Хозяйка заброшенной долины

Глава 12

Я ворочалась в постели. Никак не могла улечься удобно. Было то жарко, то холодной. В голове роились мысли об Армандо. Он, в принципе, неплохой, наверное. Заботится обо мне. Конечно, у него есть корыстные цели. Но почему-то он не убивает меня. Это было странно. Ведь так проще всего захватить долину и присвоить все её прелести себе. Ему, конечно, наплевать, что источники иссякнут. Зато у него останутся такие красивые горы, внутри которых, наверняка, множество драгоценных камней и других полезных ископаемых.

Отчего же он так странно себя ведет со мной. Неужели влюбился? Внезапно эта мысль показалось мне самой верной. Другого объяснения я не находила. Теперь мне захотелось узнать побольше об этом страшном Маге Огня. Какой он, и какова его история? Как это разведать?

Чтобы хоть немного прикоснуться к внутреннему миру человека, достаточно изучить его дом и выяснить интересы. Я тихонечко встала и направилась в двери. Она оказалась не заперта.

На цыпочках вышла в тёмный коридор и стала спускаться по лестнице. Конечно, тут очень легко заблудиться. Но, по крайней мере, надо попробовать добыть какие-то сведения. Не может быть, чтобы весь дворец представлял из себя просто голые черные каменные стены.

Глаза быстро привыкли к темноте. В туннеле, по которому я кралась, было множество дверей. Вспомнилась старая сказка про Синюю Бороду, который убивал попавших к нему девушек, если они пробирались в закрытую комнату. Становиться жертвой маньяка не хотелось, но, с другой стороны, как ещё я узнаю, что скрывается за ними?

Я тихонечко навалилась на первую попавшуюся дверь, которая оказалась под рукой. Внутри оказалась небольшая комната с кроватью, тумбочкой и столом. Ничего необычного. Даже книг нет.

Попробовала следующую – так же картинка. Так постепенно я дошла до лестницы, ведущей куда-то вниз. Отправилась по ней. Идти пришлось долго. И чем ниже я спускалась, тем жарче становилось. «Уж не в ад ли ведет эта дорога?» - подумалось мне, хотя я никогда особо не верила в рассказы об аде и рае.

Лестница резко повернула и уперлась в массивную кованную дверь. Я дернула за ручку, и она легко поддалась. Я вошла в большую залу. В середине из-под пола вырывалось яркое пламя и играло переливами под низким сводом.

Я не могла отвезти него глаз, смотрела, как завороженная. Наконец оно стало чернеть и становиться меньше. Повалил дым, а сзади послышался шорох. Я обернулась, дверь оказалась закрыта.

В зале стало темно и лишь в центре в отблеске затухающего пламени я увидела Армандо.

- Это был ты? – спросила удивленно.

- А что ты ожидала увидеть? Вход в преисподнюю?

- Ну точно не человека… - ошарашено смотрела на него. Яркость его глаз в темноте притягивала.

- Ты слишком часто упоминаешь людей. Забудь о них. Мы с тобой из другого мира.

Он подошел ближе и взял меня за руку.

- Пойдем, я покажу тебе то, что ты ищешь.

Я нервно сглотнула. Мне – магу воды – не следует играть с огнем.

- Может не надо?

- Ты хотела узнать, что я скрываю?

- Совсем нет…

- Да, я вижу интерес в твоих глазах.

Внезапно одежда на нем превратилась в пепел и я, от шока закрыв глаза, обожглась его горячей кожей. Он тут же снова превратился в столб огня. И я почувствовала, как пересохло в горле. Если я сейчас же не сбегу отсюда, то просто испарюсь. Армандо наклонился ко мне, будучи одновременно в человеческом облике, охватываемый огнем, и попытался поцеловать.

- Нам никогда не быть вместе, прости, - крикнула я, вырвалась и бросилась к двери.

- Ты могла бы стать моей и понять, что творится у меня внутри, - прозвучал его зычный голос.

Но я уже чувствовала, что еще пару минут и от меня не останется даже мокрого места. Потянула дверь. Она снова поддалась мне. Я бросилась вон.

«Он обычный маг огня!» - шептала я себе, поднимаясь по крутой лестнице. Я за мгновение забыла все заклинания и не могла теперь вспомнит ни одного. Магия воды снова покинула меня. Хотелось как можно скорее выбраться из этого страшного замка. Но я заблудилась в лабиринтах коридоров и лестниц. Попробовала заплакать, но даже из глаз не выдавилось не слезинки. Обессиленная я села на ступеньку, прислонилась к стене и закрыла глаза.

Очнулась уже в своей комнате, куда Армандо проводил меня после ужина. Увидела на столе графин с водой и судорожно бросилась пить. Открыла окно. За ним уже вовсю светило солнце. Ночной кошмар четко отразился в мои мыслях. Сейчас он был уже не таким страшным. И из головы никак не хотел исчезать образ обнаженного мага.

- Так! – сказала я себе серьезно. – Марина, ты замужем и любишь своего мужа. И дочку. И скоро вернешься к ним. Так что хватит думать о голых мужиках. Берись-ка за дело.

Кое-как приведя себя в порядок, вышла из спальни. Спускаясь вниз, поняла, что лестница из ночной превратилась в другую – довольно светлую и просторную, с мраморными вставками и изразцами.

- Армандо! – позвала я, когда спустилась в столовую.

Он тут же появился в дверном проёме.

- Что ты хотела?



Отредактировано: 07.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять