Я поднялась с песка, привстала на носочки и огляделась, пытаясь отыскать ребенка.
- Помогите, - повторялась мольба.
Голос прозвучал совсем близко. В воде что-то плюхнуло.
- Я здесь.
Я увидела девочку лет семи на вид. Она лежала на песке, и половина ее тела находилась в воде. Казалось, что от боли она не могла пошевелиться.
Я подошла к ней поближе и пригляделась. Не подалеку от девочки стоял мешок, перевязанный черным жгутом, а чуть дальше стоял такой же, только открытый. Заглянув в него, я увидела черного цвета камень, размером чуть больше страусиного яйца.
- Не трогай! - снова раздался голос.
Я развернулась к девочке.
- Малышка, ты ранена? - задала ребенку вопрос.
- Нет. Только ушиблась.
- Твоя одежда, она разодрана в клочья, - не отставала я.
- Ну и черт с ней! - Увильнула от ответа малышка. - Ты поможешь мне выбраться или нет?
Только сейчас до меня дошло, что нужно немедленно доставить ребенка к врачу. Самостоятельно идти, она вряд ли сможет. Брать на руки и нести? И где тут у них врач? Неясно.
- Как ты себя чувствуешь? - на всякий случай уточнила я, осматривая ребенка с ног до головы.
На ней было странное одеяние: широкие штаны, заправленные в кожаные ковбойские сапоги горчичного цвета, белая рубаха с рукавами фонариками, жилетка с бахромой и витиеватой вышивкой, - все превратилось в лохмотья. Девочка напомнила мне маленькую разбойницу. Должно быть она споткнулась и ее кубарем проволокло вниз по скале, через кусты.
Я приблизилась к девочке и помогла ей встать. Опираясь на мою руку, она с трудом поднялась с земли. Неожиданно , малышка вырвалась из моих рук и бросилась к своим мешочкам, нервно оглядываясь по сторонам, осматривая песок, скалы, озеро, в которое она свалилась.
Похоже, при падении она не поранилась. Я заглянула в открытый мешочек и аккуратно постучала по камню. Девочка крепко вцепилась в мое запястье и попыталась вырвать мешок. Я ловко перехватила ее руку, не давая ей шанса уйти.
- Не трогай! - рявкнула девочка. - Это мое! Отдай!
- Я не собираюсь отнимать твой трофей.
Девочка опалила меня злобным взглядом и долго глядела в мои глаза, что позволило мне получше разглядеть ее лицо. Ни когда в жизни мне не приходилось видеть более осознанного детского взгляда и таких умных живых глаз.
- Отдай! - зашипела она.
- Тебе надо к доктору, маленькая упрямица...
- Что может сделать твой доктор? Отпусти! Лучше нам по скорее убраться от сюда. Он скоро придет. - ответила девочка шёпотом, испуганно глядя по сторонам.
- Как твое имя? - спросила я.
- Лилу, - неохотно ответил ребенок.
- Меня зовут Катарина.
Я пристально посмотрела на девочку, потом на мешки с кристаллами и кажется поняла, почему Ли хочет скрыться. Скорее всего, девочка стащила драгоценные камни у какого то знатного господина.
Приглядевшись к Лилу, я заметила, что она смотрит в сторону леса, начинавшегося неподалеку от скал.
- У кого ты стащила камни? - строго спросила я.
- Они мои, - коротко ответила та.
- Их слишком много для одной маленькой девочки. Что ты на это скажешь?
- Можешь не беспокоиться, - дерзко сказала Ли, - это моя добыча и мне надо по скорее унести ее от берега, пока меня не засекли дра.. - девочка осеклась. - Не важно! Просто дай мне уйти.
- Выходит, эти мешки, вместе с их содержимым, тебе не принадлежат или я чего-то не понимаю?
- Это мои мешки, - настойчиво повторяла девочка, - мои, мои!
Я все еще сжимала ее тонкую кисть, не позволяя уйти. Лилу была так напугана, что даже не замечала боли.
Я услышала ее робкий шёпот:
- На то, что бы собрать эти камни, ушло пол дня. Нам немедленно нужно уйти! Катарина или как тебя там, пожалуйста, помоги мне донести мешки вон до той полосы. - Она указала пальцем свободной руки в сторону леса. - Я тебе заплачу.
- Эти камни ворованные, не так ли? - строго спросила я.
Обеспокоенно глядя в мои глаза, девочка упрямо молчала.
- Наверное, об этом стоит сообщить местной полиции! - резко сказала я.
- Я не воровка, - убеждала меня девочка, - эти камни валяются везде и по всюду, они не мои и не твои, они вообще ни чьи, их может взять каждый.
Лилу стала сбивчиво что-то мне объяснять, но я ни чего не понимала. Единственное, что мне было ясно, - все о чем она говорит, ложь.
Ли смотрела на меня, готовая заплакать в любой момент.
"Ладно, - подумала я. - В конце концов, ворованные эти камни или нет, это меня не касается. Даже если она их украла, что я могу сделать в подобном случае?"
- Ты должна мне поверить. - Девочка говорила с волнением, но голос звучал серьезно и рассудительно. - Если ты мне поможешь, клянусь, ни какого вреда для тебя не будет, - единственное, что сейчас было в ней искренним, так это страх, - давай просто возьмем мешки и уйдем, - продолжала Лилу.
Девочка с тревогой посмотрела на небо, затем ее взгляд резко смягчился, она буквально впилась в мои глаза и накрыла мою руку своей ладонью.
- Катарина, - заговорила она, - у нас осталось слишком мало времени. Если ты не отпустишь меня, он меня обнаружит и...
- Значит украла, - разочарованно заключила я, - вообще, я не собираюсь ввязываться в это дело. Оно меня не интересует, да и не нравиться что-то.
Ну или очень хотела, чтобы это дело меня не интересовало. Я уговаривала себя не вмешиваться в него. Один вид мешков, набитых драгоценными камнями, вызывал подозрение.
Мы стояли друг перед другом: она, в рваной одежде, с растрёпанными косичками, мокрая, грязная, и я - с удивленным лицом и растерянным видом. По розовым щечкам Лилу стекали тонкие струйки слезинок, она этого словно не замечала в отличие от меня. Во всем ее виде было что-то таинственно-прятягательное, незыблемое. Такая маленькая и напуганная, с блестящими, широко раскрытыми глазами, она с тоскою смотрела на злополучные мешки и была просто ребенком.
#14952 в Попаданцы
#11329 в Попаданцы в другие миры
#55612 в Фэнтези
#16350 в Приключенческое фэнтези
любовная линия, становление личности, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 29.03.2024