То, что происходит дальше, больше похоже на очень качественное “четыре-дэ” кино. Все вокруг практически реальное, я даже ощущаю запахи и изменение температуры, но точно понимаю, что происходит не со мной. А озвучивает это все нежный, но очень грустный женский голос… И почему-то кажется, что я его уже слышала.
— Когда солнце померкло и на княжество опустились мрак и мор… — слышу я рассказ, звучащий словно отовсюду, и вижу картинку. — Аспид задумал подчинить всех, захватить власть…
На цветущие, плодородные земли опускается темнота, растения гибнут, почва вся высыхает и трескается, по лесам проносятся пожары, в деревнях начинается голод и болезни.
Сердце сжимается от этого вида. Наверное, это какое-то просто человеческое сочувствие, попытка разделить чье-то горе. Но вот сейчас я готова прямо бежать и помогать там всем.
— Оставался один нетронутый участок — ведьминский сад, в котором хранился живой источник. Надежда для всех живущих, потому что единственное, чего боялся аспид — воды из этого источника.
Как кадры фильма, передо мной мелькают люди, которые приходят в сад, и никто не уходит без помощи. И кажется, что от этого сада в разные стороны, вдоль дорог, ведущих к нему, расходятся лучики, несущие жизнь.
Тут передо мной появляется огромный летающий змей с раскрытой пастью, из которой льется тьма. Он парит над садом, но не может его тронуть: вся тьма рассыпается еще до того, как достигает даже верхушек деревьев.
На земле среди деревьев стоит высокая, стройная, как ива, девушка, возведя руки к небу и прикрыв глаза.
— Подсказали князю, что добраться до источника и заполучить его себе можно, если проникнуть в сердце Хозяйки сада, — продолжает голос. — И он сделал это…
Снова последовательные кадры: вот князь в саду, вот он помогает девушке, вот она в него влюбляется, а вот… Князь видит источник и довольно зачерпывает из него воды.
— Хозяйка наивно доверилась ему, — снова звучит голос. — Отдала всю себя.
Князь берет воду и рассылает во все концы княжества. Люди промачивают веточки соломы, вплетая их в крыши, разбрызгивают воду из источника над полями, дают ее заболевшим.
Я вижу, как день за днем, шаг за шагом они оттесняют аспида и его темноту прочь. Снова и снова приходят к князю и благодарят его, кланяясь в ноги и принося подарки.
— Возгордился князь, решил, что все это его заслуга, что сам он поборол аспида, — боли и горечи в голосе стало больше. — Один из богатых подданных сосватал ему в жены дочь свою. Прекрасную, покорную, сладкоречивую. Так она покорила сердце князя, что позабыл он о Хозяйке, все внимание уделял только новой деве и, не задумываясь, женился на ней.
Новая картинка — веселая свадьба, счастливые лица князя и его невесты. И слезы на щеках Хозяйки, которая бежит по лесной тропинке к своему домику, к источнику. Да не успевает. Над ними уже кружит Аспид.
— И тогда отдала себя всю, до последней капельки, пленяя змея, заключая его под землю, — в голосе появляется равнодушие и смирение. — Не осталось в ней сил, превратилась она в иву.
Девушка покрывается корой и действительно становится ивой на берегу полноводной реки.
Ой, мамочки… Это та самая Матушка-Ива? И получается это — история сада?
— С тех пор сад закрылся от людей, — тихо продолжает голос. — Только те, кто действительно нуждались в помощи, могли найти вход, потому что сам сад впускал их. Много лет прошло, и однажды в него дорогу нашла девушка.
Так же, как когда-то по лесу бежала Хозяйка, в сад вбегает девушка. Растрепанная, в отчаянии и слезах, она бежит к речке и прыгает с обрывистого берега. Но ива так же, как вчера меня, вытаскивает девушку из речки и опускает рядом с собой.
— Хозяйка пожалела девушку, которую, как и ее когда-то, обманул любимый, передала свои знания и силы. И с тех пор магия и забота о саде передается от ведьмы к ведьме, но неизменным остается одно — разбитое сердце.
Девушка поднимается и идет по саду, который будто оживает с ее присутствием. Ей под ноги выкатывается маленький ежик, которого она поднимает и касается его носика. По телу ежика пробегают голубенькие искорки, и он… начинает говорить.
Я не могу разобрать, что, но я совершенно точно узнаю этого ежа! Это Шипик! Ого, сколько же ему лет? Сколько же всего он повидал. Но неужели я действительно такая неловкая и несообразительная первая?
Дальше все, словно в быстрой перемотке: Хозяйки сменяют одна другую, передают по наследству свои умения, учат пользоваться магией, рассказывают о растениях и зельях (о, что-то новенькое, до этого я еще не дошла). И так снова, и снова… Пока я не вижу молодую Ядвигу, а потом картинка обрывается, а меня словно выбрасывает в реальный мир.
— Хозяйка, с тобой все хорошо? — Шипик обеспокоенно царапает мою щиколотку.
— Кажется… да, — выдыхаю я, глядя, как на кончиках пальцев мерцают голубенькие искорки.
Это моя магия?
#53115 в Фэнтези
#1893 в Славянское фэнтези
#14548 в Попаданцы
#11051 в Попаданцы в другие миры
дракон, неунывающая героиня, истинная связь
16+
Отредактировано: 29.11.2024