Полет вроде бы недолгий, но за это время я успеваю та-а-а-ак много мыслей в голове перебрать. И про мир этот чудной, и про Владика-придурка, и про… а вот про дракона мысль-то откуда взялась?!
Проститься с жизнью не успеваю, как и морально подготовиться к жесткому приземлению. Только зажмуриваюсь, группируюсь и… падаю на мягкие кусты самшита, пружиня, как на батуте.
— Уф! — шумно выдыхаю я, выкарабкиваясь из веток. — С-спасибо!
Самое интересное, что, когда я поднималась, я точно помню, что у этого дуба не было никаких кустарников. Только травка на земле, в которой прятался Шипик.
— Вы… замечательные, — с улыбкой произношу я, аккуратно касаюсь пальцами листочков, и веточки кустарников начинают мелко подрагивать. — Еще раз спасибо.
Потом поднимаю взгляд на дуб, который будто бы виновато поскрипывает.
— А ты… Ну вот что с тобой делать? — я глажу могучий шершавый ствол с толстой корой. — Ты же понимаешь, что эту ветку не спасти?
Кажется, дуб начинает дрожать… Ну точно как мой племянник перед прививкой — я с ним частенько возилась, пока не произошел разлад в отношениях с братом.
— Да уж, — раздается уже почти привычное фырканье рядом. — Это даже магией не спасти.
— Магией? — я оборачиваюсь на ежа. — А вот отсюда можно поподробнее?
Ежик в который раз за наше знакомство выпучивает глаза.
— Так… Твоей магией. Магией Хозяйки.
Потрясающе. Я устану удивляться или нет?
— То есть у меня есть какая-то магия, которой я что-то могу сделать, но ты мне об этом ничего не сказал? — я упираюсь кулаками в бока. — Скажи мне, пожалуйста, сколько еще открытий чудных мне предстоит?
Ежик насупливается и виновато отводит взгляд.
— Ты такая первая, я уже говорил, — пыхтит он. — К тому же обычно знания и умения передавались постепенно, из рук в руки. А тут ты мне на голову свалилась! Я сам мало что знаю.
— Ну рассказывай, хоть что знаешь! Что Ядвига делала после таких ураганов?
— Да не было у нас таких! Сам испугался! — Шипик мотает головой. — Это все из-за неоконченного ритуала. А так обычно все спокойно… Ну, бывает дождик…
У меня вырывается неприличная многоярусная словесная конструкция. Вот почему со мной так? Если что-то может пойти не так, это обязательно произойдет!
— Ладно. Давай конкретику? Как магию использовать? Что мне для этого нужно? Волшебную палочку? Или там… заклинания особые?
— А я не знаю.
Вот так. Помощник мой маленький. Но так-то оно понятно, откуда ему знать, если магию Хозяйка творила, а он только результат видел.
— А, может, у Ядвиги книга какая-то была? — с надеждой спрашиваю я.
— Ой! Голова моя колючая! — буквально подпрыгивает ежик. — Есть такая! Есть! В домике!
Я почти с облегчением вздыхаю: значит, где-то информацию все-таки можно найти.
— Потерпи немного, хорошо? — я еще раз скольжу пальцами по испещренной глубокими трещинами коре дуба. — Я сейчас чуть-чуть разберусь и обязательно тебя подлечу.
Он чуть слышно шелестит листвой, я оставляю все инструменты рядом и вытираю тыльной стороной предплечья лоб.
— Ну, пойдем искать, — я поднимаю Шипика на руки и иду к домику.
Точно помню, что в спальне шкаф с книгами. Только как среди всех них найти нужную?
Скольжу пальцем по потрепанным корешкам. Часть названий стерлась, часть облупилась. Переплеты такие разные: от бумаги, похожей на картон, покрытой каким-то лаком, до толстой кожи. Даже думать не хочу, чья она.
Тут, конечно, пока что все очень мило, но, учитывая, что с каждой минутой я для себя открываю что-то новенькое, можно ждать чего угодно. И темного колдовства тоже.
Среди всех книг больше всего притягивает взгляд одна. Самая толстая, темно-изумрудного цвета, с черной потертой надписью на корешке, которую, увы, я прочитать не могу.
Пока вытаскиваю, я даже успеваю испугаться, а вдруг я не смогу читать то, что в книге? Не пойму местное письмо?
Но все сомнения отпадают, когда я, честно говоря с кряхтением и трудом, дотаскиваю книгу до стола на кухне и проводу по обложке кончиками пальцев. Все надписи начинают светиться золотистым светом, а буквы, будто изменяясь, меняются местами.
“Тайные знания ведьминского сада”, — гласит название книги.
Отлично. Мне, правда, сейчас нужны и тайные, и нетайные знания. Но уж с чего получится начать.
Сдуваю пыль, которая облачком поднимается в воздух и клубится в лучах солнца, проникающих сквозь окно. Открываю первую страницу, успеваю прочесть: “Запись первая. Когда солнце померкло…”
И солнце меркнет! А меня словно подхватывает вихрь.
#53259 в Фэнтези
#1897 в Славянское фэнтези
#14574 в Попаданцы
#11077 в Попаданцы в другие миры
дракон, неунывающая героиня, истинная связь
16+
Отредактировано: 29.11.2024