Хозяйка заброшенной долины

Глава 10

Начинать стоит с малого. Не надо хвататься сразу за огромные неподъемные задачи, как бы ни хотелось выполнить их сразу, быстрее всего. Поэтому я в компании четырех аррдилий, которые не отставали от меня ни на шаг, ходила по заброшенной долине и размечала фронт работ. Множество домиков больших и маленьких, двенадцать озёр и четыре большие выжженные рощи – всё подлежало восстановлению. Кое-что было разрушено до основания, от построек сохранились только обгоревшие фундаменты. А ещё в конце долины зияла огромная расщелина, с которой тоже надо было что-то делать. Потому что в неё запросто могут упасть отдыхающие, а это уже настоящая катастрофа.

Все свои наблюдения я тщательно записывала в большой блокнот. Придётся ехать в город, где бы он ни находился, и просить помощи у местных жителей. Одна я точно не справлюсь, даже со своими замечательными зверьками-помощниками.

Аррдильи где-то насобирали и принесли мне горсть ягод.

- Что это? – спросила я, так как никогда не видела столь крупных и ярко-сиреневых.

- Бружжильо, - ответил Гота. – Ешь.

Я раскусила ягоду, и сочная сладкая внутренность её брызнула мне на язык. Сил как будто прибавилось. Я съела ещё одну, потом третью, четвертую. Ощутила себя так, будто выпила флакончик с магической энергией.

- Гота! Ты чудо! – погладила я зверька. – Такими темпами я и без посторонней помощи справлюсь.

Как заведённая я стала носиться по долине, убирая сломанные и высохшие деревья и ветки. Тут как раз и пригодилась расщелина в скале – туда я скидывала всё природное и ненужное. Прекрасный способ избавиться от экологического мусора. Помнится, в моём мире рассказывали о тёплых грядках, куда скидывают в один контейнер ветки и всё, что способно разлагаться, превращаясь в перегной и питательную почву. Я решила, что с этой расщелиной поступлю также. А потом высажу там прекрасный сад.

С помощью большой и напористой струи воды, я вымыла камни из фундамента и тоже перетащила их в глубокую яму.

Но к вечеру так замучалась, что еле вернулась домой.

- Уго! Я переделала кучу всего. Так устала, что ноги отваливаются.

- Мариночка, вот, набирайся сил.

Уго поставил передо мной тарелку овощей, ягод и лепёшек.

- Прости, а есть что-то мясное?

- К тебе вернулась магия воды, теперь тебе нельзя кушать мясо и рыбу.

- Так долго не протянешь… - погрустнев, я стала ковырять лепёшку.

- Так предначертано.

Я боялась, что он прав и решила, что надо послушать мудрого старика. Съела всё, что он мне принёс, и полуголодная легла спать.

Часа два проворочалась, мучаясь с урчащим животом. Потом окончательно проснулась и села в кровати.

«А у Армандо в крепости было такое вкусное каре ягненка… и заяц. Я таких даже в Сочи не ела», - вспоминала с грустью. А рыба, форель, лосось… да даже обыкновенной горбуше я была бы сейчас безумно рада. Самой что ли пойти и наловить?

Вышла из дома, никого не разбудив. Побрела к озёрам. Они все волшебные и рыба в них, наверняка, не водится. Может в лесу найдется небольшая речка? Я голодная, как волк, так и смотрела в сторону леса и того дома, что скрывался за ним. А если правда сходить в гости? Кому от этого будет плохо?

Отправилась в тёмную чащу. Голод звал меня, заставляя забыть природный страх и приглушить инстинкт самосохранения.

Вдруг в густой черноте леса загорелись жёлтые глаза. Я жутко испугалась, что это какое-то неизвестное мне здешнее чудовище, но маленький огонёк, возникший ниоткуда, осветил путника.

- Армандо? – удивилась я.

- Что ты тут делаешь так поздно?

- Гуляю…

- Ночью? Ты слышала о диких голодных животных?

- Если честно, я шла к тебе. Сама голодная, как дикий зверь. А Уго не хочет меня кормить. Приходится заботиться о себе самой. Не подскажешь ближайший магазин? Ну, то есть рынок или что тут у вас есть, где можно продуктов купить?

Я уже мечтала, как наварю борща, нажарю дранников и положу на тарелку побольше сметанки! Почему же здесь не принято сытно есть? А ещё я ужасно скучала по кофе. Травы и всякие магические отвары это, конечно, хорошо. Но строгая диета нужна только, когда болеешь! А если здоров, и работы завались, то никакие волшебные ягоды не помогут, и не спасут умирающего от голода.

- Продуктов? Если хочешь наесться, то приглашаю к себе.

- Боюсь, что это не совсем удобно. Да и мои хватятся, начнут искать.

Появляться в башне мне больше не хотелось. В прошлый раз я нанесла ей такие разрушения, что, наверняка, пришлось долго убираться и делать ремонт.

- Марина, я не знаю, что не так, но ты можешь мне доверять. Ничего плохого с тобой в моём доме не случится.

Нет, доверия к нему у меня совершенно точно не было. Но очень уж хотелось есть. Решила, что на крайний случай снова вызову потоп или какое-нибудь землетрясение и сбегу.

- Ну хорошо, дам тебе шанс показать себя с хорошей стороны.

Армандо улыбнулся и, подхватив меня на руки, полетел над лесом.



Отредактировано: 07.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять