Выходить на улицу ночью страшно, вдруг это не Родан, и я ошиблась.
Стою у окна и наблюдаю за происходящим. Возле обоза стоят мужчины, похожи на купцов, значит точно не Родан, чувствую одновременно облегчение и печаль.
Сильнее заматываюсь в шаль и выхожу на улицу.
- Доброй ночи.
- Доброй ночи, эйра, - отзываются мужчина. - Простите за шум, не знали, что тут кто-то живет, обычно мы делаем привал у этого дома.
Я выхожу из калитки и подхожу ближе к мужчинам.
- Мы с дочерью вчера приехали.
- Мужики, давайте продвинемся немного дальше, чтобы не мешать эйре, – говорит коренастый мужчина с густыми длинными усами, которые достают ему практически до груди.
Он снимает шапку из головы и подходит ко мне.
– Меня зовут Белогор.
– Эйра Огнеяр. Вы купцы? Что продаете?
– Везем шелка, украшения и чай на праздник Ярило, он пройдет сегодня в деревне Кривой ног, - Белогор указывает рукой на деревню.
- Шелка и украшения? - Задумчиво уточняю я, не думала, что в такой деревне подобное пользуется спросом.
- Эйру интересуют наши товары? Раньше спрос на наши товары был больше, когда работали рудники.
- Нет, благодарю, меня больше интересуют припасы еды.
- Мы поймали зайцев, чудесных, жирных, - мужчина поворачивается к своим и громко говорит, - Безсон, принеси одного зайца.
- Я вам отплачу, только за деньгами схожу.
- Не стоит, эйра, - широко улыбается Белогор, - не в моих правилах брать деньги за еду у женщин.
Я благодарю купцов и забираю зайца, мне дают еще немного картошки и моркови. Давно я сама не освежевала тушки, придется вспомнить как это делается.
Я говорю мужчинам, что если они делают привал только до утра, то абсолютно мне не мешают.
Прощаюсь с ними и возвращаюсь в дом. Бажена проснулась и сидит на кровати, завернувшись в одеяло.
– Мамочка, все хорошо?
– Да, все хорошо, это купцы. Они собираются завтра на праздник Ярило в соседнюю деревню.
– Праздник Ярило? – У Бажены загораются глаза. – Мамочка, можно мы тоже пойдем или папа будет ругаться?
Дочка очень любит праздники, как и любой ребенок. Но Родан запрещал нам посещать подобные мероприятия. Сейчас мы не во власти Родана, и я думаю, что можем сходить на праздник.
– Обязательно сходим.
Я подхожу к столу и кладу туда тушку зайца.
– А это что, мам?
– У нас будет тушеный заяц!
– Я голодна, - тихо говорит дочь.
– Я знаю, милая, поспи, а я пока приготовлю.
Дочь ложится в постель, а я смахиваю слезы с глаз. Не могу понять, как Родан мог нас оставить. Вот так выставить на улицу, без пропитания.
Бажена засыпает, а я занимаюсь готовкой. К рассвету просыпаются Яша и Циля, усаживаются на окно и внимательно наблюдают за мной.
Яша вытягивает шею, чтобы лучше видеть, что я делаю, а Циля толкается.
- Что ты тулишься? Тебя тут не стояло!
- Циля, не делай мне нервы!
Куры громко кудахчут и Бажена просыпается.
Зайчатина почти готова, осталось несколько минут. Хорошо, что купцы дали немного овощей, рагу получилось наваристым и сытным.
После плотного завтрака мы собираемся в деревню. Купцы уже уехали. Мы выходим с Баженой из дома, я рада что нам удалось нормально подкрепиться, но нужно сделать запас продуктов на несколько дней, а еще подумать, как жить дальше.
Когда мы подходим к деревне, то сразу услышим звуки музыки, а также веселые голоса. На центральной улице стоят торговые палатки, наполненные разными вкусностями, леденцами, блинами. Повсюду дымятся самовары. Я еще никогда не видела такого пышного праздника, даже в более крупном городе.
Бажена бегала, с интересом, рассматривала прилавки. Я купила ей леденец на палочке, затем мы съели блинов. Мне не хотелось отказывать дочери в празднике. Хоть сейчас и нужно экономить деньги.
Мы немного прогулялись, посмотрели на чучело, которое собирают и собираются к ночи поджигать, а затем собирались возвращаться домой. Бажена устала, а я купила немного продуктов домой. Корзина была полная и довольно тяжелая.
Уже на самом выходе из деревни мы сделали небольшую остановку. Я поставила корзинку на землю, чтобы руки отдохнули и к нам подошла незнакомая старушка.
– Не видела раньше вас в нашей деревне?
– Мы живем не здесь, – сказала я. – На краю леса домик. Вчера заехали.
– На краю леса? – старушка удивилась.
Бажена спряталась мне за юбку. Женщина выглядела пугающе. Длинный крючковатый нос с большой бородавкой. Потрепанный платочек, под которого убивается прядь седых волос. А руки покрыты пятнами и крупными венами.
Пальцы длинные, изогнутые, с темно-серыми ногтями.
– Хорошие девочки, – сказала старушка скрипучим голосом, и я вздрогнула. – Надеюсь, вы приживётесь в нашей деревне. Здесь это очень и очень непросто.
– Почему непросто?
– Раньше тут были рудники, – говорит старушка и подходит ближе, – тогда деревня процветала, а сейчас работы нет, денег нет. Земля неплодородная… Дай мне руку, девица, я посмотрю, что тебя ждет.
Я смотрю в глаза старушке и меня будто окутывает приятным, теплым туманом. Протягиваю старушке ладонь, и она мгновенно хватает ее острыми пальцами.
#9756 в Фэнтези
#353 в Славянское фэнтези
#1891 в Бытовое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 10.02.2025