Ладонь раскрывается, и я вижу маленький, красных клубочек.
– Бери, – говорит старушка.
– Благодарю, – я забираю клубочек, внимательно рассматриваю его.
С виду обычный клубок ниток. Убираю в корзинку и поднимаю взгляд, чтобы снова поблагодарить старушку, но она уже исчезла. Я иду через деревню, так ближе. Поглядываю на клубочек, который лежит в моей корзинке.
Очень интересно узнать для чего он. Может быть, Циля или Яша помогут мне?
Я иду по улочке, рассматриваю домики, в основном они небольшие и довольно ветхие. Я слышала, что когда работали рудники, то деревня процветала, жаль, что это сейчас не так.
Уже на выходе из деревни я замечаю мужчину в возрасте, он киркой работает на своем участке, разбивает камни и складывает их в небольшую тачку.
– Добрый день, - я здороваюсь, – извините за беспокойство.
– Добрый день, эйра.
– А вы не ищите случайно работу? Мне нужны крепкие, мужские руки.
- Ищу, – говорит мужчина, стирая пот со лба, – в нашей деревне работе всегда рады.
– Я много заплатить не смогу, но буду рада за помощь. На рудниках есть грунт, который мне нужно перевести на участок, вы сможете помочь?
– На рудниках? – Мужчина почесывает затылок. – Зачем он вам?
– Камней на наших участках более чем достаточно, – ухмыляется мужчина.
– Да, я понимаю, но это другие камни.
Мне не хочется раскрывать свой секрет. Не сейчас. Вначале я должна все проверить. Конечно, если я пойму, что и так, и правда можно выращивать растения, то я буду готова помочь этим людям.
Но не сейчас.
– Если вы мне поможете, буду очень благодарна. Постараюсь вам заплатить.
– Хорошо. Вы покажете, что именно там нужно?
– Да.
– Давайте встретимся завтра на руднике, – говорит мужчина.
– А у вас есть тачка побольше?
– Да, есть.
– Замечательно. Спасибо вам большое. Завтра утром я жду вас на руднике.
– А куда везти потом? Где ваш дом, эйра? – Кричит мне вслед мужчина.
– В домик у леса.
Мужчина задумчиво смотрит в сторону, которую я показываю, затем кивает.
– Хорошо. Завтра встречаемся утром на руднике.
Я ускоряю шаг и стараюсь быстрее дойти домой. Меня и так долго не было. Бажена там одна. Конечно, с ней Циля и Яша. Но я понимаю, что это всего лишь курицы.
Когда я возвращаюсь в дом, то обнаруживаю, что Бажена занялась уборкой. Она чувствует себя гораздо лучше, я рада что воспитала такую замечательную дочь. Мы попали сложную ситуацию, но она не плачет и не боится, старается мне помогать.
Затем я иду проверить свои растения. Они значительно подросли, что меня, несомненно, радует.
К вечеру я снова чувствую слабость и легкую тошноту.
Завариваю себе травы, надеюсь они помогут мне не заболеть.
После заката выхожу на улицу и заговариваю воду для растений.
Мы с Баженой ложимся спать пораньше. Я надеюсь выспаться, чтобы завтра с новыми силами пойти на рудники, а затем заняться растениями.
Нужно вырастить больше растений. С помощью воды они растут довольно быстро, и у меня есть надежда, что очень скоро я смогу их продавать, а затем попробовать еще что-то посадить.
Нужно только будет снова добыть семена.
Я засыпаю очень быстро, а просыпаюсь от какого-то шума у двери.
– Мамочка, что случилось? Кто это шумит? – Спрашивает Бажена.
– Тише, милая, спи. Ни о чем не беспокойся.
Я укрываю Бажену одеялом, а сама бегу к двери, прислушиваюсь.
Снова слышу шорох, а затем кудахтанье.
Осторожно приоткрываю дверь, и в дом тут же влетают Яша и Циля.
– Мы будем сегодня ночевать у тебя, – говорит Циля.
– Что такое? Что случилось?
– У калитки снова кто-то бродит, и мы не видим, кто. Нам это не нравится. Спать не дают. Совсем уже обнаглели. Совести никакой нет.
Яша сразу прячется в темный угол, а Циля запрыгивает на стул.
– Хочу сказать, что раньше мы жили здесь гораздо спокойнее, пока тебя не было.
Я запираю дверь, а затем подбегаю к окну. Выглядываю в темноту, но никого не вижу. Слышу какой-то шорох у забора.
Мне очень страшно оставаться в этом доме одной.
Надеюсь, наша защита нам поможет.
#1866 в Фэнтези
#352 в Славянское фэнтези
#1866 в Бытовое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, неунывающая героиня
16+
Отредактировано: 10.02.2025