Я вздрагиваю от его возмутительного крика и хмуро смотрю:
— Ты специально меня пугаешь, чтобы я тебя уронила?
— Нет, Хозяйка, — он все же чем-то напуган и поглядывает то на меня, то на часы. — Ты сейчас только что чуть не сделала большую ошибку!
Я сажусь на лавку и поднимаю ежа так, чтобы смотреть ему в глаза.
— Так. А теперь для таких, как я, — медленно произношу я. — То есть, во-первых, не местных, а во-вторых, едва ли привыкающих к магии и вот этим вашим всем волшебным штучкам. Что я сделала не так?
— Имя! — выдает Шипик. — Его ни в коем случае нельзя произносить вслух!
Хм… Ну если предположить, что обычно имя носило сакральное значение, и раньше даже давали специально другое имя “для всех”, то это вполне логично. И объясняет то, что Ядвига отказалась мне его рассказывать, когда я спросила.
— Хорошо, — киваю я. — И… Что мне за это грозит?
— Силу потеряешь. Уязвимой станешь, — Шипик грозно говорит это, так что непонятно, пугает или на самом деле так.
— Ну… Хозяйка, знаешь ли, как-то в качестве имени не вдохновляет, — недовольно отмечаю я. — Да и какая из меня хозяйка. Тем более для сада, Шипик.
— Я уверен, что самая лучшая! Вот увидишь, — ежик ободряюще улыбается. — Ядвига придирчиво выбирала, хорошо сад чувствовала.
— Да я понятия не имею, что с садом-огородом делать, — пожимаю плечами. — Я ж и в деревню-то ехала не от большой любви к грядкам, а потому что сбежать хотела. От…
Точно. Все эти невероятные приключения для меня стали своего рода анестетиком, временно отключающим чувства. Но сколько ни закапывай, все равно вылезет.
Вот и сейчас в груди начинает печь, а дышать становится тяжело. Это я Жанне могла гордо деньги в лицо кинуть. А до деревни добралась бы, там и проревелась. Только вот что-то не срослось: попала в деревню, да только не в ту. Потом еще одна змея, побег, волки, светлячки, эти гребаные сорняки, речка… Уф… И это все я пережила за сутки?
Наверное, должна сказать спасибо, что в своем уме осталась.
— Вот потому и подходишь, — понимающе говорит Шипик.
В голове проносятся последние слова, которые я слышала от Ядвиги: “Сильная дева с разбитым сердцем”. Какая прелесть. Звучит, как инвалид, честное слово.
Так, все, не время раскисать.
— Ты мне лучше расскажи, что мне делать-то нужно? И, главное, зачем?
Я действительно ищу и не нахожу на этот вопрос ответа. Что в этом саду такого, что ему обязательно нужна хозяйка, да еще какая-то непростая, со всякими “сердечными заболеваниями” и магическими особенностями. Такая, что Ядвига не поленилась, аж в другой мир искать пошла.
— Сад непростой, Хозяйка, — вздыхает еж. — Сила в нем скрыта великая. Кто силой владеет, тот и душами людскими управлять может…
— Ага, поняла, — с сарказмом хмыкаю я.
— Правда? — спрашивает еж.
— Нет. Но вы с Ядвигой так любите напустить туман и говорить загадками, что, мне кажется, мне проще самой все узнать будет.
Ежик обиженно фыркает.
— Идем, покажешь мне мои владения, а заодно я воды наберу, чтоб умыться, а то волшебный домик не знает, что такое водопровод, — пытаюсь отшутиться я.
А у самой все равно на душе неспокойно. Как там про стадии принятия? Отрицание? Гнев? Главное, в депрессию не свалиться.
С этими мыслями выхожу из дома с Шипиком на руках, и понимаю, что с таким объемом работы стосковаться мне не грозит.
Если честно, я очень надеялась, что там все преобразится так же, как в доме. Но… Увы. Похоже, хозяйка должна быть хозяйкой. В том плане, что разгребать и приводить все свои владения в порядок сама. Но, может, оно и к лучшему… вместе с этим в мыслях и чувствах разберусь.
Вчерашняя непогода умыла сад. Пышная зелень деревьев и кустарников блестит от капель росы, свежесть разливается в воздухе. Слышно звонкое пение птиц, а лучи солнца ласково касаются кожи вместе с прохладным после ночи ветерком.
Но если бы все было так радужно… Среди густой травы поляны то тут, то там виднеются лужи, в которых отражается безоблачное голубое небо. Раскисшие тропинки уходят вглубь сада между поваленных ветвей и прибитых к земле кустиков и цветов.
Взгляд мгновенно цепляет несколько сломанных деревьев, и в груди появляется тревожная тяжесть. Каждое деревце хочется обнять, подлечить, восстановить… С каждым цветочком хочется поговорить.
Как будто сад мне родной. Хотя… Это же магия. Может, он мне теперь и родной.
Да уж. Тут быстро ничего не сделаешь. Надо бы сначала о себе позаботиться. Как в самолете: сначала маску себе, а потом ребенку.
Иду к колодцу, чтобы набрать воды. Вот он как раз и не поменялся: даже баня стоит крепкая, обновленная, а колодец — тот же журавль.
Набираю воды, хочу зачерпнуть пригоршню, чтобы умыться, и вздрагиваю: из отражения на меня смотрит… дракон!
#53037 в Фэнтези
#1894 в Славянское фэнтези
#14523 в Попаданцы
#11043 в Попаданцы в другие миры
дракон, неунывающая героиня, истинная связь
16+
Отредактировано: 29.11.2024