– Да, он хотел спасти источники, которые начали мельчать. Отдавал все свои силы на восстановление. Самые громкие заклятия произносил. Вода ударила волной из-под самой земли. И захлестнула его. И не нашли потом даже тела. Но источник стал снова омолаживать. И люди потянулись сюда. А потом, потихоньку, все родные твои – и мать, и братья, и сестры, – отдали свои силы на то, чтобы источники возрождать. Только ты вот и осталась.
– Это ужасно.
– Твоей магии не хватит, чтобы поднять курорт. Так, может, ты уедешь? Выйдешь замуж ещё, молодая ведь… за хорошего человека. И… да ну её, магию эту.
Я ничего не ответила. Не хотела даже слушать глупости про замужество. Цели мне ясны: отремонтировать источники, построить новые бунгало для отдыхающих, восстановить центральный особняк. Наверняка, там осталось много интересного от моей семьи. Научусь пользоваться магией, и всё у меня получится.
– Уго, а в особняке что-нибудь сохранилось?
– Конечно, Мариночка. Старые домовые книги, записи, которые ещё твой отец делал. Ну и так, мебель, какая не сгорела в пожаре.
– Пожары, я так понимаю, дело рук того, кого нельзя называть?
– Ну да, тут я спорить не стану.
– Зачем ему эта долина? Он ведь всё равно не восстановит источники молодости, ведь владеет совсем другой магией.
– С ним трудно общаться. Он приходил ко мне пару раз. Но видел, что я слаб, и не удостаивал разговорами. Просто наблюдал, а потом сжигал ещё пару домов.
– Наблюдал за чем?
– Как я руины разбираю. Жалко же оставлять разруху. Красота-то такая вокруг! Да много ли сам смогу. Вот, копошился по чуть-чуть вместе с аррдильями.
– Ясно. Я поговорю с ним. Узнаю, чего он хочет. А теперь покажи-ка мне, что осталось от особняка.
– Да там опасно ходить-то. Тем более с твоими ранами. Давай подождём, пока заживут.
– Некогда мне ждать, Уго, некогда.
Я нашла крепкую палку и вместе с Уго отправилась обследовать особняк.
Старое разваленное здание ещё хранило былую мощь и величественность. В вырванную с корнем дверь мы зашли бесстрашно. А вот дальше… половина лестницы обвалилась, пол в нескольких местах зиял огромными дырами в подвал, стены местами разрушены, а через потолок виднелось небо. Даа!.. Может и не подлежит восстановлению дворец. Сюда бы команду инженеров из будущего. Выдали бы мне заключение: восстанавливать или сносить? А что я могу одна? Только надеяться на удачу и свою смекалку.
– Уго, а из чего вы здания строили?
– Так это аррдильи помогали. Землю носили, песок, глину, яйца. А мы с жителями деревни кирпичи обжигали, строили, красили.
– Можно спуститься в подвал?
– Только если аккуратно! – предупредил Уго и повёл меня к ветхой деревянной лестнице. – Это я сам сладил, когда прятал вещи уцелевшие.
Я с энтузиазмом, но медленно, спустилась вниз. Может быть, найду что-то полезное.
Подвал был сухим, с огромными арочными сводами. Здесь могли храниться запасы воды, растений, семян, да всего, что хочешь. Здесь можно было бы переждать любой катаклизм, если отремонтировать дом.
У одной из стен стоял старый шкаф. Я открыла его. Он был доверху забит книгами.
– Что это? – взяла верхнюю и начала читать.
– Старые учетные книги. Ничего интересного. Кто приехал, кто уехал, что сделал, сколько заплатил.
– Да ты что, Уго! Как это ничего интересного! Да это целое богатство! Это то, что нам надо!
#51072 в Фэнтези
#4007 в Бытовое фэнтези
#82107 в Любовные романы
#25343 в Любовное фэнтези
сильная героиня, от ненависти до любви, курорт и щепотка магии
16+
Отредактировано: 07.05.2025