Хозяйка заброшенной фермы

Глава 4

Я как заворожённая делаю несколько шагов к коробке. Очень хочется её открыть. Тут дочка чихает, и я прихожу в себя.

Не до шкатулок сейчас! Надо привести дом в порядок, в этой пыли жить просто нельзя.

Бажена уже открывает окно, подставив стул, я иду ко второму. Распахиваю его настежь, впуская свежий воздух. Сразу становится лучше.

– Мама, что это за красота? – Бажена тоже замечает шкатулку. – Это нам папа подарил?

– Нет, это…

Я не успеваю ответить, потому что прямо на окно, хлопая крыльями, влетает курица. Рыжая. Кажется, Циля.

– С окном это вы хорошо придумали, – говорит она. – Я давно хотела в дом заглянуть. Яша, посмотри.

– Что я там не видела? – отвечает вторая курица откуда-то снизу.

– Так и признайся, что ешь на ночь червяков. Не можешь взлететь на подоконник?

– Это я не могу? – слышу возмущённый голос.

Яша взлетает на окно с разбегу, садится рядом с Цилей. Бажена хлопает в ладоши и смеётся, ей очень нравятся эти курицы.

– Чем это тут пахнет? Разве они ещё не проветрились? – Спрашивает Яша.

– Это не они. Коробку видишь?

Я уже хотела перестать обращать внимания на куриц, но их слова заставляют прислушаться. От коробки чувствуется магия? Плохая или хорошая?

– Вон тот деревянный ящик? Я такого не припомню.

– Появился, когда ночью в дом заходили.

– Шастают тут всякие, а вещи потом… появляются. Кошмар.

Ясно, значит, коробку мы пока не трогаем. Надо её убрать, но теперь я даже опасаюсь прикасаться к ней.

Может, найду что-то, чем смогу перенести, не прикасаясь. Только сначала разобраться надо.

– Давай поищем метлу, – говорю я дочке.

– Кто первый найдёт, тот победил!

Хорошо, что Бажена воспринимает это как игру. Я бы сдалась, если бы не она. Но ради дочки я не кисну, а думаю, что нам делать.

Мы находим старый веник и принимаемся за работу. Курицы перестают болтать и спрыгивают на улицу, как только Бажена берётся за веник.

– Это не девочка, это пылевая буря! – кричит Яша.

Несмотря на тяжесть всей ситуации, я улыбаюсь. Кажется, нам скучно не будет.

Часть вещей выносим на улицу, чтобы отряхнуть от пыли и помыть. Часть я пока складываю в одну кучу. Я протираю мебель, мы подметаем все полы, и комната приобретает совсем другой вид.

– Мама, я есть хочу, – хнычет Бажена.

Я брала в дорогу только пару лепёшек. Не думала, что всё так сложится. Кажется, мы их так и не съели.

– Давай перекусим и пойдём в лес? Найдём вкусные ягоды.

Мы садимся прямо на крыльцо, на солнышко. Я делю лепёшки между дочкой, мной и курицами. Те сначала с недоверием смотрят на угощение, а потом пробуют и остаются довольные.

– Где здесь можно набрать питьевой воды? – спрашиваю куриц.

Я не видела колодца. Но домом пока не обошла двор, так что он может быть там.

– Мы из корыта пьём, и из бочки тоже. Хорошая вода, дождевая.

– Спасибо. А родника нет?

– Родник есть, сразу бы так и спрашивала, – хлопает крыльями Циля. – Пойдём, покажу.

Яша остаётся охранять дом, а мы, взяв вёдра, идём на родник. Спереди вышагивает, задирая лапы, рыжая курица, потом, вертя головой и разглядывая кусты, идёт Бажена, а замыкаю процессию я. Забавно, наверное, мы смотримся со стороны.

Я всё гадаю, почему Родан отправил нас именно сюда? Слова Мары как яд проникают в душу. “Он тебя забудет”, “Он и так долго терпел”.

Неужели, Родан желает, чтобы мы сгинули в этом заброшенном доме? Я даже не знала, что у него такой есть. За всей собственностью Огнеяра следят слуги, постоянно поддерживают в чистоте, чтобы Родан в любой момент мог приехать.

Но мы оказались именно здесь. Магия кареты привела. А значит, можно считать, что Родан лично нас сюда отправил, потому что такую сложную магию накладывает он.

Мы доходим до родника, умываемся холодной водой, пьём вдоволь, а потом набираем в вёдра. Бажена подставляет кувшин.

А ведь всё только начинается. Нам надо растопить печь, привести в порядок и дом и участок, раздобыть еды…

Хорошо, что рядом есть деревня, а у меня есть деньги, так что первое время проживём. Но рано или поздно деньги кончатся.

– Циля, скажи, как называется ваша деревня?

– А вы что, приехали и сами не знаете куда?

– Можно и так сказать, – развожу я руками.

Курица не продолжает расспросы. Очень деликатно с её стороны.

– Кривой ног.

Я слышала об этом месте. Всё ещё хуже, чем я думала.



Отредактировано: 10.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять