Хозяйка заброшенной фермы

Глава 5

Нам удается найти немного ягод, и мы возвращаемся в дом, дочка выходит во двор, чтобы поиграть, а я растапливаю печь.

Дом у самого леса, ночью может быть прохладно.

Мне удается найти старые одеяла и подушки, раскладываю их на солнце, чтобы просушить.

Ситуация выглядит плачевно, но я изо всех сил стараюсь не падать духом.

Я должна быть опорой для Бажены.

В доме стало чище и уютнее, но работы еще предстоит много.

Когда солнце склоняется к закату, то я выхожу на улицу и вижу, как Бажена прогуливается среди кустов и высокой травы.

- Мама, мамочка! - Кричит дочка, - а тут мята растет, а еще душица!

Моя дочь немного разбирается в травах, я ее старалась учить тому, что знаю сама.

- Давай соберем травы, - предлагаю я, - и заварим чай.

Мы собираем мяту, душицу, еще я нахожу ревень.

Огород заброшен, но я вижу, что когда-то тут пытались выращивать овощи, ряды грядок еще заметны. Земля плохая, неплодородная, много камней и песка, много тут не вырастишь.

Есть только клочок земли, где хоть что-то растет и то придется постараться. Я знаю способы выращивания растений не в земле, а специальном грунте, но, надеюсь, что эти знания мне не понадобятся.

Я все еще хочу верить, что надолго в этом доме мы не останемся.

Мы собираем травы, а затем идем в дом, чтобы заварить чай. После скудного ужина Бажена засыпает, а я выхожу на крыльцо.

Циля копошится в траве.

– В этом доме кто раньше жил? - Спрашиваю я.

- Не помню, - Циля высовывает голову из травы и смотрит на меня, - давно это было.

- Мы завтра в деревню сходим, постараемся сделать запас еды.

- Надолго к нам?

- Пока не знаю, - отвечаю неопределенно, - на некоторое время.

- Ты этот ящик спрячь подальше, - говорит Циля, - только руками не трогай.

- Может выбросить?

- Опасно. Может другой кто-то прикоснуться. Спрячь там где никто не найдет.

- А тут есть такое место?

- Подвал! - Из кустов выпрыгивает Яша, - я покажу.

На улице становится еще темнее. Яша бежит за дом, а я следом за ней.

- Одни заботы с этими гостями! - Возмущается Циля.

Яша обходит дом и останавливается, я вижу у стены небольшую дверь, на которой висит открытый амбарный замок, открываю дверь и наклонившись делаю шаг вперед.

Темно, воняет плесенью.

Открываю дверь шире, а затем спускаюсь на пару ступенек вниз. Погреб небольшой, тут прохладно. Можно будет хранить продукты, если убрать от пыли и паутины.

Я замечаю несколько банок и бутылок с мутной жидкостью, а также пустых деревянных ящиков. У стены стоит лопата, грабли и тяпка.

- Уберу завтра коробку сюда, - говорю курицам и запираю дверь. - Странное расположение для погреба.

- Тут не продукты хранили, - говорит Яша.

- Тссс! - Возмущается Циля, затем выпучив глаза смотрит на меня и убегает.

Пока Циля говорить не готова, а я давить не буду. Сил совершенно не осталось. День был тяжелый.

Мне сейчас хочется упасть в кровать и разрыдаться, я держусь из последних сил, но не позволю себе расклеиться. Бажена нуждается во мне. Я должна быть сильной.

Засыпаю почти мгновенно, а просыпаюсь глубокой ночью от шума, который идет с улицы. Встаю с кровати и набрасываю на плечи шаль.

- Мамочка, ты куда? - Сонным голосом спрашивает дочь.

- Спи, малышка, я на секундочку.

С улицы слышится ржание лошадей и громкий разговор.

Может Родан приехал? Сердце бьется чаще, я бегу к двери, но не спешу ее открывать. А вдруг не он?

Выглядываю в окно, вижу несколько лошадей, а еще обоз.

Может быть, Родан привез нам припасы?



Отредактировано: 10.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять