Глава девятая
Слух, что мадам Надин уходит, молниеносно облетел весь магазин.
В кабинет, постучав, вошла Сара, она с тревогой посмотрела на хозяйку.
- Извините, мадам Надин, это правда, что Вы покидаете нас?
- Откуда Вы взяли, Сара?
- Об этом все говорят.
- Ох, эта Кэт! – Надин покачала головой. – Обстоятельства складываются так, что я, возможно, скоро уеду, но этот вопрос еще не решен. На время моего отсутствия все дела я передаю мадам Розе. Что еще Вас интересует?
- Значит, это правда, - уныло сказала Сара. – А как же мы?
- Не беспокойтесь, все остаются на своих местах, более того, мне хотелось бы рекомендовать Вас на пост помощника управляющего магазином. Дело в том, что мадам Розе необходима помощница, надеюсь, я не ошиблась в Вас. Мадам Роза уже в курсе.
- Ах, мадам Надин, как я Вам благодарна! Я Вас не подведу! Как мне отблагодарить Вас?
- Работайте честно, это и будет Ваша благодарность. И успокойте всех, ничего страшного не происходит, просто мы расширяем свой бизнес, и мне придется заняться его обустройством.
- Нам будет не хватать Вас.
- «И мне тоже», - подумала Надин.
Сегодня Надин устала, как никогда. Магазин уже закрыли, а она все еще сидела в кабинете, проверяя все счета и отчеты. – «В последний раз», - подумала она, и откинулась в кресле, прикрыв глаза.
- Ты еще долго здесь будешь сидеть, не пора ли домой? – услышала она голос Сэма и вздрогнула.
- Ты? – удивилась она.
- Конечно, я! – он наклонился, чтобы поцеловать ее.
- Не надо, - уклонилась она.
- Я соскучился по тебе, а ты?
- Сэм, сегодня был тяжелый день, я очень устала.
-Вот и я о том же. Заканчивай свою рутину, - он кивнул на папки с отчетами. – Ты голодна?
Только сейчас она почувствовала, что хочет есть. За целый день ей удалось перехватить пару бутербродов и выпить несколько чашек кофе.
- Ты прав, я бы съела сейчас что-нибудь.
- Я так и знал! – кивнул он, - Пошли!
Она убрала папки в сейф и, закрыв кабинет, попала в его объятия.
- Труженица ты моя, - ласково сказал он, целуя ее в лоб. – Идем, машина уже ждет.
- Может, не надо? – устало сопротивляясь, произнесла она.
- Надо, идем же! – он повел ее за руку вниз по ступеням.
Закрыв контору, они сели в машину.
- Сейчас мы заедем в магазин за продуктами, и я угощу тебя отличным ужином. – Ни какие отказы не принимаются!
Остановив машину у супермаркета, он потащил ее в магазин. Купив, все, необходимое для ужина, они, веселые, вернулись к машине.
- Ну, а теперь ко мне! Посмотришь, как живет холостяк, - подмигнул он.
Поднявшись в квартиру, он пошел на кухню, а ей крикнул:
- Располагайся, я сейчас!
Комната была скромно, но со вкусом обставлена простой мебелью. «Ничего лишнего», - подумала она. Включив радио, она вскоре выключила его, желая остаться в тишине. Заметив томик Агаты Кристи, стала его перелистывать.
- Ты любишь детективы? – спросил он, входя в комнату.
- Нет, но иногда читаю от нечего делать, а вот Роза, обожает их читать. А ты?
- Тоже. А что ты любишь читать?
- Предпочитаю читать исторические и приключенческие романы, - улыбнувшись, ответила она.
- Знаешь, в детстве я любил читать про пиратов и рыцарей.
- Правда?
-Поэтому-то я рано и сбежал из дома.
Она с интересом посмотрела на него.
- Идем, мне нужна твоя помощь.
Весело болтая, они принялись готовить ужин.
Вдохнув аппетитный аромат, Сэм произнес:
- Кажется, все уже готово. Ты чувствуешь этот божественный аромат?
Она, смеясь, кивнула.
- Погоди смеяться, сейчас ты будешь облизывать пальчики!
- Пока у меня только слюнки текут.
- Отлично! А теперь все это несем в комнату!
Сэм включил радио и зажег свечи.
- Чем не ресторан? – улыбнулся он. – Итак, пробуй!
- М-м-м, вкуснотища, - пропела Надин, проглатывая кусочек жареного бекона..
- Что я говорил!
Они с аппетитом накинулись на еду.
Когда с ужином было покончено, посуда вымыта и убрана, они уютно уселись на кухне, поджидая, когда сварится кофе.
- Надин, ты так и не рассказала мне о себе, - сказал он.
- Неправда, я рассказывала, - замотала она головой.
- Начни все сначала, с самого детства, - попросил он, наливая кофе.
- Я уже рассказывала тебе, что мои родители - русские эмигранты. Отец родился и жил в России до девятнадцатого года. Когда его отца, местного священника, расстреляли, он с матерью и младшим братом бежал в Одессу. Там, подхватив тиф, мама и брат умерли. Похоронив их, он и еще несколько таких же бедолаг, отплыли в Турцию в надежде на хорошую жизнь. После долгих скитаний, всеми правдами и не правдами, он отправился в Европу. Оказавшись в Париже, какое-то время работал инженером, на какой-то фабрике, пока не встретил и не полюбил маму. Моя мама из дворянской семьи. В восемнадцать лет ее выдали замуж за Мишеля Арман, но брак был слишком коротким, Мишель погиб, оставив ее вдовой. Случайная встреча в кафе решила дальнейшую судьбу моих родителей. Они влюбились дуг в друга с первого взгляда, но дедушка, отец мамы был категорически против этого неравного брака, и они, тайно обвенчавшись, бежали в Америку. Уже здесь, на материке, родилась я. Поначалу было очень тяжело, но отец удачно устроился на работу, и стало намного легче. Мама неплохо шила, поэтому заказы давали неплохой заработок. Однажды, мама относила заказ своей заказчице и попала под проливной дождь. После этого она тяжело заболела и уже не вставала с постели.
