С одной стороны, очень сложно поверить в то, что это все на самом деле. А с другой — я внутренне словно уже готова, приняла не головой, а сердцем.
Но, по крайней мере, теперь становятся понятны некоторые условия и проблемы, с которыми я столкнулась. Ива принимает только несчастных, которые не готовы раскрыть себя для чувств, потому хорошо сохраняют источник. Хозяйка помогает саду, а сад помогает людям. И… где-то тут, рядом, скрытый ото всех, пленен этот страшный аспид.
Только вот об условиях того, чтобы его выпустить, нигде, увы, не сказано. Поэтому в голове сразу ставится восклицательный знак напротив того, что можно ненароком какую-то ерунду сделать, и эта летающая змеюка снова освободится. Эх… Полагаю, Шипика тоже бесполезно спрашивать?
— Эй, — я подставляю ежику ладонь, чтобы он на нее взобрался. — Так ты у нас бывалый еж, оказывается.
Улыбаюсь и провожу пальцами по колючкам, которые при этом искрятся ярким голубым светом. Шипик довольно нахохливается.
— Да, много видел, много знаю, — фырчит он.
— Это все прекрасно, — киваю я. — Только ничего не рассказываешь и объяснить не можешь. Ты мне расскажи, почему о том времени, как хозяйничала Ядвига, ничего не записано?
Он отводит глаза и, кажется, хмурится.
— Ядвига была очень одаренной ведьмой, она многое чувствовала, иногда даже будущее видела, — рассказывает он. — Но она была совершенно неграмотна. Ее Яра, предыдущая хозяйка пыталась обучить, да какое там…
Что-то с Ядвигой все пошло не так. И летопись сада, или что это такое, не писала, и меня решила искать непонятно где, и знания толком передать не успела. Про себя вообще молчу.
Но теперь, по крайней мере, я хотя бы чувствую в себе эту магию. Я снова смотрю на свободную руку и мысленно заставляю на ладони появиться голубой переливающийся шарик. Красиво…
— Ладно, будем отталкиваться от того, что есть, — вздыхаю я, зачарованно глядя на свою руку. — Скажи, что я этой магией могу делать, а что — не могу.
— Ну так это… Лечить растения можешь, помогать прорастать семенам и созревать плодам можешь… — начал перечислять ежик. — Людям помогать. Но это я не знаю как. Еще там большая книга с рецептами всякими-разными и в погребе что-то от Ядвиги осталось, дом сохранил. А! Еще там как-то особенно все собирать надо, с магией. Но это тоже в книге написано.
Ставлю себе пометку, что надо бы еще найти книгу с этими зельями и травами. И, наверное, возобновить книгу с историей сада. А то что это, ничего не останется следующей ведьме.
Судя по тому, как у меня получилось создать шарик, направлять магию несложно. Нужно просто думать о том, что хочется сделать. Другой вопрос, насколько досконально надо это делать?
Естественно, у меня теперь руки чешутся поскорее попробовать использовать магию на практике. В первую очередь подхожу к дубу. Еще раз осматриваю рану, но понимаю, что тут даже с магией точно не справлюсь.
— Милый мой, — глажу дуб по стволу, направляя магию так, чтобы успокоить растение. — Мне правда очень жаль. И я правда понимаю твои чувства. Но нам придется отрезать ветку, чтобы тебе не было больно, чтобы рана поскорее затянулась, чтобы у тебя были силы вырастить новые побеги.
Дерево покачивается, шелестит листвой, словно вздыхает, но уже так протестно не качается, как в самом начале. Мы договорились?
Я поднимаю пилу, прикасаюсь ее пальцами, думая о том, что хочу очистить ее от ржавчины. Даже не могу сказать, что удивлена: в моей руке совершенно новая, поблескивающая в проникающих через крону лучах пила. Ну и прекрасно.
Не без опаски в этот раз залезаю на дерево, кое-как устраиваюсь и кладу руку на ветку до места слома. Интересно, обезболить растению можно?
“Операция” проходит успешно, если не считать пары мозолей на ладонях и двух заноз. Но это ерунда! Дуб был освобожден от тяжести и даже довольно покачал меня не сбросив.
Я приложила ладони к месту среза и слома, почувствовав, как магия перетекает туда. Она тонким полупрозрачным коконом укрыла рану.
— Так, ну вроде первая помощь оказана, а теперь мне бы найти рецепты для залечивания ран, — вытираю влажный лоб тыльной стороной предплечья и спускаюсь на землю. — Ты молодец!
Не выдержав той радости, что сейчас наполняет меня, я обнимаю ствол. Слышу тихое, смущенное поскрипывание ветвей дуба. Ничего, я тут все деревья еще переобнимаю. Раз мужику не нужна (а, как выяснилось, в этом мире Дарина тоже не особо ценилась), то буду дарить свою любовь деревьям. Они-то точно не предадут.
Собираю инструмент, чтобы переключиться на дальнейшую работу, в голове крутится еще какая-то мысль, которая кажется очень важной, но урчание в животе отвлекает от этого всего. Вот, теперь мой желудок проснулся.
— Ладно, Шипик, — обращаюсь к ежу, который крутится рядом. — У меня еще один жизненно важный вопрос.
Ежик напрягается, его мордочка суровеет, словно он вот-вот будет решать проблему жизни и смерти.
— Спрашивай.
— Как насчет перекусить?
Я улыбаюсь, потому что еще не предполагаю, что мне ответит Шипик. Но улыбка медленно сползает с моих губ, когда еж говорит:
— Ох, — он моргает своими глазками-бусинками. — Все, что оставалось от Ядвиги, ушло вместе с ее старым домом. В саду собрать надо.
Ого. И еще раз ого. То есть я это… На подножном корме тут, получается, буду?
— Нет, это все прекрасно, — рассуждаю я. — А… мука для хлеба, соль, сахар, яйца, молоко… Я никогда не причисляла себя к веганам, знаешь ли.
— К кому? — еж сначала удивляется, а потом отмахивается. — Так это все есть у людей!
То есть ближайшая деревня где-то тут рядом? Тогда план таков: перекусить тем, что найду, разжиться едой, а потом уже планировать дальше.
Хм… А ведь в деревне мне это все дело на что-то надо будет выменять? Денег-то, как я понимаю, тут тоже мне никто не оставил.
Впрочем, ладно. Сначала надо будет разведать обстановку, познакомиться, потом договориться с местными, на что они согласятся обмен совершить: зелья, настойки, травы какие. Ведь Ядвига-то тоже откуда-то брала все продукты, значит, у них какой-то договор был. Может, я тоже смогу это все устроить?
#53312 в Фэнтези
#1902 в Славянское фэнтези
#14602 в Попаданцы
#11094 в Попаданцы в другие миры
дракон, неунывающая героиня, истинная связь
16+
Отредактировано: 29.11.2024