Хозяйка заброшенной фермы

Глава 21

Ладонь раскрывается, и я вижу маленький, красных клубочек.

– Бери, – говорит старушка.

– Благодарю, – я забираю клубочек, внимательно рассматриваю его.

С виду обычный клубок ниток. Убираю в корзинку и поднимаю взгляд, чтобы снова поблагодарить старушку, но она уже исчезла. Я иду через деревню, так ближе. Поглядываю на клубочек, который лежит в моей корзинке.

Очень интересно узнать для чего он. Может быть, Циля или Яша помогут мне?

Я иду по улочке, рассматриваю домики, в основном они небольшие и довольно ветхие. Я слышала, что когда работали рудники, то деревня процветала, жаль, что это сейчас не так.

Уже на выходе из деревни я замечаю мужчину в возрасте, он киркой работает на своем участке, разбивает камни и складывает их в небольшую тачку.

– Добрый день, - я здороваюсь, – извините за беспокойство.

– Добрый день, эйра.

– А вы не ищите случайно работу? Мне нужны крепкие, мужские руки.

- Ищу, – говорит мужчина, стирая пот со лба, – в нашей деревне работе всегда рады.

– Я много заплатить не смогу, но буду рада за помощь. На рудниках есть грунт, который мне нужно перевести на участок, вы сможете помочь?

– На рудниках? – Мужчина почесывает затылок. – Зачем он вам?

– Камней на наших участках более чем достаточно, – ухмыляется мужчина.

– Да, я понимаю, но это другие камни.

Мне не хочется раскрывать свой секрет. Не сейчас. Вначале я должна все проверить. Конечно, если я пойму, что и так, и правда можно выращивать растения, то я буду готова помочь этим людям.

Но не сейчас.

– Если вы мне поможете, буду очень благодарна. Постараюсь вам заплатить.

– Хорошо. Вы покажете, что именно там нужно?

– Да.

– Давайте встретимся завтра на руднике, – говорит мужчина.

– А у вас есть тачка побольше?

– Да, есть.

– Замечательно. Спасибо вам большое. Завтра утром я жду вас на руднике.

– А куда везти потом? Где ваш дом, эйра? – Кричит мне вслед мужчина.

– В домик у леса.

Мужчина задумчиво смотрит в сторону, которую я показываю, затем кивает.

– Хорошо. Завтра встречаемся утром на руднике.

Я ускоряю шаг и стараюсь быстрее дойти домой. Меня и так долго не было. Бажена там одна. Конечно, с ней Циля и Яша. Но я понимаю, что это всего лишь курицы.

Когда я возвращаюсь в дом, то обнаруживаю, что Бажена занялась уборкой. Она чувствует себя гораздо лучше, я рада что воспитала такую замечательную дочь. Мы попали сложную ситуацию, но она не плачет и не боится, старается мне помогать.

Затем я иду проверить свои растения. Они значительно подросли, что меня, несомненно, радует.

К вечеру я снова чувствую слабость и легкую тошноту.

Завариваю себе травы, надеюсь они помогут мне не заболеть.

После заката выхожу на улицу и заговариваю воду для растений.

Мы с Баженой ложимся спать пораньше. Я надеюсь выспаться, чтобы завтра с новыми силами пойти на рудники, а затем заняться растениями.

Нужно вырастить больше растений. С помощью воды они растут довольно быстро, и у меня есть надежда, что очень скоро я смогу их продавать, а затем попробовать еще что-то посадить.

Нужно только будет снова добыть семена.

Я засыпаю очень быстро, а просыпаюсь от какого-то шума у двери.

– Мамочка, что случилось? Кто это шумит? – Спрашивает Бажена.

– Тише, милая, спи. Ни о чем не беспокойся.

Я укрываю Бажену одеялом, а сама бегу к двери, прислушиваюсь.

Снова слышу шорох, а затем кудахтанье.

Осторожно приоткрываю дверь, и в дом тут же влетают Яша и Циля.

– Мы будем сегодня ночевать у тебя, – говорит Циля.

– Что такое? Что случилось?

– У калитки снова кто-то бродит, и мы не видим, кто. Нам это не нравится. Спать не дают. Совсем уже обнаглели. Совести никакой нет.

Яша сразу прячется в темный угол, а Циля запрыгивает на стул.

– Хочу сказать, что раньше мы жили здесь гораздо спокойнее, пока тебя не было.

Я запираю дверь, а затем подбегаю к окну. Выглядываю в темноту, но никого не вижу. Слышу какой-то шорох у забора.

Мне очень страшно оставаться в этом доме одной.

Надеюсь, наша защита нам поможет.



Отредактировано: 10.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять