После ужина я так и сидела в комнате на чердаке. Ночевать я осталась в ней же, наотрез отказавшись спускаться в «хозяйскую». Нет уж, дашь слабину, переселишься, и все, призналась, что ты «хозяйка». И, будь добра, меню составляй, артефакторов вызывай лампочки вкручивать, а печника трубы чистить заставляй.
А я, мало того, что не хочу здесь, среди диких мужиков оставаться, так и понятия не имею как домашнее хозяйство вести. Какое меню придумывать, если даже яичницу приготовить толком не умею — то сгорит, то сырую есть приходится. Белье я в прачечную сдаю, на серьезную уборку клининг вызываю или соседку тетю Олю приглашаю, которая всегда ищет, чем подзаработать.
Ну не мое это, домашним хозяйством заниматься, меня никто не учил этому — мамы не стало, когда я еще совсем маленькой была. Куда уж мне таверной и гостиницей рулить, если я в своей квартире уют навести не могу! И вообще, я искусствовед, натура тонкая, к покупке новых ухватов не приспособлена!
Лаяна хоть и огорчилась до ужаса моим упрямством, но настаивать на переселении не стала. Просто сбегала куда-то и принесла мне постельное белье поприличнее. Пожелала спокойной ночи и умчалась обратно в обеденный зал — там все еще гулеванили посетители.
Ну а я стянула с себя дурацкое платье в «стиле Агнессы Сорель»(*), забралась под одеяло и принялась размышлять о ситуации, в которую попала.
Итак, что мы имеем?
В некоем королевстве, в другом мире есть таверна под названием «Сердце дракона». Как рассказала мне Лаяна, прежний владелец некоторое время назад таверну покинул. Нет, не в том смысле, что умер, хотя по словам Лаяны был очень стар и немощен. Он просто уехал. Объявил своим работникам, что скоро у таверны появится новый владелец, собрал кое-какие вещички и ночью, ни с кем толком не простившись, исчез.
Персонал, оставшийся без начальства, продолжал выполнять свою работу, кто как умел, и ждал появления нового хозяина. Было это почти месяц назад, а вчера местный почтальон принес в таверну письмо. В нем господин Колюш Мурасти, поверенный прежнего хозяина, сообщал, что в таверну со дня на день прибудет новый владелец. Вернее, владелица по имени Василина, и будет она из другого мира. Все, больше в письме ничего не было, никакой информации.
С учетом того, что имя Василина в этих краях огромная редкость, а уж Василин из другого мира одна только я, то меня за новую хозяйку и приняли. И как понимать такое совпадение?
Я лежала, таращась на окошко под потолком, за которым висела местная лимонно-желтая луна, и пыталась сложить цельную картинку из кучки имеющихся у меня разрозненных кусочков.
Итак, неоспоримых фактов немного. Первое — совпадение моего имени с тем, что указано в письме. Второе — мое иномирное происхождение. Третье — портал выкинул меня прямиком в эту таверну. А это значит…
Это означает очень неприятную для меня штуку: именно меня кто-то, не знаю кто, назначил быть хозяйкой этой таверны…
Я закрыла лицо руками и застонала: ну ерунда же несусветная! Какая из меня владелица точки общепита, да еще с «нумерами» для клиентов! Надеюсь, хотя бы в них не женщины с низкой социальной ответственностью с клиентами общаются?!
Следующий вопрос, который так и просился: а так ли случайно я зашла в портал? Увы, ответ лежал на поверхности: если письмо с моим именем пришло еще вчера, значит, никакой ошибки в моем попаданстве нет. Портал подкарауливал именно меня!
О, святые Веласкес и Гойя, мои любимые художники!
Опять же, если кто-то решил отправить меня в этот мир, то почему дверь таверны в какой-то момент снова превратилась в портал? Это ведь точно было приглашением для меня вернуться. И я бы ушла из этого странного мира, просто не успела из-за столкновения с тем блондином. Мне буквально нескольких секунд не хватило, чтобы добраться до двери!
Внезапное озарение заставило меня подпрыгнуть на кровати: если портал открылся один раз, значит, может открыться снова! Мне всего-то надо постоянно быть поблизости от злополучной двери. А когда она снова поменяет вид, мчаться к ней и уходить домой. Домой!
Довольная пришедшей в голову идеей, я еще немного полежала, с улыбкой глядя на лимонную луну в окошке — симпатичный у нее цвет — и не заметила, как уснула.
А утром меня разбудил громкий стук в дверь и взволнованный голос Лаяны:
— Василина! Хозяйка! Спускайтесь срочно, там к вам пришли!
— Зайди, — ответила я, садясь на кровати. — Что случилось?
— Пришли к вам, — повторила девчонка, залетая в комнату. Глаза у нее были круглые и испуганные. Правда, увидев меня, сидящую на кровати в кружевном лифчике и стрингах, она напрочь забыла про дело, с которым пришла. Замерла и вытаращилась на мое белье, открыв рот.
— Так что там, Лаяна? — я выдернула ее из созерцательного транса, прикрывшись одеялом.
— Пришли к вам, — повторила она, с трудом возвращаясь в реальность. И тут же съехала на жгуче интересную тему. С настоящим благоговением в голосе спросила:
— Это такое нижнее белье в вашем мире, да? Вы, наверное, герцогиня или… принцесса, раз такую красоту носите?
Я хмыкнула: ну надо же, как мои трусишки и бюстик от «Милавицы» ее впечатлили.
— Нет, я обычная девушка. У нас такое белье любая может себе купить, — успокоила девчонку, но, похоже, она несильно поверила.
#3682 в Попаданцы
#3016 в Попаданцы в другие миры
#8559 в Фэнтези
#2546 в Приключенческое фэнтези
попаданка, юмор и приключения, сильный герой
16+
Отредактировано: 16.03.2026