Хозяйка заброшенной долины

Глава 7

По узкому серпантину я дошла до крепости, когда уже совсем стемнело. Раз уж оказалась здесь, надо хотя бы разузнать, кто мой сосед?

Привыкшая к долгому рабочему дню на ногах я совсем не устала и чувствовала себя вполне бодрой и веселой, когда постучалась в огромные кованые ворота крепости.

– Эй! Откройте! Кто там есть?

Деваться мне было некуда, не идти же ночью через лес одной? Придется попроситься на ночлег к хозяину. Надеюсь, он добрый человек и хорошо ко мне отнесётся.

Ворота долго не открывали. А я продолжала стучать в них изо всей силы. В конце концов высоко над головой загорелся свет, из которого донесся голос. Ужасный, противный голос моего главного врага.

– Что вам угодно? – с ехидством спросил он.

– Армандо, – я была невероятно зла, но оглянувшись на тёмный лес, решилась сдаться. – Я заблудилась. Пусти меня переночевать. Пожалуйста.

– Да неужели? Магия воды не подчиняется тебе настолько, что поток перенёс не в то место?

Я не могла признаться, что не умею колдовать, поэтому игнорировала его подколы и насмешки.

– Просто я замерзла и боюсь заболеть.

– А не боишься сгореть?

– С чего бы мне бояться?

– Мы слишком разные, – услышала я голос рядом, и тяжелые ворота отворились. Армандо собственной персоной стоял передо мной. А над головой продолжал пылать огненный шар. Интересные у них тут домофоны.

– Я устала и хочу есть.

Решила быть наглой и настойчивой. Мне терять нечего. Если убьёт сразу, меньше мучиться.

– Ты интересная, – он рассматривал меня, будто я была маленькой аррдильей.

– Так ты пригласишь меня в дом?

– Проходи, – он учтиво поклонился и помахал руками так, будто приглашал вперёд важную даму.

Я прекрасно понимала, что ничего хорошего меня здесь не ждёт. И вся его вежливость – сплошной сарказм. Но по крайней мере не придется идти в чёрный лес, где вообще неизвестно, что может встретиться.

– Ужинать? – спросил он.

– Не откажусь, – ответила спокойно.

Знавали мы таких. Считают себя хозяинами жизни и всех прилежащих территорий. Ничего. Я и не таких усмиряла.

Прошлась по залам, которые освещались яркими факелами. Здесь было очень жарко. Я вся вспотела, пока дошла до столовой. В пору было выжимать платье. Кое-как вытерла лоб передником и осмотрелась.

Обеденная зала была просто огромна. Поесть здесь явно любили. Бесчисленные столы и стулья из слоновой кости. На стенах картины с изображениями богов огня. Под потолком огромная тяжелая люстра на тысячи свечей.

В таком зале наверняка собиралось множество гостей. И откуда друзья у такого злого и противного мага?

– Куда можно присесть? – спросила его, потому что слишком большой выбор меня смущал. Подумала, наверняка есть какая-то иерархия в рассадке гостей. Не хотелось выглядеть глупо, сев на место прислуги. Наверняка, хозяин плохо относится к обслуживающему персоналу. Да и вообще ко всем. Не удивлюсь, что даже за ужином подложит мне «свинью». А может быть даже попытается отравить!

– Думаю, стоит поужинать в моем кабинете. Пустая столовая не очень уютна.

– Зачем же? – мне не хотелось подниматься к нему в маленький кабинет. В столовой было больше шансов убежать. – Здесь полно места.

– Дело в том, что мне надо закончить кое-какие дела. Заодно и поговорили бы…

Предложение стоящее. Когда мужчина видит перед собой красивую женщину, он начинает хуже соображать, и можно попытаться уговорить его на некоторые уступки. Я согласно кивнула.

Мы прошли дальше, пропустив ещё несколько залов, и свернули на узкую винтовую лестницу, ведущую вверх.

– Туда? – несмело спросила я.

Что-то мне кажется, заточит маг меня в башню, как ту принцессу, и буду ждать своего принца до скончания века.

– Да, именно туда, – он прищурил глаза так, что только огонь, горящий в них, слегка пробивался наружу.

Делать нечего и бежать некуда. В крайнем случае, наколдую себе какой-нибудь водопад из окна и спущусь. Книгу с заклинаниями я надежно спрятала под юбкой.

Мы поднялись по лестнице. В круглой башне оказался довольно просторный кабинет. На стенах висели металлические полки с разными камнями. Чёрное сукно покрывало огромный стол. А кресла с двух сторон стола были каменными и очень тяжелыми. Я села на краешек одного из них.

– Что будем есть? – спросила, потому что больше ни о чём спрашивать не хотелось. Спасибо хоть на том, что комната оказалась не темницей.

– Ягнёнок на углях, жаренные зайцы и рыба на вулканическом пару, – Армандо зло усмехнулся и хлопнул в ладоши.

Наверное, Ховены это всё не ели. Но мне до них далеко. Мне бы выжить. На столе материализовались блюда с разными мясными яствами. Овощей, к сожалению, не было, но и так сойдет. Я с азартом схватила заячью ножку и впилась зубами в прекрасно прожаренное мясо.



Отредактировано: 07.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять