Приняла? О чем она?
— Иди в речку, — говорит старушка.
Я растерянно оглядываюсь на обрывистый берег, понимая, что туда-то я, может, и смогу сигануть. А вот обратно — даже при большом желании не выберусь. Да и вода, мне кажется, там холодная.
— Зачем? — сжимая пальцами ручку корзины и пытаясь найти пути к отступлению, уточняю я.
— Делай, что велено, не до вопросов сейчас, — бабка делает шаг ко мне, а я пячусь. — Иди в речку.
Ну уж нет! Если она считает, что мне помыться надо, так лучше баню растопить. Уверена, что она у нее есть. А в речку… Ну не-е-ет.
Старушка видит, что я не собираюсь покорной овечкой кидаться с обрыва, прищуривается и топает ногой. От обрыва к моим ногам начинает расползаться по земле трещина. Я пытаюсь уйти от нее, но она оказывается быстрее. Земля в прямом смысле слова уходит из-под ног, и я кубарем скатываюсь в реку.
Мне кажется, что из меня при этом вырываются на особо цензурные слова в отношении бабки, но ее интересует не это, что-то другое.
Наконец, я погружаюсь в холодную… нет, ледяную воду. Воздух просто вышибает из легких, а в глазах темнеет. Черт. Я что, не подошла бабке, и она решила вот таким специфическим образом от меня избавиться?
“Борись, — звучит в моей голове мелодичный женский голос, когда я распахиваю глаза под водой. — Почувствуй источник. Впусти его”.
Судорожно пытаюсь вдохнуть, но вода обжигает нос и горло. Если это сон, то мне уже гарантированно нужно проснуться.
Ноги касаются дна. И тут я вспоминаю мудрость: иногда нужно достичь самого дня, чтобы иметь возможность оттолкнуться. С трудом делаю это и всплываю на поверхность, где наконец, делаю вдох, чтобы снова уйти под воду.
“Источник твой, — слышу снова этот голос. — Храни”.
Не скажу, что это все мне очень нравится, но все же желание жить сейчас намного сильнее, чем обдумывать очередной бред происходящего.
Совсем рядом оказываются плавно колышущиеся в воде гибкие ветви ивы. Так. Ива на берегу. Значит, ухватившись, я должна выбраться наружу.
Обхватываю коченеющими пальцами ветви, начинаю из последних сил перебирать руками и, когда, кажется, уже готова сдаться, оказываюсь у берега.
— Не ошиблась… — говорит бабка и завороженно на меня смотрит.
Хоть бы руку помощи протянула. Но вместо этого со мной случается очередная порция волшебства: ива будто сама поднимает меня из воды и опускает рядом с собой на землю.
Откашливаюсь, пытаясь выгнать из себя ту воду, которой успела хлебнуть. Теперь ощущение, что всего воздуха мира мне будет мало, я просто не могу надышаться.
Тело бьет крупная дрожь как от холода, так и от ужаса. Что за везение-то такое? Уже который раз за последние сутки меня хотят тут убить. Вот ведь уверена, что Дарине там ничего не угрожает. Разве что соседка опять придет ругаться, что вишня разрослась и опять перевешивается через забор в их огород.
— Идем, — бабка делает шаг ко мне, подавая руку.
Я отползаю, исподлобья глядя на нее.
— Не трогай меня, — клацая зубами, говорю я. — Утопить не вышло, теперь что, сжигать будешь?
Бабка хмурится, но слишком близко не подходит.
— Сжигать не буду. В бане согрею, — произносит она и поднимает корзину. — Идем, у меня осталось мало времени. Матушка Ива нашла себе новую хозяйку. Нужно успеть.
Она разворачивается и уходит к домику, а трещина на земле, которую она сделала, затягивается. Тру лицо руками. Бред.
На плечо опускается ветвь ивы и словно аккуратно гладит. Медленно поднимаю взгляд, и мне кажется, что дерево, словно человек, качает головой.
Ла-а-адно… Пойду-ка я за бабкой. Ответы на вопрос больше все равно ни у кого, кроме нее, не получишь.
Нагоняю ее почти у самого домика, который она обходит с задней стороны и идет к неприметному домику, который я только сейчас и увидела. Похоже, баня?
— И часто у вас такие хулиганы в палисаднике заводятся? — спрашиваю я, глядя на оставленные корзинку и палку.
— Это не палисадник, это огород, — бурчит старушка. — Это не просто хулиганы, это посланники Матушки Ивы. За тобой приходили.
— За мной? — опешиваю я. — Да меня ж тут еще вчера не было. Да и если за мной, то что ж они так от меня бегали?
Произношу сбивчиво, едва сдерживая напряжение от холода.
— Неужто сама не понимаешь? — хмыкает бабка. — Проверяла мой выбор ива. Ну да уже неважно. Заходи, скидывай давай свою одежду.
Она открывает дверь и впускает меня в предбанник. Мне бы с ней поспорить, но раздеться — именно то, чего мне больше всего сделать хочется. А согреться в теплой бане и подавно.
Раздеваюсь, прижимаю к груди полотенце и захожу в парную. Бабка следом, только не раздеваясь.
— Сейчас помолчи и слушай, — она кивает на лавки. — Мои часы почти остановились. Боги решили под конец ускорить их ход, потому что нашла тебя далече отсюда. Но я ни о чем не жалею. Ты та, кого я искала. Сильная дева с разбитым сердцем. И будешь прекрасной Хозяйкой сада. Заботься о нем, используй мою силу с умом. И помни главное: нельзя влюбляться, иначе откроется источник, беда будет.
Бабка произносит это так быстро, что я не успеваю ни одного вопроса задать. Словно она куда-то очень-очень торопится.
Ее тяжелая узловатая рука ложится на мой лоб. Я на секунду теряю зрение от яркой вспышки золотистого цвета, а когда открываю… старушки уже нет.
#53312 в Фэнтези
#1902 в Славянское фэнтези
#14602 в Попаданцы
#11094 в Попаданцы в другие миры
дракон, неунывающая героиня, истинная связь
16+
Отредактировано: 29.11.2024