- Ты похожа на нее? – спросил Сэм.
- Папа говорил, что очень, только у мамы были серые глаза и светлые волосы. Ну вот, после этого все деньги стали уходить на лекарства и врачей.
- Почему вы не обратились к ее родителям?
- Отец был очень гордым и думал, что со всем справится, да и мама его поддерживала. Мне едва минуло десять, когда не стало мамы. Отец словно умер вместе с ней. Он начал пить. Его выгнали с работы. Случайные заработки, смена квартир, мне больно об этом вспоминать. Если бы не поддержка Розиных родителей, польских эмигрантов, страшно было бы представить, что с нами бы стало. В восемнадцать лет я осталась совсем одна. Знаешь, мне повезло на хороших людей.
Слушая ее невеселую историю, он взял ее за руки, нежно поглаживая, изящные пальцы.
- А потом, ты уже все знаешь.
- У тебя странное имя.
- Мое имя Надя, Надежда, оно трудно произносимо, поэтому Роза придумала схожее с ним Надин.
-На-дьйа, - попробовал выговорить он. – Надьйеждья. Что оно означает?
- Оно означает «надежду», - улыбнулась она.
- Как мне ласково можно будет тебя называть?
- Отец называл Наденькой, Надюшкой.
- Надьйенька, Надьйюшка, - выговорил он, - Очень сложно, но ты меня этому научишь?
- Ты неправильно произносишь звуки, их нужно произносить более твердо. На-дя.
- Надьйа.
- Уже лучше, но мы отвлеклись от темы. Теперь твоя очередь рассказывать о твоей семье и детстве.
- О, я был любимчиком в семье. На меня возлагали большие надежды и поэтому снисходительно относились ко всем моим ошибкам. Дело в том, что я был младшим среди братьев, после меня только самая младшенькая Мэри. В промежутке между мной и еще одним братом старшая сестра Лаура.
- Как зовут твоих братьев?
-Самого старшего Дейв, потом Майкл, за ним Джон, Лаура, я и Мэри.
- Да, большая семья, - грустно вздохнула Надин.
- Да и очень дружная. Стоит только кому-нибудь попасть в беду, все тут, как тут. Знаешь, это иногда так утомляет.
- Поэтому-то ты и сбежал из дома?
- Точно. Мне не хватало свободы, я был романтиком. После смерти матери, я еще какое-то время работал на ранчо отца, но потом решил пойти в армию. Жесткая дисциплина для меня оказалась еще хуже, чем работа на ранчо и я окунулся с головой в учебу.
- Как умерла твоя мама?
- Это был несчастный случай. Мама боялась и не любила лошадей, поэтому редко подходила к загону близко. Ее любимцем был огромный кот. Он обожал мою маму и всюду следовал за ней по пятам. В тот день отец объезжал купленного им жеребца. Ох, и красавец же он был, чистокровных кровей. Зато характер у этого скакуна был злющим, он совсем не поддавался дрессировке. Плюнув на него, отец ушел в дом, оставив его в загоне, а маминому коту то ли понравился этот жеребец, то ли еще что, словом, он любил сидеть на изгороди и смотреть на этого черта. В тот день, жеребец особенно был не в духе. Как кот оказался в загоне, никто не знает, только увидев своего любимца, мама бросилась ему на выручку. Перелезая через изгородь, она не обратила внимания на жеребца, а тот, захрапев, бросился ей наперерез. Кот перебежал загон и скрылся за изгородью, а мама…погибла под копытами этого дьявола, - Сэм замолчал.
- Как это ужасно, мне так жаль, что все так случилось, - прошептала Надин и, Сэм молча кивнул.
- Как не старались врачи, но спасти маму не удалось. После ее гибели, отец словно обезумел, он застрелил жеребца, а кот ушел из дома. Несколько раз его видели на ее могиле, он был весь какой-то ободранный и худой. Вскоре, кот совсем куда-то пропал. Больше его ни кто никогда не видел.
В порыве сострадания, Надин захотелось погладить Сэма и она протянула руку к его волосам. Перехватив ее руку, он поднес ее к своим к губам. Целуя в ладонь, он произнес:
- Давай не будем больше о грустном. Чтобы развеять тоску Сэм предложил: – Может, еще по чашечке кофе? – Надин кивнула, украдкой смахнув навернувшиеся на глаза слезинки.
- Почему ты уже второй день подряд устраиваешь мне, незабываемые вечера?
- Мне нравится, когда ты рядом. С тобой интересно, ты не похожа ни на одну известную мне женщину.
Смутившись, Надин, поставила чашку на стол.
- Все было просто замечательно, но мне пора домой.
- Может, останешься у меня? – с надеждой спросил он.
- Нет - нет, это не прилично, я и так у тебя задержалась, что подумают соседи.
- К черту соседей!
Отредактировано: 30.03.2020