Нам удается найти немного ягод, и мы возвращаемся в дом, дочка выходит во двор, чтобы поиграть, а я растапливаю печь.
Дом у самого леса, ночью может быть прохладно.
Мне удается найти старые одеяла и подушки, раскладываю их на солнце, чтобы просушить.
Ситуация выглядит плачевно, но я изо всех сил стараюсь не падать духом.
Я должна быть опорой для Бажены.
В доме стало чище и уютнее, но работы еще предстоит много.
Когда солнце склоняется к закату, то я выхожу на улицу и вижу, как Бажена прогуливается среди кустов и высокой травы.
- Мама, мамочка! - Кричит дочка, - а тут мята растет, а еще душица!
Моя дочь немного разбирается в травах, я ее старалась учить тому, что знаю сама.
- Давай соберем травы, - предлагаю я, - и заварим чай.
Мы собираем мяту, душицу, еще я нахожу ревень.
Огород заброшен, но я вижу, что когда-то тут пытались выращивать овощи, ряды грядок еще заметны. Земля плохая, неплодородная, много камней и песка, много тут не вырастишь.
Есть только клочок земли, где хоть что-то растет и то придется постараться. Я знаю способы выращивания растений не в земле, а специальном грунте, но, надеюсь, что эти знания мне не понадобятся.
Я все еще хочу верить, что надолго в этом доме мы не останемся.
Мы собираем травы, а затем идем в дом, чтобы заварить чай. После скудного ужина Бажена засыпает, а я выхожу на крыльцо.
Циля копошится в траве.
– В этом доме кто раньше жил? - Спрашиваю я.
- Не помню, - Циля высовывает голову из травы и смотрит на меня, - давно это было.
- Мы завтра в деревню сходим, постараемся сделать запас еды.
- Надолго к нам?
- Пока не знаю, - отвечаю неопределенно, - на некоторое время.
- Ты этот ящик спрячь подальше, - говорит Циля, - только руками не трогай.
- Может выбросить?
- Опасно. Может другой кто-то прикоснуться. Спрячь там где никто не найдет.
- А тут есть такое место?
- Подвал! - Из кустов выпрыгивает Яша, - я покажу.
На улице становится еще темнее. Яша бежит за дом, а я следом за ней.
- Одни заботы с этими гостями! - Возмущается Циля.
Яша обходит дом и останавливается, я вижу у стены небольшую дверь, на которой висит открытый амбарный замок, открываю дверь и наклонившись делаю шаг вперед.
Темно, воняет плесенью.
Открываю дверь шире, а затем спускаюсь на пару ступенек вниз. Погреб небольшой, тут прохладно. Можно будет хранить продукты, если убрать от пыли и паутины.
Я замечаю несколько банок и бутылок с мутной жидкостью, а также пустых деревянных ящиков. У стены стоит лопата, грабли и тяпка.
- Уберу завтра коробку сюда, - говорю курицам и запираю дверь. - Странное расположение для погреба.
- Тут не продукты хранили, - говорит Яша.
- Тссс! - Возмущается Циля, затем выпучив глаза смотрит на меня и убегает.
Пока Циля говорить не готова, а я давить не буду. Сил совершенно не осталось. День был тяжелый.
Мне сейчас хочется упасть в кровать и разрыдаться, я держусь из последних сил, но не позволю себе расклеиться. Бажена нуждается во мне. Я должна быть сильной.
Засыпаю почти мгновенно, а просыпаюсь глубокой ночью от шума, который идет с улицы. Встаю с кровати и набрасываю на плечи шаль.
- Мамочка, ты куда? - Сонным голосом спрашивает дочь.
- Спи, малышка, я на секундочку.
С улицы слышится ржание лошадей и громкий разговор.
Может Родан приехал? Сердце бьется чаще, я бегу к двери, но не спешу ее открывать. А вдруг не он?
Выглядываю в окно, вижу несколько лошадей, а еще обоз.
Может быть, Родан привез нам припасы?
#9766 в Фэнтези
#347 в Славянское фэнтези
#1894 в Бытовое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 10.02.2025