— Госпожа магесса, отведайте кашки, — услышала Полина после того, как проснулась и с тревогой долго наблюдала топчущуюся тень возле своего (уже своего) шатра.
Она проспала весь вечер и ночь, а на рассвете в лагере началась жизнь, к которой девушка прислушивалась, пытаясь набраться храбрости, чтобы выйти и хотя бы вынести использованное ночью туалетное ведро. Вокруг было так много мужчин, что она никак не решалась этого сделать.
Услышав, что топчущаяся тень всего лишь предлагает позавтракать, Полина вскочила с постели, пригладила волосы, и осторожно отодвинула ткань, служащую дверью. Возле шатра мялся паренёк и испуганно смотрел на неё.
— Я вот… принёс… отведайте, не побрезгуйте… — под конец его щёки порозовели, а Полина, наоборот, почувствовала себя увереннее, несмотря на свой утренний неухоженный вид.
— Спасибо. Я как раз проголодалась, — ободряюще улыбнулась она ему.
— Я могу вам горячего травяного отвара принести, только мне не в чем, — с готовностью предложил парень.
— У меня есть… — начала Полина и осеклась, — у вашего мага есть кружка, я сейчас дам.
Она скрылась, схватила стоявшую на столике здоровенную глиняную кружку и посмотрев, что миска на столе точно такая же, как ей только что вручили, взяла и её.
— Вот, держите, — протянула она кружку и миску.
— Вам ещё каши принести? — удивился паренёк.
— Нет, это я обмениваю… — Поля вздохнула и опустила руку, думая, что делает что-то не так.
— Спасибо, госпожа магесса, — он буквально выхватил у неё чистую плошку, — теперь я тоже успею поесть! А отварчик я вам сейчас мигом доставлю, а то если он перекипит, то горчить начинает.
Поля осталась стоять и видела, как её «служба доставки» ловко лавирует между рассевшимися воинами, подбираясь к костру и стоящему в стороне огромному самовару с водружённым на него чайником. Через минуту парнишка уже вручил ей наполненную кружку и помчался к другому костру, где в большом чане, по-видимому, варилась каша, и куда подходили уже за добавкой другие служивые.
Каша оказалась так себе, но Полина иногда увлекалась здоровой пищей и готовила точно такие же пресные каши. Травяной отвар оказался приятным на вкус, только от него бросило в жар. Это было совсем некстати, так как выносить ведро всё же надо было, а делать это с пылающими щеками не хотелось ещё больше.
Полина выглянула из шатра, чтобы разведать обстановку и заодно узнать, где можно набрать воды для чистого ведра.
— Э-э, гражданин, — обратилась она к посмотревшему на неё мужчине.
— Чегось?
— Любезнейший, где бы водички набрать?
— Так это Аську надо кликнуть. Он у нас на побегушках.
— Э… — Полина сообразила, что Аська не девушка, а, видимо, тот самый парнишка, что приносил ей кашу.
— Пусть спокойно поест, а мне все равно надо бы прогуляться и оглядеться.
— А-а-а-а, — глубокомысленно и вроде как одобряюще протянул мужчина… и занялся своими делами.
— И-и-и-и? — не удержалась поддразнить Полина, когда устала ждать ответа.
— Так это… тамо! — махнул рукой «любезнейший».
Поля внимательно посмотрела на него, ожидая дополнений, но не дождалась. Привлекать ещё чьё-либо внимание она постеснялась, поэтому схватила вёдра и нарочито уверенным шагом отправилась туда, где находилось таинственное «тамо».
Чуть отдалившись, она слила и ополоснула остатками чистой воды туалетное ведро, и уже чувствуя себя более спокойно, продолжила путь. Она шла и шла, опасливо оглядываясь назад, боясь потерять из виду лагерь, и прислушивалась к каждому шороху, опасаясь… или надеясь обнаружить в кустах «эльфов в засаде».
Когда уже разнервничавшаяся Поля решила вернуться, понимая, что ушла слишком далеко, она вышла к речке и не только набрала воды, но и сильно нервничая, всё же устроила обмывашки-постирушки.
На обратном пути её беспокоили мысли не только об эльфах, но запоздало пришёл страх о том, что те люди, а конкретно мужчины, что находились вместе с ней в лагере, тоже могли быть для неё опасны. Ожидая каждую минуту нападения, она чуть ли не бегом вернулась в лагерь, расплескав набранную воду в чистом ведре, и поняла, что её нервов не хватит ходить к реке и придётся перепоручить Аське доставку воды.
— Где вы были? — грозно спросил её командир Лог, стоило ей ступить на расчищенную лагерную территорию.
— Так… вот, — она повела подбородком, показывая на свою ношу.
— Маяк показал, что вы были слишком далеко.
— Мне вон тот человек сказал, что вода «тамо», ну… я и пошла.
— Госпожа, тут полно простаков, понимающих всё по-своему, — тихо проговорил ей Лог. — Вы спросили про воду, и он показал вам, где река. А спросили бы про колодец, то он направил бы вас к кострищу. Видите, вон там, — показал рукой мужчина. — Ответственный за кухню набирает воду и сразу же готовит.
— Простите, но если бы вы заранее мне объяснили про элементарные удобства, то мне не пришлось бы спрашивать о них у первого встречного, — расстроено и тихо заметила Поля.
— Был неправ. Спрашивайте, — намного мягче предложил мужчина, видя, сколь неловко чувствует себя юная госпожа.
— Туалет, — не поднимая глаз, быстро выпалила Полина.
— Вот же ведро.
— Куда выносить? — она посмотрела на него с негодованием. — Не под нос же другим!
— Ах, это… — Лог усмехнулся, — …так кликните Аську…
— Как?! Стоять и орать: «Аська, вынеси ведро»? Я уж сама… — отведя глаза в сторону, проворчала Полина.
— Кхм, простите, — смутился бородач. — Вам стыдно.
Девушка торопливо кивнула, из чего можно было сделать вывод, что даже говорить ей об этом с мужчиной стеснительно, на что командир тяжело вздохнул:
— Говорят магов в академии первым делом приучают не замечать бытовых неудобств и прочего. Теперь я воочию вижу, что вы не проходили там учёбу. Вам придётся самостоятельно избавиться от ваших капризов, и чем скорее — тем лучше!
#2358 в Попаданцы
#1914 в Попаданцы в другие миры
#5258 в Фэнтези
#1229 в Бытовое фэнтези
бытовое фэнтези, преодоление обид меш..., из серой мышки в при...
16+
Отредактировано: 12.11.2021