.
Клепп посмотрел на меня, как на дуру, достал небольшой нож и легким движением, с небольшим щелчком, вытащил обе шпильки из металлических браслетов. Минут через десять мы все были свободны от проклятых оков. Я думала, что взлечу, настолько легкими мене показались мои ноги. И даже запрыгала от радости. Клепп только покачал головой.
Клепп вел, Стейн замыкал нашу группу. Так, что мы со всех сторон были защищены. Или арестованы? Или в плену? Я размышляла, о том, что побудило начальника охраны и его друга, покинуть замок, и примкнуть к нам… Честно, я не находила ответа. В голове были только бредовые идеи, типа того, что они на севере нас сожрут, поэтому волокут с собой, как добычу… Ну или, чтобы подороже продать нас какому-нибудь феодалу…
Ладно, пока они нам нужны. Пусть будут. Но если что, клянусь! Я сама лично перережу им глотки! Я оставалась начеку.
К полудню мы вышли к горе. У подножия, серебрилось небольшое озерцо. Вокруг него росли березки со светло-голубой листвой, крепкие раскидистые сосны, и невероятной красоты кустарники, похожие на шиповник, усыпанные довольно крупными истошно-розовыми цветами. Картинка была настолько приторной, что напоминала буклеты Свидетелей Иегова.
Мы расстелили имеющиеся у нас тряпки, и организовали привал. Разводить костер и готовить не стали. Еще не хватало, чтобы дым не выдал нас. Тишина настораживала. Я постоянно прислушивалась, не ведется ли за нами погоня… Но, от ветра, лишь тихонько шелестели листья, да чирикала какая-то неугомонная птичка. Так… нужно немного передохнуть. Все-таки бессонная ночь позади, и кто знает, сколько нам еще идти, чтобы отдалиться на достаточно большое расстояние.
Так, под мерное шелестение и тихое посвистывание птиц я не заметила, как веки сами собой стали слипаться… Осенние лучи бабьего лета, пригревали и я задремала. Чувствуя, что отключаюсь, я начала ловить обрывки сна. Темница, ров, лазарет, гончарный круг… Флешбэки воспоминаний, о рабском труде… Папа, Марго, дом… Я проваливалась все глубже в сон… Вот я вижу себя на любимой лошади Салли, в конном клубе. Какой-то дворовый пес надрывистым лаем, пугает мою лошадку. Она дергается, и я падаю с нее… Падение…
#2001 в Фэнтези
#555 в Бытовое фэнтези
#915 в Попаданцы
#717 в Попаданцы в другие миры
борьба за выживание, становление личности, неидеальные герои
16+
Отредактировано: 06.03.2026