Путешествие заняло два с половиной дня. Оказывается, чем дальше от столицы, тем меньше порталов. Переночевать пришлось на постоялом дворе.
Дорога была трудной, если бы не Бет, я вряд ли справилась одна. Несколько раз использовали портал, пока добрались до границы Темного княжества.
Третий портал перенес нас в город, ближайший к Мшистым холмам. Дарктонбург — столица Темного княжества. Мы вышли из зала общественных порталов и поймали извозчика. В центре города возвышался мрачный замок из серого камня с высокими башнями, такой огромный, что не хватало взглядаохватить его разом. А высота самой большой башни могла соперничать с дубайскими небоскребами.
— Резиденция князя Саварина, — поведал кучер. — Он в княжестве самый главный.
— Больше похоже на замок Дракулы, — пробормотала я, вспомнив старенький любимый фильм «Ван Хельсинг».
— Чего говорите, хозяйка?
— Да так, вспомнилось, — отмахнулась я.
Надеюсь, вампиров тут нет. А то в кино-то оно хорошо, даже сексуально, а в жизни не очень практично.
За пределами города простирались густые леса и высокие горы со снежными вершинами. Большая луна с розовым отливом освещала грунтовую дорогу. Но ночью атмосфера вокруг все равно была тяжелой и пугающей. Даже Элизабет, обычно веселая и болтливая, стала молчаливой.
Наконец, через час мы достигли Мшистых холмов. Извозчик высадил нас по адресу, где находился поверенный. Судя по оживленности улиц, народ еще не спал, несмотря на позднее время. И это вселяло надежду, что нам удастся пообщаться с поверенным сегодня. Не уверена, что в этой глуши есть гостиница. А ночевать где-то придется - учше сразу в дедовом доме.
Поверенный разместился в доме, соседнем с таверной, откуда несло скисшим супом. На наш стук вышел мужчина в приличном костюме с подсвечником в руке. Окинув нас с Элизабет взглядом, нахмурился.
— Дамы, чем могу помочь?
— Я ищу Арчибальда Синклера, — сказала я, протягивая письмо.
Мужчина изумленно уставился на письмо, потом на меня и просиял в улыбке.
— Я вас ждал, но не особо надеялся, что ваш супруг отпустит вас в столь далекое путешествие, проходите…
Мужчина пригласил нас в дом и усадил в гостиной, тут же у него стоял большой письменный стол, за него-то он и сел.
— Позвольте, я оглашу завещание, — засуетился поверенный.
— Господин Синклер, а как давно скончался маркиз? — спросила я. Как-то неправильно явиться за наследством и даже не навестить могилы усопшего.
— О, зовите меня просто Арчибальд, — попросил мужчина, доброжелательно улыбаясь, а потом вдруг принял глуповатый вид, захлопал глазами и раскрыл рот, собираясь что-то сказать. — Когда умер маркиз де Мордан? Когда же? Позвольте подумать…
Не ожидала, что такой простой вопрос так озадачит его.
— Лет так десять назад, помню, дело весной было, — огорошил поверенный. — Я только вернулся в родные края после обучения в столице… О чем это я? Ах, да, ваш дед. Должно быть, в семейном склепе есть его усыпальница.
— А почему о завещании сообщили только сейчас? — удивилась я.
— Так это было условие вашего деда. Точнее, прадеда, чтобы о наследстве сообщили в день, когда артефакт загорится синим светом.
И продемонстрировал тот самый артефакт. Он походил на свечу, вырезанную из хрусталя или кристалла. Кончик, где должно быть пламя, горел тусклым синим светом.
— Он вспыхнул так ярко, что я чуть не ослеп, — поделился поверенный. — И я сразу же вскрыл основное завещание. Там было написано, что Фелиция Нуарвэй (в девичестве Бонард) отныне - хозяйка замка де Мордан, а также получает титул маркизы де Мордан. Ну что, приступим?
Я охотно кивнула. Замок — звучало очень обнадеживающе. Даже больше. Целый замок!
— А как ваш дед узнал, что вы станете Нуарвэй? — шепнула на ухо Бет. Уж от кого-кого, а от нее скепсиса не ожидала. — Он что, провидец был?
— Кто ж его знает.
Арчибальд передал мне документы. На красивом титуле с магическими печатями мне пришлось расписаться кровью.
— Теперь замок официально ваш. Поздравляю.
Замок, который теперь принадлежал мне, возвышался на скале, окруженной густым туманом. Мшистые холмы остались позади, ниже по склону.
К замку вела узкая дорога. Он не такой огромный, как резиденция местного князя, но тоже весьма впечатлял. Узкие провалы окон выглядели так, будто они наблюдали за путниками, словно живые существа.
— Жутковатое место, — пробормотала Элизабет, глядя на замок. — Надеюсь, там нет привидений.
Я улыбнулась, но внутри тоже чувствовала легкую тревогу. Замок казался заброшенным, оставшийся к нему путь зарос колючими кустами, и повозка, которую мы наняли в Мшистых холмах, не могла проехать. Пришлось пробираться пешком. Хорошо, что у нас легкие чемоданы.
Идти в длинных платьях через кусты с шипами, та еще задачка, без бранных слов не обошлось. Если я ругалась мысленно, то Бет в выражениях не стеснялась.
Колючие ветви кустов заполонили все вокруг замка и даже забрались на его каменные стены, пытались проникнуть в окна, опутали колонны балконов.
А когда мы наконец дошли до высоких дверей с заостренными кверху створками, оказалось, что замок под магической охраной.
— Что это? — нахмурилась я, присматриваясь к полупрозрачному голубому куполу. Если бы не едва заметная рябь, словно разводы на мыльном пузыре, я бы и не заметила.
— Похоже на очень мощную магическую защиту, — предположила Бет. — Приложите к ней документ, что вам дал поверенный. Там ваша кровь и вашего деда, плюс магическая печать, магия должна отреагировать и пустить хозяйку внутрь.
Идей получше у меня не было. Ноги гудели, хотя мы не так уж много ходили с Бет пешком, и голова плохо соображала, сказывалась бессонная ночь.
Я достала титул и сделала, как сказала Бет. И это сработало! Магическая защита вспыхнула искрами и развеялась. А двери сами собой распахнулись, обнажая черное нутро замка.
#4261 в Любовные романы
#1176 в Любовное фэнтези
#2184 в Фэнтези
#573 в Бытовое фэнтези
обустройство быта, развод с драконом, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 23.12.2025