Надеюсь, Кларисса ждёт нас, чтобы угостить обедом, продукты для которого собирали мы с Полин. Почему-то служанка ни словом не обмолвилась о девочке. Неужели её совсем не зовут в столовую? Нужно обязательно это выяснить.
В комнате было несколько дверей. Леа открыла одну из них и пропустила нас вперёд. Оказавшись в просторной гардеробной, я осмотрелась по сторонам.
Неужели это всё моё?
Несколько платьев располагались на манекенах, а остальные висели на крючках, которые крепились прямо к потолку. При более детальном осмотре выяснилось, что лишь пара из них были новыми. Остальные имели весьма потёртый вид. Теперь понятно, почему Жан де Васти уехал за шёлком.
– Сестрица, мне нравится твоё голубое платье! – воскликнула Полин.
– Правда? Тогда я с удовольствием надену его, – подошла к манекену напротив.
Цвет платья был точно таким же, как и у Полин. Вероятнее всего, их сшили из одного и того же отреза ткани, догадалась я.
Леа помогла мне облачиться в платье и туго затянула корсет на спине. Затем служанка выдвинула огромное зеркало откуда-то из угла гардеробной.
– Вам очень идёт, мадемуазель Аннет!
– Сестрица, ты такая красивая! – восторгалась Полин, разглядывая меня.
– Спасибо! – не смогла сдержать счастливую улыбку.
Наконец, появилась возможность разглядеть себя как следует, и я была этому очень рада. Из зеркальной глади на меня смотрела юная девушка с длинными русыми волосами и большими серо-голубыми глазами. Этакая «золушка» из нашего мира.
Платье хорошо подчёркивало талию. Сразу после корсета начинался пышный подол, который скрывал все недостатки. Больше всего я радовалась тому, что удалось спрятать худые ноги.
Стоило ли ради одного обеда так наряжаться?
Хотя Кларисса даже на скотный двор пришла в нарядном платье. В этом мире свой уклад, и я должна ему соответствовать.
– Готова, Полин? – в ответ на мой вопрос девочка кивнула, – Тогда идём!
Гордо взявшись за руки, мы покинули комнату и спустились вниз, в столовую, где нас уже ожидала злая мачеха.
– Явились! Я ждала вас раньше, – с порога заявила она.
Я хотела сказать, что мы пришли сразу, как только нас позвали, но спохватилась и пожалела служанку. Мадам Кларисса щедра на наказания, должно быть, ей достанется за нерасторопность.
– И вам приятного аппетита, мадам Кларисса, – сказала ей.
Нужно было видеть её глаза в тот момент.
Когда мы с Полин, наконец, уселись за стол, то обнаружили в своих тарелках холодную слипшуюся кашу без молока. Однако Кларисса ела мясо с овощами и даже не забыла о десерте.
Служанка говорила, что дела в поместье совсем плохи и, кажется, я догадалась, кто был тому причиной.
– Леа, подойди! – обратилась я к служанке, – Где то молоко, что мы надоили?
– Я отдала его на кухню, госпожа! – робко ответила она.
– Тогда пойди и узнай, почему его нет в наших тарелках?
С каждым моим словом лицо Клариссы багровело всё сильнее. Кажется, сейчас она лопнет, как переспелый помидор.
Служанка покорно отправилась на кухню, а я не смогла сдержать довольной улыбки, глядя на мачеху. Кларисса затолкала себе в рот большой кусок мяса и сейчас старательно пыталась его разжевать, потому сидела молча. Надеюсь, она ещё не успела выпить наше молоко.
Вообще, глядя на обеденный стол, хотелось сказать, что не так-то всё плохо в поместье. Даже еда есть. Хорошая еда, но для избранных. Мы с Полин, к сожалению, в этот круг не вошли.
Интересно, барон тоже питается постной кашей на воде или это кушанье только для нас? А может быть месье Жан и не в курсе, что вытворяет жёнушка в его отсутствие?
Пересилив свою гордость, я всё-таки попробовала кашу, которая больше напоминала слипшийся кусок клейковины. Она показалась мне крайне невкусной и неаппетитной, кроме того, была безбожно пересолена.
Разумеется, бедняжка Полин воротила нос от такой каши и питалась чем придётся, потому и была такой худенькой. А ведь ребёнку нужны витамины и нормальное, здоровое питание!
В голове тут же созрел рецепт. Надеюсь, у них найдётся немного сахара и сливочное масло. Если кухарка не способна приготовить нормальную кашу, я даже готова её научить.
Перевела взгляд на Полин, которая с обожанием смотрела на меня. Глаза девочки блестели от радости и предвкушения нормальной еды.
– Госпожа Аннет! – Леа вернулась с кухни, – Я нашла молоко. Его осталось не так много, но на кашу хватит.
– Вот и отлично, – обрадовалась я, – Тогда отнеси тарелки на кухню. Пусть кухарка добавит в них немного сахара и сливочного масла, а сверху зальёт горячим молоком.
Просто, но вкусно. Думаю, Полин съест такой обед с удовольствием, так же как и я. А потом мне предстоит серьёзный разговор с кухаркой.
– Да, госпожа! – Леа забрала тарелки со стола.
Тут Кларисса, наконец, прожевала своё мясо и не выдержала:
#525 в Попаданцы
#402 в Попаданцы в другие миры
#1169 в Фэнтези
#348 в Бытовое фэнтези
властный герой, неунывающая попаданка, прогрессорство и быт
16+
Отредактировано: 30.04.2026