После такого неожиданного появления Леона и Фена Ида с трудом пришла в себя. Чувство, что никому даже дело нет до ее криков! Она продолжала стоять в саду, глядя на двух друидов, которые теперь называли себя её слугами. Леон, с его серьёзным выражением лица и дубовыми ветвями в волосах, казался воплощением спокойствия и мудрости. Фен, напротив, был полон энергии, его глаза блестели озорством, а листья омелы в волосах словно подчёркивали его игривый характер.
— Вы... вы действительно мои слуги? — наконец спросила Ида, всё ещё не веря в происходящее.
— Да, госпожа, — ответил Леон, слегка склонив голову. — Ваша магия пробудила нас. Мы здесь, чтобы служить вам.
— И чтобы развлекать вас, — добавил Фен, подмигнув. — Скучать вам точно не будет.
Ида облегченно вздохнула. На помощь и крики никто не явился даже! А если бы ее тут убили ненароком? Съели злобные ходячие деревья? Хотя на злобных эти двое не походили.
— Ла-адно, — протянула она. — Тогда... что вы можете делать?
— Мы можем помочь вам с магией земли, — объяснил Леон. — Мы знаем, как оживлять растения, как общаться с духами природы.
— А ещё мы можем устроить небольшой хаос, если нужно, — добавил Фен, усмехаясь.
Ида не могла не улыбнуться. Несмотря на всю странность ситуации, она впервые улыбнулась в этом мире.
— Тогда... помогите мне понять, что я делаю не так, — сказала она, указывая на засохшие клумбы вокруг. — Я смогла оживить только один цветок, но больше ничего не получается.
Леон кивнул и подошёл к ближайшей клумбе. Он опустился на колени и положил руку на землю.
— Магия земли – это не просто сила, — сказал он. — Это связь с природой. Вы должны почувствовать её, услышать её голос.
Ида попыталась сосредоточиться, но всё, чего она добилась, это лёгкое покалывание в ладонях.
— Я... я не знаю, как это сделать, — призналась она.
— Это приходит с практикой, — успокоил её Леон. — Не торопитесь.
Фен, тем временем, начал бродить по саду, трогая растения и что-то бормоча себе под нос.
— Может, вам просто нужно немного развлечься, — предложил он. — Магия любит радость.
Ида вздохнула. Она чувствовала себя слишком уставшей, чтобы радоваться.
— Может, позже, — сказала она. — Сейчас мне нужно... подумать. Я вернусь в мастерскую, вдруг там есть какие-то инструкции…
Она оставила друидов в саду и вернулась в замок. Побродив по коридорам, поймала кого-то из слуг и тот проводил ее. Заодно и показал как сразу выйти в сад. Если бы она сразу сообразила, не пришлось бы полчаса плутать по замку. Может, хотя бы в мастерской будет что-то, что поможет понять как всё провернуть.
Мастерская, которую граф выделил ей, была удивительным местом. Ида подошла к столу и начала изучать содержимое склянок. Одни были наполнены яркими жидкостями, другие порошками, которые светились в темноте. Она нашла несколько книг, но большинство из них были написаны на языке, который совсем ей не понятен.
— Как я должна во всём этом разобраться?
Села на стул и закрыла глаза, пытаясь успокоиться. Внезапно она услышала лёгкий шорох.
— Кто здесь? — Спросила она, вздрогнув и открывая глаза. Еще грызунов тут не хватало. Мышей до ужаса боялась.
Из-за стола выглянула маленькая девочка с каштановыми волосами и большими зелёными глазами. Она выглядела настороженно, но в её взгляде читалось любопытство.
— Вы... вы и есть ведьма?
Ида облегченно улыбнулась, напряжение как рукой сняло. Это всего лишь ребенок. Вполне милая девочка.
— Я... не уверена, — ответила она. — А ты кто?
— Я Оливия, — вылезла из под стола, отряхнула ладошками платье и сделала приседание. — Дочь графа.
Ида улыбнулась.
— Приятно познакомиться, Оливия. Меня зовут Аделаида, Ида, если сократить.
— Папа сказал, что вы должны помочь нашему графству, — продолжила девочка, подходя ближе. — Вы действительно можете оживлять растения?
Ида вздохнула.
— Я попробовала, но пока у меня не очень получается.
— А вы можете показать мне? — Спросила Оливия, её глаза загорелись от интереса.
Ида улыбнулась. Девочка была настолько искренней, что она не могла отказать.
— Хорошо, — сказала она. — Но только если ты пообещаешь не рассказывать папе. Боюсь, он ждет искрометных успехов, которыми я не могу похвастать. Кое-что я показать могу. Идем.
— Обещаю! — протянув руку, клятвенно заверила малышка.
Ида взяла девочку за руку и повела её в сад. Леон и Фен всё ещё были там, активно обсуждая что-то между собой. Когда Ида с Оливией приблизились, переключили на них внимание.
— О, кто это у нас? — Спросил Фен.
— Это Оливия, дочь графа, — представила её Ида.
— Привет, маленькая леди, — сказал Фен, подмигнув. — Ты пришла посмотреть на нашу магию?
#43210 в Фэнтези
#3456 в Бытовое фэнтези
#12255 в Попаданцы
#9422 в Попаданцы в другие миры
попаданка, неунывающая героиня ..., восстановление земель
16+
Отредактировано: 01.05.2025