Девочек я отдала помогать на кухне - мыть посуду, чистить овощи и выполнять другую мелкую работу.
Парни же пошли работать во двор. Пололи грядки, поливали сад, заботились о скотине. Разве что к гончим и охотничьим птицам я убедительно просила их не пускать. Ловчий быстро согласился: не любил, когда кто-то неопытный совал нос в его дела. Но позже всё-таки попросил отдать ему в подмастерье Фалько.
-Из парня может выйти толк,- произнес Зафар.
Что же касалось его сестры, то нам пришлось повозиться.
Семейного врача в поместье не было. Но серые и синие ливреи- это не те слуги, которых я могла нанимать самостоятельно. Да и не была в полной мере компетентна.
Но даже без медицинского образования было ясно, что у девчонки отравление.
-Они на улице питались всякой дрянью. В том числе и с плесенью,- проворчал эльф Лелуш.
Он, как маг, кое в чем разбирался. После того, как я попросила его осмотреть девочку, Лелуш тут же принялся выискивать на полках своего рабочего кабинета какую-то склянку.
По правде, весь его кабинет был ими заставлен. А так же какими-то травами, засушенными насекомыми на длинных иглах, коробочками с порошками, и прочими непонятными субстанциями.
-Вот.
Он отсыпал в бумажный конверт пригоршню перемолотой травы.
-Это поможет. На самом деле, вы вовремя обратились. Все могло быть намного-намного хуже. Вплоть до летального исхода в ближайшем будущем.
Я поежилась. Тут же представила себе Фалько, так отчаянно защищавшего сестру. В что бы с ним стало, если бы Флоси умерла?
Сама же девочка оказалась светлым ребенком. Во всех смыслах.
Когда ее отмыли и расчесали, я глазам своим не поверила. Нежный ангелочек с россыпью золотистых кудряшек. Ей выдали маленький коричневый сарафанчик. В поместье уже работало несколько детей, так что это не стало проблемой.
И я решила взять себе ее в личное услужение. Да, девочку многому придется учить. Однако это лучше, чем брать кого-то из старых жильцов имения, кто мог бы отнестись ко мне негативно.
Впрочем, таких было немного. Нера пыталась баламутить воду, но лишь по началу. Я все время загружала ее работой так, что на дурости времени ей не хватало. Да и у остальных слуг я вскоре прослыла, как строгая, но справедливая госпожа.
Особенно после того, как я сменила систему поощрений и наказаний исключительно на финансовую. Нерадивым слугам за их просчеты сперва делалось предупреждение. На второй раз шло взыскание с их зарплаты. На третье - увольнение. Сказать по правде, некоторые, к моему удивлению, предпочли бы быть побитыми, чем потерять в доходах или уйти с должности. Но от таких мы избавились быстро, наняв вместо них подростков из работного дома. Среди сирот даже попалась парочка грамотных.
К моему удивлению, Лиам бунтовавший против учебы, обратился к местной церкви Изначального. Там он встретил несколько монахинь, которые согласились на добровольных началах обучать детей грамоте и счету, самому простому, разумеется. Сотрудничество с храмом дало свои плоды.
И спустя три месяца, Лиам передал практически все управление работным домом в руки церкви. Они заботились о сиротах и растили их, пусть и в аскезе, но согласно божьим заветам, а не по принципу «выживает сильнейший». Да и к наказаниям, типа розг или стоянию на горохе, они никогда не прибегали.
В общем, жизнь шла своим чередом, я уже полностью освоилась и приспособилась под реалии этого мира и требования дома Альгрейв в частности, когда меня вызвали к хозяину.
-Кабинет господина в другой стороне, - сказала я, удивлённо, когда двое стражников, сопровождавших мен, свернули совершенно не туда, куда нужно..
-Мы ведём вас в его покои.
#55779 в Фэнтези
#4331 в Бытовое фэнтези
#87555 в Любовные романы
#26983 в Любовное фэнтези
властный герой, попаданка, разница в возрасте
16+
Отредактировано: 15.03.2024