Я резко вскинула голову. Поглощенная обрушившимися на меня невзгодами, я совсем забыла про своих новых знакомых... А ведь сама пригласила их!
В груди неприятно кольнуло чувство вины. Они же не виноваты в моих проблемах.
- Ханна, впусти их, пожалуйста, - бросила я через плечо. Потом тяжело поднялась со скамьи, вытерла рукавом слёзы, сделала глубокий вдох и попыталась нацепить на лицо хотя бы некое подобие улыбки.
Мельком успела уловить недовольный взгляд няни, но сделала вид, что ничего не заметила.
Входная дверь радостно хлопнула, и по коридору бодро затопали детские ножки.
- Тетя! - Рози влетела в кухню, как к себе домой, и тут же кинулась ко мне. Обняла своими маленькими ручками мои ноги, на секунду прижалась. А потом посмотрела на меня снизу вверх горящими от счастья глазами. - Я соскучилась!
И от этой такой наивной, такой искренней детской непосредственности у меня в душе разом всё перевернулось. Самообладание слетело с меня, как сухие осенние листья под порывом ветра, оставив мои чувства такими же оголёнными, как темные ветви деревьев. Вымученная улыбка, которую я больше не в силах была удержать, исчезла. И я, не выдержав, обняла девочку и зарыдала в голос.
- Тетя Дженни, что случилось? - в двери показался изумлённый Баст. Сегодня его вихры выглядели гораздо аккуратнее. Похоже, над ними усердно поработал гребень. Да и одежда, хоть и оставалась убогой, но была явно выстирана. Видимо, мальчуган решил явиться в гости при параде.
- Ничего, малыш, - я совершенно по-детски хлюпнула носом. - Всё хорошо. - И снова мои плечи затряслись от плача.
- Я не малыш, - Баст шагнул вперед. Его карие глаза с необычной для ребенка серьёзностью пытливо уставились мне в лицо. - У вас проблемы?
Я снова всхлипнула, потом икнула. Затем, осторожно отстранив от себя девочку, высморкалась в кухонное полотенце.
- Да, - коротко обронила, пряча от детей глаза. Как же неудобно, что они увидели меня в таком расхлябанном состоянии! - Но это взрослые проблемы.
- Тетя Дженни, у вас нет денег? - голос мальчика звучал совершенно спокойно, почти буднично.
От изумления я едва не потеряла дар речи. Несколько секунд я оторопело смотрела на Баста, пока до меня не дошло, что его глаза прикованы к пустому кошельку, который всё еще лежал на столе, словно разинув голодный рот.
- Да, - я кивнула. - У меня больше нет денег. Приходили... - Я запнулась, пытаясь найти подходящее слово. - Не очень добрые люди и забрали всё, что у меня было. Хотели забрать дом, но я не отдала.
- За налогами пришли, что ли? - со знанием дела уточнил Баст.
Я с удивлением взглянула на него и кивнула.
- За налогами.
И почему я выкладываю детям все свои проблемы? Они же совсем маленькие. Но, очевидно, сработал эффект случайного попутчика. К тому же, глаза мальчика были такими серьёзными, такими понимающими, что я совершенно забыла о его возрасте. Мне даже на мгновение показалось, что я говорю со взрослым мужчиной. И я, не думая, принялась выкладывать все свои горести.
- Так что у меня остался лишь дом, сад, сережки... и пара медяков, - закончила я.
Странное дело, но, когда я выговорилась, на душе стало гораздо легче. Словно этот маленький, худенький мальчик, сидящий напротив меня, снял с моей души огромную часть тяжкого, мучительного груза. А девчушка, без малейшего стеснения оккупировавшая мои колени и теперь упоёно перебирающая пышные воланы платья, превратила остатки этого груза во что-то совершенно несущественное.
- Так это же очень много, - поразмышляв несколько секунд, рассудительно выдал мальчуган. - Дом, сад и сережки. И еда у вас есть. А остальное - это дело наживное.
Он решительно поднялся со скамьи и деловито осмотрелся по сторонам.
- Так, - меж темных бровей появилась крошечная морщинка. Казалось, малыш о чем-то размышляет. - Для начала надо собрать весь урожай с грядок. - Он оценивающе посмотрел на меня и неожиданно выдал. - Одна ты не справишься. Этим займусь я. Вернее, мы. - Он смущенно потупил глаза, потом добавил. - За оградой еще несколько наших... Они постеснялись заходить.
Я недоуменно открыла рот. Потом закрыла. Потом снова открыла.
- Ладно, понял, - мальчишка широко улыбнулся. - Где тут у вас погреб?
***
В огороде кипела бурная деятельность! Семеро ребят, без умолку болтая, весело копали картошку, собирали овощи, аккуратно складывали собранный урожай во внезапно найденные в доме - а я могу поклясться, что раньше их не было! - ящики и относили их в погреб. За окном то и дело раздавались взрывы звонкого хохота.
Меня от этой "грязной", как ее назвал Баст, работы решительно отстранили.
- Ты, тетя Дженни, нежная дама, - с важным видом заявил мальчуган, и в его голосе проскользнули почти покровительственные нотки. Казалось, он принял на себя роль мужчины в доме и теперь с упоением раздавал приказы. - Нечего тебе в грязи возиться, руки портить.
Я едва не рассмеялась, но кивнула. Сама же помню, какое удовольствие мне доставляло копаться в нашем детдомовском саду и помогать взрослым. А еще вспомнились наши поездки на картошку в университете. Какое же это было наслаждение! Поэтому я решительно отогнала непрошеные мысли о недопустимости использования детского труда и просто отдала Басту бразды правления. Тем более, мальчик себя отлично чувствовал в роли сильного, рассудительного мужчины.
Я же решила порадовать своих маленьких помощников чем-то... необычным. Немного поразмышляв, я остановила свой выбор на горячем супе. И не просто на супе, а на моём фирменном борще. Тем более, все ингредиенты для него у меня были в наличии.
Накормив своих питомцев бутербродами с сыром и вареньем, я с лёгким сердцем отпустила их в огород, а сама занялась борщевым таинством...
#47184 в Фэнтези
#14164 в Приключенческое фэнтези
#13141 в Попаданцы
#10043 в Попаданцы в другие миры
исполнение желаний, второй шанс, нежная героиня с нел...
16+
Отредактировано: 01.05.2025