Гуляли мы очень долго, хотя нужно было работать. Теоретически у меня имелся запас ягод в оставленных на поляне корзинах, но сомнения никак не отпускали, я все думала, будет ли правильным выдать их за дело рук своих.
Том пытался меня очаровать, и чем дальше мы уходили, тем активнее он становился. С меня же эйфория уже спала, я вообще хотела, чтобы он немного помолчал, но местный король никак не затыкался. Он все рассказывал, как чудесно жить во дворце, как славно гулять по парковой части Сада… Да вообще – как расчудесно быть королевой!
Ничего не понимаю.
Он казался мне слишком уж странным, если не сказать, неадекватным, будто головой приложился. Но Хам вроде бы поймал его раньше, чем Том протаранил землю, так что я совсем ничего не понимаю. Да, с тем, что тут есть магия, я уже как-то смирилась, да и как не смириться, если все вокруг – будто плод моего воображения. Мне хотелось понять, как эта реальность работает, но оставила свои сомнения на потом, потому что думать и скидывать с пояса королевские лапы одновременно не получалось.
А ещё очень раздражало запустение, неухоженные дорожки и варварские методы сбора, следы которых я видела то тут, то там. Вероятно, работникам не терпелось побыстрее закончить с работой, выполнить свою норму и вернуться домой. Не спорю, если им приходилось встречаться с моим новым бестелесным знакомцем, то желания оставаться у них просто не могло быть. Он, конечно, на первый взгляд совершенно безобидный, но кто скажет, так ли это на самом деле? Вдруг он такой только при свете дня, а по ночам превращается в страшного монстра? Бр-р, даже думать о таком не хочется.
– Смотри, Слава, как тут красиво! – в очередной раз затянул свою песню Том. – Ты ведь могла бы стать хозяйкой все этого! – он обвел рукой ближайшие кусты.
– А я и так хозяйка, – вдруг ляпнула.
И чуть рот ладошкой не зажала, испугавшись, что он меня неправильно поймет.
Том, нахмурившись, обернулся ко мне. Он раздумывал над моими словами, а Сад шумел, недовольный тем, что мы остановились. Деревья нависли над головой, словно поторапливая, и я никак не могла понять, чего это они от нас хотят.
– Значит, ты считаешь себя здесь хозяйкой? – задумчиво протянул король, словно бы и не спрашивая у меня.
– Нет, – поспешила ответить. Потом уточнила: – Меня отправили сюда работать, больше никого я не вижу, так что, смею думать, могу называть себя в шутливой форме хозяйкой этого места! – к концу пламенной речи уже запуталась, что именно ему сказала.
– Ага…
Нас накрыла тень. Я задрала голову и вздрогнула, прямо над нами парил златорог. Тот самый, что совсем недавно сбросил своего седока. И что это ему тут нужно? Ищет что ли?
Спросить ничего не успела, деревья закачались, угрожающе зашумели. Сейчас бы сбежать куда-нибудь, спрятаться, вот только вариантов не видится… Да и непонятно, что происходит, нужно ли поддаваться панике.
– Том? – я обернулась к нему.
– Все в порядке, – легкомысленно отмахнулся он. – Но нам придется проститься. Видишь ли, Слава, меня никогда не отпускают надолго. Королевские дела слишком важны, без меня никто не может с ними справиться. Но я был рад с тобой познакомиться, моя прекрасная спасительница, и мое предложение все ещё в силе.
Ага, а я уже начала забывать о нем, давно не предлагал, наверное.
– Я тоже была рада познакомиться, – сочла своим долгом сообщить ему. – Но, увы, я снова откажу.
Том неожиданно спокойно отреагировал на мое заявление, только склонил голову в знак согласия.
– Думаю, у нас есть немного времени. Вы говорили, что где-то есть поляна, на которую приезжают за ягодами?
Честно, я-то считала, что сейчас нам на головы опустится дракон, и Том улетит на нем. Но небесная махина покружила ещё немного и скрылась за облаками, пока мы шли к нужному месту. И странное дело, король становился все спокойнее и спокойнее, улыбался все меньше, хмурился все больше, а к тому моменту, когда среди деревьев уже появилась широкая дорога, и вовсе стал похож на грозовую тучу. Понятия не имею, что это его так изменило, но чувство приближающегося кошмара никак не оставляло. Вот, бывает так, что понимаешь, где-то впереди ждут приключения на мягкое место, пытаешься их избежать, но они прут напролом, не обращая внимания на твои желания.
– Ваше величество!
Тихая ругань удивила. Конечно, я не совсем была уверена, что Том ругается, но сочетание слов «твои», «подштанники» и «грязь» наводило на определенные мысли.
– Так и знал, Йен, что ты сюда припрешься, – буркнул Том.
Я с удивлением рассматривала управляющего, который был спокоен, словно скала. Хотя каким-то десятым чувством ощущала его беспокойство. И не столько из-за потери короля, сколько из-за того, что им пришлось искать его в Чащобе. Да уж, боятся они этого места. И с чего бы? Все же мирно.
– Моя работа – осматривать вверенные мне владения, – сухо сообщил виц-лорд. – И я не виноват, что неаккуратный наездник свалился со златорога. Вам стоит быть аккуратнее, ваше величество.
Том демонстративно повернулся ко мне, поклонился, схватил мою руку и облобызал ее так старательно, так показательно, я бы сказала, что мысли о его отрицательной адекватности вновь вернулись ко мне. Вот только этим король привлек внимание управляющего ко мне.
– Вы? Но… Что вы тут делаете?
Том даже рта раскрыть не успел, как виц-лорд подошел к нам, бросив не менее удивленных спутников, которые удерживали беспокойно шатающихся и взбрыкивающих лошадей.
– Работаю, – сообщила ему. – Согласно распоряжениям, которые вы столь любезно оставили.
– Но я… – договорить не успел.
– Йен, отойди от моей невесты.
Конечно, Тому захотелось вмешаться, но и я решила, что пора бы уже возмутиться его самодурством.
– Я вам не невеста! – даже на «ты» называть не захотела.
– Это пока, – я неожиданно для себя зарычала. Но кто-то обратил на это внимание? Конечно же, нет! – Я уже говорил, Слава, что с радостью дам тебе время все обдумать. И не сомневаюсь, что ты примешь правильное решение.
#16261 в Фэнтези
#2262 в Бытовое фэнтези
#6470 в Попаданцы
#5376 в Попаданцы в другие миры
попаданка, любовь и магия, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 21.01.2025