Хозяйка заброшенной фермы

Глава 9

– Мама, а что это? – Спрашивает Бажена.

– Похоже на рудники, заброшенные рудники.

- А почему заброшенные?

- Не знаю. Бажена, ты не сильно устала? Давай подойдем ближе посмотрим?

Дочка нехотя соглашается. Мы идем по узкой тропе к рудникам.

Тут всё поросло травой и видно, что часто никто не ходит по этой дороге. Дождь неприятно моросит и колет кожу.

Мы подходим ближе к рудникам, я вижу ветхие постройки, которые раньше, судя по всему, использовались для рабочих, чуть дальше я вижу несколько больших куч мелких камней, которые поросли зеленой, сочной травой.

Подхожу ближе, перебираю камешки руками.

– Мама, что это? - спрашивает Бажена.

Наклоняется, тоже перебирает камешки рукой.

– Помнишь, я рассказывала тебе про вулканы?

– Вулканы, – задумчиво повторяет дочка, – это такие большие горы, из которых вырывается огненная лава?

– Да, – киваю я.

Совсем недавно я читала своей дочери об этом книгу.

– И когда эта лава застывает и проходит очень-очень много лет, то она превращается в такие камешки. Конечно, если их предварительно разрушить.

– Ух ты! И для чего можно использовать эти камешки?

– Для растений.

– Для растений? – Удивляется дочка.

– Да. Если найти, если добавить еще кое-что, то растения будут расти очень хорошо.

– Ой, мамочка, у нас будет свой огород? – Радуется Бажена и хлопает в ладоши.

Ее щечки краснеют. Кажется, она даже забывает о том, что на улице довольно прохладно и накрапывает дождь.

Когда-то мы разговаривали об этом с Баженой, даже мечтали о собственном маленьком садике. Ей очень нравилось заниматься растениями, как и мне.

– Да, будет. Пока мы живем в этом доме, у нас есть возможность этим заняться. Будешь мне помогать?

– Да, с удовольствием.

– Только бы найти где-то семена, – задумчиво говорю я, – или саженцы. Кто-то же должен здесь выращивать какие-то культуры. Овощи или ягоды.

– Давай наберем вам с собой немножко этих камешков? – Предлагает Бажена.

- Они очень тяжелые, много мы не унесем. Я позже что-то придумаю. Пойдем домой.

Мы возвращаемся домой. На этот раз дорогу находим быстро. Может быть, калачик помог?

Я всю дорогу думаю о грунте, который нашла. Моя няня мне рассказывала, как можно выращивать растения в таком грунте, нужно будет попробовать на чем-то простом. Найти бы семена какой-то зелени, например петрушки или кинзы, она растет быстро.

Мы возвращаемся в дом. Бажена кушает. Я пью вместе с ней горячий чай. А затем дочка ложится отдыхать.

Она устала после дороги. Надеюсь, из-за того, что мы промокли под дождем, она не заболеет.

Я делаю небольшую уборку, а затем выхожу из дома и иду к подвалу, захватив свечу. Заглядываю туда и говорю:

– Добрый день.

Тишина. В прошлый раз я здесь видела домового. Не хочу его спугнуть, но мне нужно внимательно осмотреть подвал.

Я надеюсь, найти там что-то полезное для выращивания растений.

Я медленно спускаюсь по ступенькам, стараюсь вглядываться в темноту, но никого там больше не вижу. Рассматриваю ветхие полки. Часть уже покосилась, а часть прогнила. Но все можно отремонтировать и почистить.

Пока еще не знаю, для чего именно буду использовать этот подвал, но я думаю, он может мне пригодиться. На полках стоят какие-то мутные бутылки с непонятной жидкостью.

Я стряхиваю с них пыль и подношу к свету, чтобы рассмотреть. Не знаю, что это. Ставлю на место.

Внизу, у ног, лежит несколько деревянных ящиков, часть из них разломана. Но при желании тоже можно будет починить.

Достаю эти ящики и выношу на улицу, пусть немного просохнут. На еще одной полке нахожу несколько глиняных горшков, около десяти.

Края у них отколоты, но они отлично пригодятся для выращивания растений. Горшки тоже выношу на улицу.

Снова смотрю по сторонам и еще раз говорю:

– Домовой, если ты тут, надеюсь, я тебе не помешала. Ты не будешь против, если я здесь немножко уберусь?

Слышится какое-то кряхтение, затем шуршание.

Возвращаюсь в дом, наливаю чашку травяного чая, а так же беру небольшой кусочек кренделька, кладу его на тарелочку и возвращаюсь в подвал.

Оставляю угощение на одной из полок, предварительно расчистив ее от пыли, а затем ухожу.

Промываю горшки и расставляю их на солнышке.

Циля и Яша внимательно наблюдают за мной.

– Что это собралась делать?

– Хочу попробовать выращивать растения.

– Ой, кто тут уже только не пробовал, – говорит Циля и закатывает глаза. Я даже не знала, что курица умеет закатывать глаза. – Ничего у тебя не получится. Вот там маленький клочок земли, а больше тут ничего не растет.

– Я все же попробую, у меня есть идея. Мне бы только семена найти или саженцы.

- У купцов спроси, - говорит Яша, - у тех, что ночью приезжали.

- Не люблю я их, – возмущается Циля, - я помню, как они домового нашего пугали.

Курицы переглядываются, а затем прыгают в траву и исчезают.

Снова какие-то секреты!

Я возвращаюсь в дом и готовлю ужин, затем укладываю Бажену спать, а сама наливаю горячий, травяной чай и выхожу на крыльцо.

Приятный, лесной воздух расслабляет, солнышко катится к горизонту. Мне нравится это место, хоть я сюда попала не при лучших обстоятельствах. Мне бы поговорить с Роданом… Но похоже, что он не хочет со мной разговаривать.

До сих пор в голове не укладывается, как он мог от нас так избавиться.

Собираюсь возвращаться в дом, но вижу, что со стороны деревни движется обоз.



Отредактировано: 10.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять