– Мама, а что это? – Спрашивает Бажена.
– Похоже на рудники, заброшенные рудники.
- А почему заброшенные?
- Не знаю. Бажена, ты не сильно устала? Давай подойдем ближе посмотрим?
Дочка нехотя соглашается. Мы идем по узкой тропе к рудникам.
Тут всё поросло травой и видно, что часто никто не ходит по этой дороге. Дождь неприятно моросит и колет кожу.
Мы подходим ближе к рудникам, я вижу ветхие постройки, которые раньше, судя по всему, использовались для рабочих, чуть дальше я вижу несколько больших куч мелких камней, которые поросли зеленой, сочной травой.
Подхожу ближе, перебираю камешки руками.
– Мама, что это? - спрашивает Бажена.
Наклоняется, тоже перебирает камешки рукой.
– Помнишь, я рассказывала тебе про вулканы?
– Вулканы, – задумчиво повторяет дочка, – это такие большие горы, из которых вырывается огненная лава?
– Да, – киваю я.
Совсем недавно я читала своей дочери об этом книгу.
– И когда эта лава застывает и проходит очень-очень много лет, то она превращается в такие камешки. Конечно, если их предварительно разрушить.
– Ух ты! И для чего можно использовать эти камешки?
– Для растений.
– Для растений? – Удивляется дочка.
– Да. Если найти, если добавить еще кое-что, то растения будут расти очень хорошо.
– Ой, мамочка, у нас будет свой огород? – Радуется Бажена и хлопает в ладоши.
Ее щечки краснеют. Кажется, она даже забывает о том, что на улице довольно прохладно и накрапывает дождь.
Когда-то мы разговаривали об этом с Баженой, даже мечтали о собственном маленьком садике. Ей очень нравилось заниматься растениями, как и мне.
– Да, будет. Пока мы живем в этом доме, у нас есть возможность этим заняться. Будешь мне помогать?
– Да, с удовольствием.
– Только бы найти где-то семена, – задумчиво говорю я, – или саженцы. Кто-то же должен здесь выращивать какие-то культуры. Овощи или ягоды.
– Давай наберем вам с собой немножко этих камешков? – Предлагает Бажена.
- Они очень тяжелые, много мы не унесем. Я позже что-то придумаю. Пойдем домой.
Мы возвращаемся домой. На этот раз дорогу находим быстро. Может быть, калачик помог?
Я всю дорогу думаю о грунте, который нашла. Моя няня мне рассказывала, как можно выращивать растения в таком грунте, нужно будет попробовать на чем-то простом. Найти бы семена какой-то зелени, например петрушки или кинзы, она растет быстро.
Мы возвращаемся в дом. Бажена кушает. Я пью вместе с ней горячий чай. А затем дочка ложится отдыхать.
Она устала после дороги. Надеюсь, из-за того, что мы промокли под дождем, она не заболеет.
Я делаю небольшую уборку, а затем выхожу из дома и иду к подвалу, захватив свечу. Заглядываю туда и говорю:
– Добрый день.
Тишина. В прошлый раз я здесь видела домового. Не хочу его спугнуть, но мне нужно внимательно осмотреть подвал.
Я надеюсь, найти там что-то полезное для выращивания растений.
Я медленно спускаюсь по ступенькам, стараюсь вглядываться в темноту, но никого там больше не вижу. Рассматриваю ветхие полки. Часть уже покосилась, а часть прогнила. Но все можно отремонтировать и почистить.
Пока еще не знаю, для чего именно буду использовать этот подвал, но я думаю, он может мне пригодиться. На полках стоят какие-то мутные бутылки с непонятной жидкостью.
Я стряхиваю с них пыль и подношу к свету, чтобы рассмотреть. Не знаю, что это. Ставлю на место.
Внизу, у ног, лежит несколько деревянных ящиков, часть из них разломана. Но при желании тоже можно будет починить.
Достаю эти ящики и выношу на улицу, пусть немного просохнут. На еще одной полке нахожу несколько глиняных горшков, около десяти.
Края у них отколоты, но они отлично пригодятся для выращивания растений. Горшки тоже выношу на улицу.
Снова смотрю по сторонам и еще раз говорю:
– Домовой, если ты тут, надеюсь, я тебе не помешала. Ты не будешь против, если я здесь немножко уберусь?
Слышится какое-то кряхтение, затем шуршание.
Возвращаюсь в дом, наливаю чашку травяного чая, а так же беру небольшой кусочек кренделька, кладу его на тарелочку и возвращаюсь в подвал.
Оставляю угощение на одной из полок, предварительно расчистив ее от пыли, а затем ухожу.
Промываю горшки и расставляю их на солнышке.
Циля и Яша внимательно наблюдают за мной.
– Что это собралась делать?
– Хочу попробовать выращивать растения.
– Ой, кто тут уже только не пробовал, – говорит Циля и закатывает глаза. Я даже не знала, что курица умеет закатывать глаза. – Ничего у тебя не получится. Вот там маленький клочок земли, а больше тут ничего не растет.
– Я все же попробую, у меня есть идея. Мне бы только семена найти или саженцы.
- У купцов спроси, - говорит Яша, - у тех, что ночью приезжали.
- Не люблю я их, – возмущается Циля, - я помню, как они домового нашего пугали.
Курицы переглядываются, а затем прыгают в траву и исчезают.
Снова какие-то секреты!
Я возвращаюсь в дом и готовлю ужин, затем укладываю Бажену спать, а сама наливаю горячий, травяной чай и выхожу на крыльцо.
Приятный, лесной воздух расслабляет, солнышко катится к горизонту. Мне нравится это место, хоть я сюда попала не при лучших обстоятельствах. Мне бы поговорить с Роданом… Но похоже, что он не хочет со мной разговаривать.
До сих пор в голове не укладывается, как он мог от нас так избавиться.
Собираюсь возвращаться в дом, но вижу, что со стороны деревни движется обоз.
#6242 в Фэнтези
#211 в Славянское фэнтези
#1403 в Бытовое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 10.02.2025